Какая зарплата у Президента РФ Путина? ..Официальная

Пользователь удален Мыслитель (9506), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Зарплата Путина – 3 млн. рублей [$120 тыс. ] в месяцНа «Прямую линию» президенту РФ поступило более двух миллионов вопросов. Среди них был и наш. Звучал он так: «Владимир Владимирович, какую зарплату Вы получаете? » Однако ответа на него мы так и не дождались. Поэтому решили поискать ответ самостоятельно. Истинные размеры доходов президента России, оказывается, не так легко скрыть от граждан, как это может показаться на первый взгляд. Дело в том, что размеры денежного содержания Путина (попросту – его зарплаты) каждый год отдельной строкой указываются в федеральном бюджете РФ, который принимает Госдума. Сколько денег на самом деле получает «единоросс №1» ежемесячно, как и подо что замаскированы истинные размеры его доходов – об этом в расследовании «URA.Ru».

Если сравнить закон о бюджете-2001 с проектом бюджета-2008, то можно обнаружить, что общая сумма расходов на статью «функционирование главы государства - Президента РФ» (сюда включаются все расходы: как на администрацию президента, так и на аппарат полпредов) выросла с 1,4 млрд. до 7,17 млрд. руб. Впрочем, это расходы запланированные, реально потраченные же всегда оказываются выше. Например, в бюджете на 2005 год на «функционирование главы государства» было отведено – 4,1 млрд. , реально же выделено в итоге 5,9 млрд. Примечательно, что при такой щедрости на нужды президента, на штамповочный цех законов Кремля, каковым стала в последние годы Госдума, власти, наоборот, денег жалеют. В том же 2005 году на законодательные органы реально израсходовано лишь 4,4 млрд. рублей вместо 5,3 млрд. , положенных по закону о бюджете-2005.

Немалая часть «расходов на функционирование» уходит на зарплаты высшим чинам государства. Естественно, что наибольшую зарплату среди государственных чиновников получает президент. Но самое интересное заключается даже не в официальной зарплате, а в её, так сказать, «теневой части» .

Зарплата президента СССР Михаила Горбачева была установлена в 1990 году в размере 2000 рублей. В тогдашней «тарифной сетке» это был максимально возможный размер зарплаты, однако превышавший размер зарплат трудящихся в 5-20 раз. Примерно такое же соотношение сохранилось и при Ельцине. Однако захлестнувшее страну социальное расслоение сделало этот размер президентской зарплаты издевательски маленьким. Ведь президенту невдомек было сравнивать своё жалование с зарплатами рабочих, а вот по сравнению с зарплатами директоров приватизированных предприятий, не говоря уже о банкирах, зарплата Ельцина выглядела ничтожно малой.

Чтобы Ельцин мог почувствовать себя человеком, его окружение придумало интересное ухищрение: кроме обычной зарплаты президента к ней были добавлены еще и так называемые «представительские расходы президента» . «Расходы» , конечно же, ни на что не расходовались, а выдавались президенту на руки, реальные же представительские оплачивались из совсем другой строки бюджета – «представительские расходы Администрации президента» (интересно, что эти две строки представительских никогда не объединялись в одну и не смешивались между собой) . Тогда многие солидные люди в стране получали, кроме официальной («белой» ) зарплаты, еще и зарплату «в конверте» («черным налом») . Строка бюджета «представительские расходы президента» стала для Ельцина чем-то вроде такой зарплаты «в конверте» . При этом «представительская» часть зарплаты была примерно в 10 раз выше официальной зарплаты. В федеральном бюджете данные строки получили довольно своеобразное наименование: обычная зарплата с премиями и отпускными именовалась «денежным содержанием президента» , а её сумма вместе с «представительскими» – просто «содержанием президента» (хотя какое может быть еще «содержание» , кроме денежного? «Представительские» ведь явно выдавались деньгами, а не апельсинами и мандаринами) . Легализовать же повышенную зарплату не давала ни обстановка в стране, ни прокоммунистическая Дума: увидев слишком большую зарплату Ельцина, депутаты бы обязательно провалили такой бю
CнежокИскусственный Интеллект (106149) 8 лет назад
пУТИНА зп В 2015 Г. БЫЛА ОКОЛО 8.5 МЛН РУБЛЕ
CнежокИскусственный Интеллект (106149) 8 лет назад
зп ПУТИНА В 2015 Г. БЫЛА ОКОЛО 8 МЛН Р. А У МЕДВЕДЕВА ОКОЛО 8 МЛН РУБЛЕЙ ТЕПЕРЬ В 2016 Г. УВЕЛИЧИТСЯ В 2.65 РАЗ
Остальные ответы
Smitt06 Оракул (55471) 16 лет назад
каждый год увеличивается на 30000
Ли До Гуру (2891) 16 лет назад
судя по инету 3 млн рублей.. . если в месяц - еще ладно.. . если в год - туфта - маловато будет!
Ли ДоГуру (2891) 16 лет назад
смотри ссылку http://www.regrus.ru/Viewer/Articles/type1/view/830
Илюс МирзаевУченик (240) 6 лет назад
ТЫ ТАТАР....
Big Drum Оракул (57143) 16 лет назад
Думаю около 30 000 баксов в месяц.
Рамиль Шакуров Ученик (162) 8 лет назад
около 3 миллионов в месяц!
Гузель Давлетбаева Ученик (170) 8 лет назад
3 млн - президенту, 800 тыс. дармоедам-депутатам. По их зарплате наверно наверно 24 часа в сутки без выходных работают и 2-3 жизни наверно проживут.
Владислав КрячковПрофи (748) 7 лет назад
С собой на тот свет всё не заберёшь.
Андрей Высников Знаток (273) 7 лет назад
Сколько натырит столько и заберет!
Александр Южаков Знаток (289) 7 лет назад
да ладно вам он эти деньги честно зарабатывает
Николай Офицеров Ученик (103) 6 лет назад
Официальная заработная плата для народа (рабов таких как я с вами) 250 т руб в месяц. Только я не понимаю как при такой зарплате можно быть владельцем большей части акций Газпрома если я не ошибаюсь именно Газпрома.
Robert Chepurko Знаток (284) 6 лет назад
минималку и пусть растут, выиграли добавить по тысячи, проиграли убавить
Yaroslava Rezinovskaya Знаток (253) 6 лет назад
Прожиточный минимум--у каждого свой--------
Андрей Литовченко Знаток (428) 6 лет назад
ваЖно не то, каКая зарпЛата, а то, как жИть на эНти деНьги...))) нЕ коМу отдАвать, сЕбе остаВляю)))