О каких "спортсменах" идет речь? (внутри)

Счастливая Гений (50116), закрыт 16 лет назад
Их пищевой рацион составляется очень тщательно, раз в неделю они проходят медосмотр в элитной клинике, их тренируют знаменитые специалисты. Во время соревнований их состояние и местоположение контролируют специальные микрочипы. Спорт этот считается одним из самых дорогих, а приз за победу в чемпионате мира составляет 50000 евро. О каких "спортсменах" идет речь?
Лучший ответ
Ришат Просветленный (34459) 16 лет назад
Эти "спортсмены" - голуби. Почтовые голуби находят путь домой из любой точки мира – причем наука не знает, как именно. Еще в средние века голуби использовались человеком в качестве письмоносцев. Уникальной породе почтовых голубей свыше пяти тысяч лет. Голубиную почту использовали античные греки, армяне, египтяне, китайцы, персы, скифы, славянские племена. Пернатые курьеры первыми приносили сообщения о результатах военных сражений и победах на олимпийских играх. Особая значимость быстрой доставки информации была оценена во время ведения масштабных войн, когда от времени ее получения зависели успех военной операции и жизнь людей. История сохранила примеры, касающиеся использования голубей в военных целях, начиная с времен Римской империи и заканчивая Великой Отечественной войной. Наиболее известен случай, когда экипаж английской подводной лодки, потерпевшей крушение на расстоянии более чем в 800 миль от берега, был спасен почтовой голубкой, донесшей информацию о месте катастрофы. На месте приписки этой лодки до сих пор стоит бронзовый памятник, возведенный благодарными родственниками спасенных моряков. В некоторых развитых странах мира до сих пор почтовые голуби иногда используются для экстренной доставки, например, образца крови больного, которого еще везет скорая помощь. Но настоящие почтари, какими мы знаем их теперь, выведены путем гибридизации разных пород в начале прошлого века в Бельгии. В 1843 г. была проведена первая спортивная гонка крылатых почтарей из Англии в Бельгию, состязания стали регулярными.
Путем кропотливого отбора и тренинга были получены поистине уникальные экземпляры. Главное для спортивного голубя — хорошее сочетание и пропорции частей тела, окраска роли не играет, важны аэродинамические качества. Голова должна быть пропорциональна размерам тела, форма ее — правильно-округленная, допускается небольшое уплощение в теменной части (у самцов голова крупнее) . При попутном ветре скорость почтового голубя составляет 100 км в час (при встречном она падает вдвое) .
Лучшие голуби могут пролететь за световой день более тысячи километров! Тренировка почтовых голубей - дело непростое. Требует настойчивости и, главное, настоящей любви к прекрасной птице.
Развитие коммуникационных систем в последние годы заметно сократили сферу использования голубей по доставке информации, но как дублирующая система связи голубиная почта еще долго будет занимать свое особое место. Постепенно работа, которую делали голуби на протяжении столетий, стала трансформироваться в увлечение людей, соревнующихся между собой: чей голубь прилетит первым. Так возникло спортивное голубеводство, расцвет которого пришелся на вторую половину двадцатого века и продолжается сейчас.
Ученым Франкфуртского университета, исследовавшим «биологический компас» почтовых голубей – магнитно-чувствительные клетки в клюве, не хватало технической возможности точно протоколировать полетные данные. Созданный Э. Рютером миниатюрный прибор, весивший всего лишь 33 грамма, с помощью тончайшей тефлоновой нити прикреплялся на спину голубя, не мешая ему в полете. По существу – это «черный ящик» , состоящий из приемной платы, запоминающего устройства GPS-антенны для приема сигнала навигационного спутника, литиевой батареи и оболочки. Первым голубем, оснащенным электронным рюкзаком, стал питомец Харальда Шука из Миндерхайде (Германия) . Во время полета каждые 10 секунд миникомпьютер регистрировал скорость, местоположение и высоту голубя в данный момент времени. После прилета полученные данные обрабатывались и анализировались. После фазы тестирования применили полетный самописец в исследованиях в районе Франкфурта. Здесь ученые смогли увидеть расхождения в воздушных трассах: голуби возвращаются с места старта в питомник не по прямой, а петлеобразно. Многие голуби охотнее летят над населенными пунктами и городами, избегают леса и поля. Объяснение этому феномену еще ищется.
Остальные ответы
Фатькин Мастер (2087) 16 лет назад
По моему это Гонщики Формулы 1
dima ivanov Мудрец (12543) 16 лет назад
кто о чем, а ты - о лошадях!
давай о деньгах, бабах. выпивке!)))))
Наталья Сиданова Профи (845) 16 лет назад
голубиная почта. привет Поташеву
Разноглаз Просветленный (21482) 16 лет назад
о белорусских посетительницах зальчиков для "качания" )