Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие есть на планете "Мёртвые города"?

серёжаL Высший разум (100847), закрыт 16 лет назад
Типа Припяти или Японского Gunkajima
те? в которых никто не живёт, их оставили люди по каким-то причинам
Лучший ответ
Кирилл Лещенко (забанен) Мастер (1390) 16 лет назад
Так-с, продолжим.

Чернобыль http://www.tema.ru/travel/chernobyl/

Тро́я (греч. Τροία, Τροίη, хетт. Taruisa; тур. Truva), иначе называемая Илио́н (греч. Ἴλιον, хетт. Wilusa) — древнее укреплённое поселение в Малой Азии, у побережья Эгейского моря, недалеко от входа в пролив Дарданеллы. Это город, воспетый в поэме «Илиада» , автором которой считается Гомер. События, воспетые Гомером, в нынешнем представлении историков, относятся к крито-микенской эпохе (Троя VII). Народ, населявший Трою, в древнегреческих источниках именуется тевкрами. http://www.krugosvet.ru/articles/10/1001079/1001079a1.htm
http://otvet.mail.ru/question/5834324/

Тиуанако (иногда Тиауанако, Тиуанаку, Тиванако) , от аймара Tiwanaku — древнее городище в Боливии, в 72 км от Ла-Паса вблизи восточного берега озера Титикака. По материалам раскопок основание поселения датируется 1500 до н. э. К 500 н. э. Тиуанако становится крупным городом и центром государства, но приблизительно в 1000 году был покинут обитателями по неустановленной причине. Город занимал приблизительно 6 км2 километров, и имел 40 тыс. жителей. После угасания государственности Тиуанако её центр продолжал играть важную роль в мифологии инков, считавших Тиуанако местом появления человека.
http://www.boliviya-resorts.info/tiuanako.htm

Аркаим - археологический комплекс, включающий укрепленное поселение и прилегающие хозяйственные площадки, могильник, ряд неукрепленных селищ. Название "Аркаим" дано по названию сопки и урочища. Комплекс расположен в Челябинской области, на реке Б. Караганка, и ее левом притоке реки Утяганка, в предгорной долине у восточных склонов Уральских гор. Памятник датируется 2-й четвертью 2-го тысячелетия до н. э. (17-16 вв. до н. э.) . По радиоуглеродному анализу - 3600-3900 лет тому назад. Был обнаружен в 1987 г. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://4ygeca.com/arkaim.html
Остальные ответы
user unknown Просветленный (27752) 16 лет назад
В Восточной Германии-тоже есть люди работать оттуда ушли после объединения Германии...
Валентин Семенов Мастер (1677) 16 лет назад
Нефтегорск на о. Сахалин, после землетрясения
Глеб ЧувилевЗнаток (406) 15 лет назад
Чё дурак чтоль?
Сам придурок.
Juliet Гений (69389) 16 лет назад
В США их полно, называются города-призраки. Появление их банально. Поселения возникали возле приисков и месторождений разных ископаемых. А когда жила иссякала, люди покидали эти места, т. к. для жизни они не особо привлекательны. Я путешествовала по таким местам, очень интересно. В моём альбоме "Национальные парки США", в конце, есть несколько фоток заброшенных шахт и поселений.
Orlando Мыслитель (9161) 16 лет назад
Майлисай - разработка урана
Кирилл Лещенко (забанен) Гуру (2532) 16 лет назад
На берегу озера Воже в Вологодской области заканчивает свой земной путь бывший город с названием Чаронда. Некогда через Воже проходил водно-волоковый путь от Белого озера дальше на Север.

В нескольких десятках километров от приполярной шахтерской Воркуты лежит в руинах поселок городского типа Хальмер-Ю, что в переводе с ненецкого означает "долина мертвецов". Кочевые оленеводы ненцы считали Хальмер-Ю священным местом. Сюда свозили своих покойников, и никто никогда не пытался поселиться в таком месте.

Затопленные города России навсегда скрылись от людских глаз. Несколько старинных волжских городов погрузились на дно, чтобы стать вечным напоминанием о неуемных человеческих амбициях. Молога, Корчева – небольшие купеческие города на великой русской реке. Они оказались полностью затопленными при поднятии уровня Волги. Чуть больше "повезло" Калязину – от него осталась целая треть города. Две трети сгинули под водой, а оставленная как маяк колокольня городского собора так и торчит прямо из Волги.
Корчеву же стоит занести в Книгу рекордов Гиннесса как единственный город на свете, от которого осталось одно строение.

Была еще трагедия Нефтегорска на Сахалине, брошенные военные городки на Дальнем Востоке.

http://www.utro.ru/articles/2006/03/22/532471.shtml
В шестидесятые годы прошлого века Москва начала промышленное освоение отдаленныx горныx районов Центральной Азии. Высоко в горах в сотнях километрах от больших городов строились плотины, шахты. При стройках социализма создавались поселения - прообразы городов светлого коммунистического будущего.
Так высоко в горах образовались «русские» островки: Рогун, Нурек, Малисай, Шуроб. Сегодня почти все эти поселения превратились в города-призраки.
Типичный пример – шахтерский город Шуроб на севере Таджикистана (рядом с Исфарой) . Сейчас здесь живут не более четырех тысяч человек, в основном, старики и инвалиды. Город умирает.
http://www.ferghana.ru/article.php?id=5313
Тайваньский город-призрак Сан-Жи.
http://deadland.ru/taxonomy/term/128
Сирия - натуральный архитектурный заповедник, до нас дошли "мертвые" города.
Мусульманский форт Каср аль-Хейр аш-Шарки в пустыне - загадка для туристов, хотя до него от ближайшей дороги - всего 30 километров. Дальше на северо-запад лежат руины Св. Симеона, где находится столб, на вершине которого десятилетиями сидел этот византийский святой. У колонн вокруг столба располагалась крупнейшая христианская базилика, старше европейских средневековых соборов. Театр в базальтовой Босре - один редких хорошо сохранившихся. Людей переселили, освободив место для туристов.
В Иордании руины Петры.
http://www.turizm.ru/syria/articles/p-961.html
Источник: хватит на сегодня. :-)
Artrie Aquarius Мудрец (16183) 16 лет назад
наверное где-то в области Чернобыля.