Маяковский "Товарищу Нетте, пароходу и человеку". А как умер герой?

БИТЮЦКИХ Игорь Васильевич Просветленный (22281), закрыт 16 лет назад
Владимир Владимирович МАЯКОВСКИЙ, * 19.07.1893, Багдади, близ Кутаисси; † 14.04.1930, Москва, застрелился, похоронен на Новодевичьем кладбище, написал стихотворение "Товарищу Нетте, пароходу и человеку" после того как, узнав в Ростове-на-Дону, об убийстве друга-дипкурьера в поезде Москва – Рига – Берлин, через несколько месяцев в Одессе вдруг увидел на борту одного из кораблей имя своего друга.

seva_ru – Севаоборот http://www.seva.ru/oborot/calendar/?o=466
Голоса стихи авангардистов и воспоминания о них http://www.avantgarde.narod.ru/voices/index.html
Дополнен 16 лет назад
Операция по убийству дипкурьеров в поезде Москва - Рига – Берлин и захвату перевозимой ими почты была разработана с целью дальнейшего обнародования поддельных документов, которые якобы у них захватили. Теодор Иванович НЕТТЕ, * 11.10.1896, Москва; † 5.02.1926, Икшкеле, близ Риги, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве, спал на второй полке во время нападения на купе дипкурьеров и умер во сне после попадания пули в голову. Второй дипкурьер лежащий на нижней полке, успел выхватить оружие, и тяжело раненым свалится на пол. Держа в одной руке диппочту, а в другой оружие он сумел, убить двух нападавших. В Риге на вокзале, истекая кровью, он отказался от госпитализации, героически охраняя диппочту, заявив при этом, что не сдаст её до тех пор, пока не явится человек, которого он лично знает в лицо. Поэтому он не сдал почту секретарю советского посольства, а, дождавшись своего знакомого генерального консула, передал почту ему и перешёл на попечение врачей.
Как звали второго дипкурьера? Где родился? И, как и где умер герой?
Дополнен 16 лет назад
Теодор Иванович НЕТТЕ, * 11.10.1896, Москва; † 5.02.1926, Икшкеле, близ Риги, похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
Кроме версии от Севы Новгородцева on-line Юбилейные и памятные даты 05.10.1996 Существуют другие версии места и даты рождения Теодора Ивановича. … в Риге, в семье железнодорожника. [ссылка появится после проверки модератором] …в Латвии. Сын сапожника и умер не во сне http://www.btrzdes.nm.ru/mahmastal/mahmastal.zip ...15.08.1896 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Дополнен 16 лет назад
Иоганн Адамович МАХМАСТАЛЬ, * _._.1891, Нарва, Эстония; † 2.02.1942, Багаряк, близ Челябинска, похоронен на Багарякском кладбище, советский дипкурьер, героически защищавший дипломатическую почту во время нападения в международном экспрессе "Москва-Рига" 5 февраля 1926 года. За этот подвиг удостоен ордена Красного Знамени. Родился в городе Нарве. Эстонец. Участник революционных событий в Петрограде и гражданской войны. Южный Урал - Снежинск ural_claw_ru-Bagaryak_html - Короткие поездки по окрестностям http://ural.claw.ru/Bagaryak.html Операция "Махмасталь" http://www.btrzdes.nm.ru/mahmastal.html
Дополнен 16 лет назад
После окончания гражданской войны работал в органах ВЧК. С 1923 года - дипкурьер. В Латвии на перегоне между станциями Икскюль и Саласпилс на дипломатических курьеров Т.И.Нетте и И.А.Махмасталя было совершено нападение бандитов с целью ограбления дипломатической почты. При её защите был убит Т.И.Нетте и тяжело ранен И.А.Махмасталь, который, несмотря на ранение, спас дипломатическую почту и доставил её по месту назначения. Добитыми своими оказались братья контрабандисты Антон и Бронислав Габриловичи, поляки по национальности и литовцы по подданству. Они проживали в местечке Сакуны близ города Янишек в Литве и пытались заработать на возвращение в Польшу.
После излечения работал в Наркомате иностранных дел заместителем заведующего отделом дипкурьеров, затем завхозом в Советском посольстве в Турции. В 1937 году арестован по ложному обвинению, но в конце 1939 года по личному ходатайству Михаила Ивановича Калинина реабилитирован.
Дополнен 16 лет назад
С 1940 года на пенсии по инвалидности. Осенью 1941 года эвакуирован в село Багаряк. Умер 2 февраля 1942 года. Похоронен на Багарякском кладбище. На могиле установлен мраморный обелиск.
Дополнен 16 лет назад
Думаю, Игорь Розенберг прав. Вероятно всё-таки, что к 2 февраля в голодном 1942 году у не работающего инвалида были проблемы с продовольствием. И на этом фоне обострились старые раны. Во всём мире знают даты, место, а иногда и время рождения знаменитых людей, дату, место, время, причину смерти, а также место их упокоения. Без этого нет будущего! Всё-таки хотелось бы знать больше! Постараюсь найти материал из газеты, по-моему "Совершенно секретно", а также телевизионную передачу на эту тему и передать Борису автору Операции "Махмасталь" для публикации на сайте. Думаю лучший ответ, надеюсь, Борис дополнит свой сайт, это сайт Операция "Махмасталь".
Лучший ответ
[BTr] Ученик (126) 16 лет назад
очень рад, что кому-то пригодилась моя страничка http://www.btrzdes.nm.ru/mahmastal.html
видимо не зря сделал :)
если нужны ещё фотографии или более точные координаты могилы Махмасталя, могу помочь.. .
Борис
Остальные ответы
ombra Мастер (2046) 16 лет назад
Мне больше нравится лирика Маяковского.
Нина Мастер (1836) 16 лет назад
НЕТТЕ Теодор Иванович (1896-1926) , советский дипкурьер. Второго дипкурьера звали Иоганн Адамович МАХМАСТАЛЬ (1891-1942), родился в Нарве, эстонец.
В Латвии на перегоне между станциями Икскюль и Саласпилс в международном экспрессе "Москва-Рига" 5 февраля 1926 года на дипломатических курьеров Т. И. Нетте и И. А. Махмасталя было совершено нападение бандитов с целью ограбления дипломатической почты. При её защите был убит Т. И. Нетте и тяжело ранен И. А. Махмасталь, который, несмотря на ранение, спас дипломатическую почту и доставил её по месту назначени . После излечения работал в Наркомате иностранных дел заместителем заведеющего отделом дипкурьеров, затем завхозом в Советском посольстве в Турции. В 1937 г. арестован по ложному обвинению, но в конце 1939 г. по личному хадатайству М. И. Калинина реабилитирован. С 1940 г. на пенсии по инвалидности. Осенью 1941 г. эвакуирован в с. Багаряк. Умер 2 февраля 1942 г. в с. Багаряк, близ Челябинска. Похоронен на Багарякском кладбище.

Игорь Розенберг Просветленный (22784) 16 лет назад
Не уверен, но читал где-то, что Иоганн Махмасталь умер от голода.
Лидия Выгузова Ученик (212) 8 лет назад
Мы ежегодно проводим торжественную линейку и возлагаем венок на могилу И. Махмасталя. Во дворе школы находится его обелиск