Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему воинская честь отдается правой рукой?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Нормы и правила воинского этикета очень многообразны. Они базируются на принципах морали и нравственности, положениях военной присяги и воинских уставов, воинских традициях и ритуалах. Однако одно дело – проявление героизма в экстремальных ситуациях и другое – ежедневное соблюдение требований воинского этикета. Некоторые из них кажутся мелкими и поэтому неважными. Например, воинское приветствие . Подчеркнем деталь, на которую стоит обратить внимание: если раньше этот ритуал назывался «отдание воинской чести» , то сегодня воинский устав как бы возвращает нас к требованиям благородных рыцарей: душу – богу, жизнь – отечеству, сердце – даме, честь – никому.
Одним из старинных воинских ритуалов, сохранившихся и поныне, является отдание воинской чести. В царской армии к военному головному убору прикладывали 2 пальца, в Советской и Российской — ладонь. Возникла эта традиция еще в 13 веке у рыцарей. Когда при встрече в «чистом поле» они не имели намерения вступать в бой, то поднимали забрала своих металлических шлемов. И хотя позднее их заменили каски, треуголки, папахи и т. п. , обычай подносить руку к голове в знак дружелюбия сохранился. Встречаясь друг с другом, рыцари движением правой руки (а многие из нас, как и раньше в то время, были правшами) приподнимали забрало шлема, чтобы показать, что за доспехами скрывается лицо друга. Поднося руку к головному убору, современные военнослужащие повторяют этот жест, отдавая долг вежливости своему коллеге в военной форме.
Военнослужащий, служба которого проходит в городе, имеет много контактов с другими людьми на улице, в городском транспорте, в магазинах и других общественных местах. При быстром темпе городской жизни, спешке в часы пик, многолюдности на улицах ему необходимо разумное и оптимальное поведение в самых разнообразных уличных ситуациях. Согласно этикету мужчина должен идти слева от женщины, начальника или пожилого мужчины, так как место справа считается почетным, когда идут по улице двое. Если женщина берет военнослужащего под руку, он должен быть от нее справа, чтобы иметь возможность для воинского приветствия . Лет 200-300 назад мужчины не выходили из дому без оружия. У каждого висела на левом боку сабля, рапира или кинжал. На левом для того, чтобы быстрее и удобнее выхватить оружие из ножен правой рукой . А чиновники - так те ещё до конца прошлого века были обязаны носить при мундире шпагу. И шпага тоже висела на левом боку. Чтобы при ходьбе оружие не ударяло спутницу по ногам, кавалер старался идти слева от дамы. Это вошло в обычай . Сейчас оружие носят только военные, да и то не всегда. Всё же правильно мужчине идти слева от женщины, потому что люди у нас чаще расходятся вправо и пусть лучше встречный нечаянно заденет плечом тебя, а не твою спутницу. Ты, как более сильный, должен оберегать её. Но этому правилу не подчиняются только военные, когда они в форме. Чтобы отдать воинское приветствие встречным военным и не задеть при этом локтем спутницу, правая рука у солдата или офицера должна быть свободна. Поэтому им удобнее идти слева, а не справа.
Существует красивая легенда, что один пират при виде английской королевы Елизаветы прикрыл рукой глаза: "Я ослеплен красотой вашего величества". И что именно с этого времени пошел обычай - отдавать рукой честь.
Остальные ответы
Алексей Иванов Мастер (2122) 16 лет назад
Почему то, воинская честь отдается правой рукой везде.
В разных странах это либо закреплено уставами, либо является незыблемой традицией, как, например в Дании. Есть мнение, что традиция отдавать честь именно правой рукой формировалась довольно долго и в какой-то момент, став неотъемлемой частью воинского этикета, просто не могла уже измениться, не обидев военных, привыкших, что честь всегда отдают правой рукой, и воспринимавших использование левой руки (а такое бывало) как оскорбление.
Еще существует мнение, что правая рука используется и по более приземленной причине - офицеры с дамой, идущей под руку физически не могли отдать честь левой рукой.
Татьяна Беньковская Мыслитель (6689) 16 лет назад
правши. ударная чаще. и здороваемся мы тоже правой
Бауржан Куппаев Мыслитель (6926) 16 лет назад
Это осталось от рыцарей, когда поднимали забрало привествовав друзей!!!
Danil Gorloff Просветленный (20010) 16 лет назад
потому что в левой щит был раньше, тупень. попробуй рукой с считом честь отдать
Шеба Искусственный Интеллект (121966) 16 лет назад
Просто потому, что большинство людей - правши. Жест идет с давних времен ( версии есть разные) , например, что это - остаток жеста снятия забрала при приветствии - понятно, что правше удобнее его снимать правой рукой.
Хулиганка Гуру (2762) 16 лет назад
раньше (вспомните гусар киношных) честь отдавали оружием, а пользовались в основном правой рукой, потом процедура упростилась
Александрович Оракул (73522) 16 лет назад
Исторически сложилось, открыть забрало, а левой держать поводья .
Пользователь удален Просветленный (23260) 16 лет назад
Наверное, чтобы показать руку, свободную от оружия:)
Денис Иванович Гуру (2979) 16 лет назад
левой попу прикрывают - взади идущий а то ченить сделает. и вообще отдавание "чести" в движении дело не простое
Источник: УстаФ
Весна2 Гуру (3123) 16 лет назад
От слова"правша".А если точнее: меньшинство подчиняется большинству. (Печально, но факт)
Cherry Ученик (141) 16 лет назад
ну.. наверное потому что правшей на свете больше чем леворуких, ведь даже в 80-90стых... детей пытались переучивать на правую руку..!! Поэтому мы обычно всё делаем именно правой рукой: едим, пожимаем руки, пишем, переворачиваем страницы....
Сергей Флусов Профи (754) 16 лет назад
Ну.. . это еще до Путина было. Теперь поменять скоро должны. А вопрос то не простой.. . Девушки почему-то честь берегут, а солдаты отдают. Не справедливо получается!
Natan Spenser Ученик (107) 7 лет назад
Честь в постеле отдаётся, а воинское приветствие правой рукой