Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как образуются коралловые острова ?

БесстыжаЯ ™...® Гений (54955), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Представители кишечно-полостных - кораллы - являются непосредственными создателями подводных горных хребтов и островов. Рельефообразующая роль этих животных - уникальное явление природы. Коралловые рифы образуются в результате жизнедеятельности кораллов и известковых водорослей. Кораллы — самая многочисленная группа кишечнополостных: их насчитывается свыше шести тысяч видов. Отдельный коралловый полип напоминает небольшую, обычно прозрачную кишку - мешочек с венчиком щупалец возле рта. По размеру он часто меньше 1 см в длину. Начинается всё с того, что полип заботится о личной защите: строит вокруг своего тела известковую трубочку - домик. Туда он может спрятаться в случае опасности. По составу «домик» похож на мел, только более прочен. Когда коралл размножается, на его теле вырастает почка -бугорок. На почке прорывается рот, который обрастает щупальцами. Это уже новый полип. Но он может и не отделяться от коралла - родителя. Они остаются связанными тонкой трубочкой, по которой обмениваются пищей, а «домики» их срастаются. Миллионы полипов со сросшимися «домиками» образуют извес -тковые камни. Старые кораллы отмирают, но их «домики» остаются, поверх них нарастают новые, и камни постепенно увеличиваются в размерах, принимая самые причудливые формы. Сами кораллы, в том числе и рифообразующие, распространены довольно широко, проникая далеко за пределы тропиков. Так, например, они встречаются в довольно холодных водах у берегов Австралии, где температура может опускаться до +9 оС. Однако рифы, как правило, формируются только в переделах пояса, ограниченного изотермами +18 оС самого холодного месяца в году. В отдельных местах, например в Оманском заливе, рифы образуются и в условиях регулярного снижения температуры воды до +15... +16 оС, но это исключение - обычно внезапные падения температуры ниже +16 оС приводят к массовой гибели кораллов.

Другой важный фактор, определяющий возможность возникновения рифов, - соленость воды и свет. Рифообразующие кораллы не растут глубже 30-40 м, а наиболее массовый и интенсивный их рост наблюдается на глубинах не более 10- 20 м. Такое важное значение света в жизни кораллов обусловлено тем, что главную роль в их питании играют симбиотические водоросли зооксантеллы. Зооксантеллы живут в тканях коралловых полипов, и выделяемые ими органические вещества в бедных органикой тропических водах обеспечивают питание этих кишечно-полостных на 90%. Именно симбиоз кораллов и зооксантелл привел к возможности возникновения рифов - скорость выделения скелетного карбоната кальция кораллами при наличии этих водорослей возрастает на порядок.

Но кораллы - не единственные рифостроители, наряду с ними важнейшую роль в построении рифа играют известковые водоросли, такие как Porolithon, Lithophyllum, Basiella, Goniolithon и др. По массе они составляют большую часть современных рифов, и скорость выделения карбоната кальция у них выше, чем у кораллов. Однако наиболее крупные постройки, достигающие сотен метров, образуются кораллами и водорослями вместе. Здесь водоросли не только конструируют каркас рифа, но и цементируют обломочный материал. За пределами распространения кораллов известковые водоросли таких мощных построек не образуют и создаваемые ими <карнизы>, <тротуары>, <котлы> имеют размеры не более нескольких метров.
Остальные ответы
Ezhevika Профи (809) 16 лет назад
из мертвых коралов
Sergey Volovik Мастер (1877) 16 лет назад
Ну ты даешь! Из кораллов (т. е. полипов)
Khaknazar Профи (835) 16 лет назад
из планктонов по-моему....
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Есть несколько гипотез, но мне больше нравится дарвинова: кораллы растут-растут, а остров опускается и опускается.. . Пара тысяч лет - вот Вам и кольцеобразный атолл, а рядом огромная глубина.
Пользователь удален Мастер (1499) 16 лет назад
сначало зарождается коралл, после стечения несколько ста лет он умирает, превращаясь в известняковую породу, так с течением миллионов лет возникают острова
Lynx Мастер (1338) 16 лет назад
Растут корралы растут, а тут вдруг бах и солнышко пригреват чего-то. Опа думают кораллы вота фак, где это мы, а вот жрать меньше надо было говорит им господь. Так и появился первый коралловый остров.