Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

История кальяна. Из чего в древние времена делали гибкий шланг для этого экзотического предмета?

Чашечка кофе Мыслитель (5812), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юрас Дорофеев Мудрец (18916) 16 лет назад
Как появился кальян и каков был его первоначальный облик не существует. Ясно только одно - его курили там, где было что курить.

Первые кальяны делались из подручных средств. На островах колбой служил кокос, а шлангами - полый тростник. На равнинных частях в качестве колбы могли использовать тыкву. Место происхождения кальяна до сих пор остается загадкой. Наиболее вероятны гипотезы Американского и Африканского происхождения, именно они подтверждены археологическими раскопками на местах древних поселений людей. Тем не менее, многие учёные высказывают версии об Азиатском, Японском и даже Европейском "следе" происхождения кальяна. Известно лишь то, что кальян курили ещё задолго до того, как мы начали вести свою осознанную историю.

Позднее самое широкое распространение кальян получил в Азии. Во многом это было связано с образом жизни аборигенов, во многом - обуславливалось наличием качественного табака. Именно там стал формироваться нынешний облик кальяна. За изготовлением каждой его части отвечали отдельные ремесленные мастерские, которые имели чёткую специализацию. Поначалу материалами служили камень и дерево, а с появлением металла кальян начал новую жизнь.

Появилось великое множество разновидностей - кальяны стали делать и совсем миниатюрными и огромными, до нескольких метров. Причём в каждой отдельно взятой стране кальян имел свои национальные особенности. Для богатых людей их украшали драгоценными камнями, да и в качестве металла нередко использовалось золото и серебро. Кальян стал не столько принадлежностью для курения, сколько символом достатка и предметом искусства. Постоянно совершенствовалось его внутреннее устройство и качество исполнения отдельных частей - от этого улучшалось и качество курения. Сегодня кальян курят почти во всём мире, даже там, где о нём раньше ничего не слышали. Для кого-то это экзотика, для тех, кто уже попробовал и разобрался, это возможность расслабиться и отдохнуть, насладиться ни с чем не сравнимым ароматом кальянного табака, просто хорошо провести время. Конечно, как и прежде, кальян наиболее популярен в Азии, там его можно встретить почти на каждом углу, в каждом кафе, туристы лишнее тому подтверждение. У нас в стране кальяны тоже завоевывают признание - они появляются в магазинах, торгующих сувенирами, в ресторанах и клубах, люди всё чаще выбирают их для себя и в качестве оригинального подарка. Кальян не только красив сам по себе, он может доставить немыслимое наслаждение от процесса курения - думаю, что именно в этом секрет его успеха.
Остальные ответы
Нина Дворянкина Мыслитель (5126) 16 лет назад
1. История кальяна: прибор для курения табака в странах Азии и Африки. Состоит из трубки с табаком, нижний конец которой опущен в сосуд с водой, , и шланга или трубки, введенных в сосуд выше уровня воды 4 вдыхаемый дым проходит через воду и очищается. 2. Из чего в древние времена делали гибкий шланг: я точно не знаю, но если логически рассуждать, то могу предположить: из кишки животного или хорошо выделанной кожи. Гибкий шланг только так можно получить.