Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Когда был выпущен в продажу первый плюшевый мишка?

Ирина Владимировна Мудрец (15376), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не забудьте оценить вопрос,пожалуйста!!!
Лучший ответ
Мария Сарычева Мастер (1517) 16 лет назад
5 февраля 1903 года был выпущен в продажу первый плюшевый мишка.

32-летний русский эмигрант Моррис МИЧТОМ, который шил в Нью-Йорке кукол, изготовил игрушку - набитого опилками медвежонка и выставил в витрине своей лавки. Мишка сразу же нашел покупателя, а за ним и все последующие медвежата были раскуплены.

Мичтом моментально открыл фабрику по производству забавных плюшевых увальней с глазами-пуговицами. Покупали их потому, что это была первая кукла для мальчиков. Также сыграла свою роль и своеобразная реклама, ведь "Teddy bear", то есть медведь Тедди, получил имя тогдашнего президента Америки Теодора РУЗВЕЛЬТА.
Ирина ВладимировнаМудрец (15376) 16 лет назад
15 февраля!!
Мария СарычеваМастер (1517) 16 лет назад
Правильно, правильно 15 февраля :) опечаталась. Обожаю мишек, они моя слабость.
Остальные ответы
yegor Мастер (1846) 16 лет назад
а до 1903 игрушек таких вообще не делали?. . это он просто патент на себя оформил...
Примадонна Натали™ Высший разум (106476) 16 лет назад
Откуда взялся плюшевый мишка? Версия американская.

Эта история началась в далеком 1902 году с карикатуры Клиффорда Берримана (Clifford Berryman) в газете Washington Post. Рисунок изображал президента США Теодора Рузвельта в момент его неудачной охоты на медведей. По американской легенде, Рузвельт отказался убивать единственного маленького медвежонка, которого смогли выгнать из леса ему навстречу. Если малютка действительно выглядел так, как его изобразил карикатурист, то поступок Рузвельта вполне понятен: разве можно было выстрелить в столь милое существо?

Будучи весьма популярным изданием, газета Washington Post имела огромные тиражи, так что карикатуру увидело множество людей. В их числе был и выходец из России Моррис Мичтом (Morris Michtom), владелец торговой лавки в Бруклине. "Почему бы не сделать несколько медвежат на продажу? " - подумал Моррис и не прогадал. Плюшевые малыши моментально разлетелись с прилавка. Все это произошло, скорее всего, именно в связи с благородным поступком Рузвельта, который был у всех на устах. Так что предприимчивый Мичтом написал президенту письмо, где просил о возможности использовать имя Тэдди (сокращённо от Теодор) для своих плюшевых медвежат. Говорят, что Рузвельт был немного озадачен этой необычной просьбой, но все же дал положительный ответ. С этого момента плюшевые мишки Мичтома стали завоевывать мир, а сам Моррис организовал игрушечную компанию Ideal Novelty and Toy Co, успешно существующую и в наши дни.

Откуда взялся плюшевый мишка? Версия австрийская.

За пять лет до того как Теодор Рузвельт отправился на охоту, а именно в 1897 году, в каталоге игрушек австрийской игрушечной мастерской Steiff company появились первые плюшевые медвежата, умеющие двигать лапами и головой (так называемые медведи roly-poly).

Владелица мастерской Маргарет Штейфф (Margarete Steiff) представила свои изделия для ярмарки игрушек в Лейпциге, завоевала там награду и в 1899 году запатентовала двадцать три новых дизайна плюшевых медведей, включая танцующего мишку и дрессировщика медведей с плюшевым коричневым медвежонком. Успех плюшевых медведей был настолько ошеломляющим, что в 1903 году Steiff Company не только вовсю продавала мишек на территории Европы, но и экспортировала 3000 экземпляров в США.

Сначала мишки изготавливались из натурального меха и дорогих тканей, но это было невыгодно, так что пришлось искать другие материалы. Так что уже в 1903 году мишек стали делать из плюшевой ткани. Всего за четыре года производство плюшевых мишуток Steiff company достигло 975 000 штук в год!

Плюшевый бум.

В мае 1906 года в американском журнале Playthings впервые была напечатана реклама плюшевых мишек. Великий путь восхождения игрушечного медведя как литературного персонажа начался: газеты наперебой использовали словосочетание "плюшевый мишка" для продвижения этих игрушек среди читателей прессы. В 1907 году американский композитор Джей Кей Браттон (J.K. Bratton) сочинил забавную мелодию под названием The Teddy Bear’s Picnic, а спустя 23 года к музыке были придуманы слова – и получилась песенка The Teddy Bear Two Step (текст которой частично использован в эпиграфе к этой статье) .

В том же 1907 году писательница Элис Скотт (Alice Scott) написала книгу о приключениях плюшевого мишки, которая была оформлена художником Сибилом Скоттом Пэйли (Sybil Scott Paley) и стала очень популярной у читателей. Примерно в это же время появилось несколько сотен книг о похождениях плюшевых медведей.
Пользователь удален Гуру (2730) 16 лет назад
Насчет плюшего первого не знаю, мне больше нравиться первый и он же последний резиновый олимпийский медведь, по кличке "Ласковый Миша", которого на Оллимпиаде-80 мы в космос запускали. Гоорят, что, когда он снижал высоту, чью-то корову сильно покалечил на уровне 1.20 от земли.
fhsjkjw yrgiuilkd Мыслитель (7820) 16 лет назад
А до этого их шили сами и набивали опилками.
Shadow Профи (847) 16 лет назад
Во люди заморачиваются!! !
В инете всякую хрень ищут!!
Люблю Оракул (50950) 16 лет назад
Он был выпущен 5 февраля 1903 года
Ирина ВладимировнаМудрец (15376) 16 лет назад
15 февраля
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
У плюшевого мишки есть даже конкретный день рождения. В США, Великобритании и скандинавских странах День Плюшевого Мишки отмечают 27 октября. В 2003 году праздник был особенно торжественным: 100 лет все-таки!

Любопытно, что эта игрушка появилась благодаря президенту США и эмигранту из России (а что в мире обошлось без русских!) .

Американский историк Фрэнк Мерфи, автор исследования "Легенда о Медвежонке Тедди" приводит ряд любопытных фактов. Первая книга сказок о приключениях плюшевого мишки (автор - писательница Элис Склотт) была издана в 1907 году в США, за это время в разных странах мира вышло около 400 книг различных авторов, в которых главным героем был плюшевый мишка. Из них наиболее широко известна сказка английского писателя Александра Милна "Винни-Пух", впервые изданная в 1926 году.

В 1909 году в США появилась первая песенка о плюшевом мишке "Два Шага Медвежонка Тедди"(The Teddy Bear Two Step). После этого только в США и Великобритании было создано около 80-ти песен на эту же тему.

Первый мультфильм о плюшевом мишке был снят в 1909 году. Великий мультипликатор Уолт Дисней снял свой первый мультфильм о плюшевом мишке в 1924 году, а в 1975 году создал фильм о Винни-Пухе.

В конце 1902 года президент США Теодор Рузвельт на охоте пощадил медвежонка. Это событие стало поводом для шуток - например, в одной из карикатур делегация медведей требовала от Рузвельта заключить с человечеством пакт о ненападении. Одна из карикатур в газете Washington Evening Star (ныне она уже не существует) попалась на глаза Моррису Мичтому (это псевдоним, его подлинное имя, увы, неизвестно) - эмигранту из России, владельцу магазина игрушек в Нью-Йорке.

Жена Морриса - Роуз изготовила первого игрушечного медвежонка по образу и подобию персонажа карикатуры. Медвежонок был установлен на витрине магазина рядом с карикатурой и в честь президента США получил имя "Медвежонок Тедди" (Тедди - ласкательный вариант имени Теодор) . Мичтом был поражен, сколько людей начали обращаться к нему с просьбой о покупке этой игрушки. Торговец обратился к Рузвельту с просьбой дать его имя новой игрушке и получил согласие. В 1903 году эмигрант из России основал компанию Ideal Toy Company, которая и занялась выпуском медвежат.

Независимо от Мичтома аналогичного медвежонка изобрели и в Австрии. Владелица мастерской игрушек Маргарет Штейфф также создала свой вариант медвежонка, у которого двигались лапы и голова. В 1903 году австрийских медвежат стали экспортировать в США. Успех плюшевых медвежат был ошеломляющим. Однако Мичтому он не принес богатства. Он допустил две серьезные бизнес-ошибки: не запатентовал новую игрушку и ее название. В результате, в начале ХХ века практически во всех странах мира были созданы компании, специализирующиеся на выпуске медвежат. Только в Европе их насчитывалось более сорока.
nei-son Просветленный (20577) 16 лет назад
Первый Мишка, стоящий на 4-х лапах был запатентован в 1901 г. в Германии.
Плюшевому медвежонку (Тедди) >100 лет. В 1902г. одновременно в 2-х частях света-в США и в Германии появились эти медвежата. День рождения плюшевого Мишки отмечают 27 октября. Есть версия, что он получил имя Тэдди в честь Теодора Рузвельта, к-рый во время улаживания политич. спора между 2-мя штатами, зная, что в тех местах водятся медведи и будучи страстным охотником решил поохотится, но ему не повезлои он не встретил ни одного зверя. Тогда услужливые хозяева привязали жившего у людей медведя к дереву .Но Рузвельт наотрез отказался стрелять в обезоруженногомедведя. Благородно, правда!
KiSSkA Профи (515) 16 лет назад
а ты хочешь выпустить плюшегого человечка?