Какие морские млекопитающие могут плыть ..пятясь назад?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95906) 16 лет назад
Белуха (DELPHINAPTERUS LEUCAS)-единственный представитель рода. Крупнейшие самцы белухи достигают 6 м длины и 2 т массы, а самки —5 и 1,5 т. На небольшой округлой голове клюв не выражен. Спинного плавника нет, а грудные плавники маленькие, овальной формы. Окраска тела однотонная: у взрослых — белая или желтая, у сосунков — аспидно-синяя, у молодых (закончивших молочное питание и достигших половой зрелости) — серая и голубая. Зубов по 8—10 пар вверху и внизу; верхние сильно наклонены вперед, а нижние в в передней части ряда направлены вперед, средние — вверх и задние — чуть назад. Белуха распространена во всех морях Арктики и в прилегающих бассейнах — Беринговом и Охотском морях. В очень суровые зимы спускается на юг до берегов Японии, Великобритании, штата Массачусетс, заходит даже в Балтику. В водах России существуют три подвида белух — беломорская, карская и дальневосточная. Летом белуха держится близ берегов, в открытом море, на чистой воде и среди льдов. Зимует, видимо, в незамерзающих полыньях, где ломает молодой лед своей спиной. В поисках пищи нередко заходит в реки, поднимаясь по ним на сотни километров от устья. Питается она разными видами стайных рыб, а также ракообразными и головоногими моллюсками. В Белом море поедает преимущественно трескообразных, камбалу, сельдь, мойву; в Карском море — сайку, навагу и сиговых; в дальневосточных морях — лососевых рыб, сельдь, навагу.

Белуха — типично стадное животное, одиночки встречаются лишь в исключительных случаях. Стадо, сколь бы большим оно ни было (встречаются объединения в несколько сот особей) , всегда состоит из небольших групп в 4-8 голов. В брачный период они смешанными, в остальное время состоят из животных какого-то одного пола или возраста. На местах кормежек размеры белужьих групп невелики, крупные стада обычно формируются на миграционных путях. В этих случаях арьергард стада составляют взрослые самцы, за ними следуют самки с детенышами и неполовозрелые особи.

Спокойно плывущий "ходовой" косяк белух идет со скоростью 4-7 километра в час, при испуге скорость увеличивается вдвое. Но долго такую скорость группа держать не может — быстро устают детеныши. На ходу животные держатся компактно, ныряют на очень короткое время. При кормежке они действуют каждый сам по себе, двигаясь беспорядочно по небольшой акватории и часто погружаясь на 3-5 минут. Вообще же белухи могут оставаться под водой до 15 минут, благодаря этому способны преодолеть под водой 2-3 километра, что жизненно важно при переходе под сплошным льдом от одной полыньи к другой.

Эти странные дельфиноподобные животные умеют плавать "по-рачьи": особым образом ударяя хвостом, они пятятся назад. Это, по-видимому, также помогает им при необходимости высвобождаться из ледового плена.
Остальные ответы
Л Мыслитель (5534) 16 лет назад
каракатица - задом пятиться...
philipp petrov Мудрец (15281) 16 лет назад
млекопитающие - вряд ли! А если знаете - расскажите, пожалуйста!
Ан@стасия Lifestyle D/s...®Высший разум (108657) 16 лет назад
рассказывать не буду..))
надеюсь правильный ответ всё же появится в вопросе..))
Sally-rat Мастер (1438) 16 лет назад
Креветки и каракатицы