чем отличается свобода от одиночества...?

юля юля Просветленный (29082), закрыт 16 лет назад

..мой аппонент сегодня усиленно мне доказывал что это одно и тоже.. мне почему-то так не кажется....
Лучший ответ
Странный Оракул (65527) 16 лет назад
То, что только "одинокий свободен" - это гнилой утешительный самообман одиноких.

У любого человека есть потребность в общении, в друзьях, в любви.
И когда всего этого нет - наступает дикий голод, голод на любовь.
И человек сразу становится Рабом этого голода.

И может великие аскеты могут жить, испытывая постоянный голод, - не знаю многое возможно в этом мире.

Но для большинства из нас одиночество отрицает свободу.
Остальные ответы
Я Гуру (2869) 16 лет назад
Свобода несёт радость, а одиночество лишь грусть
Vince Гуру (4186) 16 лет назад
Одиночество подразумевает свободу.. . А свобода не обязательно подразумевает одиночество!
Тёмка_ Мастер (1027) 16 лет назад
да... это хороший вопрос.... филосовский.... так и не ответишь сразу... но я тя поддерживаю! они чем-то разные, но и чем-то одинаковы. ха))
Дарьяна Потамошнева Знаток (440) 16 лет назад
в свободе тебя поддержит твоя вторая половинка. у одиночества ее нет.
helen Оракул (51824) 16 лет назад
Никакой связи я не вижу в этих понятиях.. я свободна, но не одна..
ВиталийГуру (3594) 16 лет назад
так не бывает. Значит ты одна.
helen Оракул (51824) Бывает.Я не связана обязательствами,но у меня есть любимый...у нас свободные отношения..И спорить с вами по этому поводу я не хочу.
Наталья Надырова Мастер (1240) 16 лет назад
а почему тебе это "не кажется", почему ты в этом не уверена?
Сомневаешься?? ?
распиши для себя, что ты подразумеваешь под свободой и что под одиночеством!!!! =))) Тогда и ты будешь уверена и поставишь на место. того. кто об этом говорил, хотя у каждого человека свое мнение и оно субъективное! =)))
StinG Мыслитель (9167) 16 лет назад
не стоянием на одном месте
Марго Мыслитель (8202) 16 лет назад
Пожалуй только в одиночестве можно познать весь смысл свободы, осознать его. И наоборот, только обладая полной свободой можно испытать кайф от одиночества.
Нет-не одно и то же... Две стороны одной медали скорее...
masya ivanova Мыслитель (6615) 16 лет назад
В принципе, действительно одно и тоже.... Это зависит от Вашего отношения в данный момент к этой ситуации... Если одиночество Вас не тяготит-Вы свободны, ну и наоборот...
dudu1953 Искусственный Интеллект (195620) 16 лет назад
В одиночной камере, что ни на есть одиночество, но свободой это одиночество назвать язык не повернется.
юля юляПросветленный (29082) 16 лет назад
хороший пример!жаль,что сама не догадалась
Вильгельм Кюхельбеккер был так же свободен в одиночке Петропавловской крепости, как и за её пределами. Он не чувствовал себя одиноким - рядом были соратники.
Елена Мудрец (12617) 16 лет назад
конечно же это разные вещи.... ты можешь быть свободен, хотя живешь с кем то....
элла Мудрец (11703) 16 лет назад
одиночество-это затянувшияся свобода!!!
Юлия Профи (799) 16 лет назад
Тем что в свободе ты кайфуешь, а в одиночестве хочешь видеть и чувстовть кого-нибудь рядом.
Марина Мыслитель (8740) 16 лет назад
Свобода и одиночество все таки одно и тоже... Чтоб в этом убедиться, надо самому испытать! Не советую.... Это не самые прекрасные мгновения...
diks Мудрец (19272) 16 лет назад
Человек может быть один, но не одинок. У него может быть масса интересных знакомых, определенное количество близких друзей, он может узнавать всё новых и новых людей. У него могут быть отношения - свободные, основанные на взаимоуважении, без всякой ревности и стереотипов. Просто два человека вместе, пока им вместе хорошо, пока им этого хочется, и никто из них не задает друг другу лишних вопросов о личной жизни. И таких "свободных" отношений может быть много на сегоднящний день в жизни человека, если он не может или не хочет сейчас делать выбор. Выбор может случиться сам, естественным путем, просто однажды можно понять, что дороже этого человека никого нет и других на данный момент видеть совершенно нет необходимости.
baksa Мастер (2191) 16 лет назад
одинчеств-ты одинок даже душою, а свобода-своден в своих действиях и счастлив
Ангел без крыльев Мыслитель (7805) 16 лет назад
свобода это радость от того что никому ничего не надо объяснять, а одиночество это когда хочешь кому то что рассказать поделиться счастьем а рядом никого нет
Королёв Александр Просветленный (24857) 16 лет назад
Свобода может быть одинокой, а вот одиночество свободным - нет.
Kibra Мыслитель (6411) 16 лет назад
Одиночество для некоторых - иллюзия свободы. Хотя отсутствие свободы выбора - тоже несвобода
Vini Гуру (3881) 16 лет назад
Свобода-это когда есть выбор.
Одиночество выбора не оставляет ((
Лисина КристинаУченик (175) 16 лет назад
Блин, как точно сказанно!