Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что это такое, и почему в 16 веке за одно подобное "сердце" можно было получить целый корабль?

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лучший ответ
Michel Griboff Просветленный (27570) 16 лет назад
Картинки не вижу, но рискну предположить, что -

Сглубокой древности люди находили на берегах Индийского океана выброшенные морскими течениями гигантские орехи, по форме напоминающие расчлененное надвое узкой перетяжкой сердце. А поскольку никто не знал, ни где они произрастают, ни откуда появляются, то этим диковинным плодам долгое время приписывали фантастическое происхождение и магическую силу.
Это разновидность морского ореха - "морской кокос".

Попав в XVI веке в Европу, «морской орех» сразу стал цениться там необычайно — монархи и принцы, стремясь обрести их в качестве талисманов и оберегов, платили за них огромные деньги. За одно такое «сердце» , доходящее иногда до 50 см в диаметре, можно было получить целый корабль, груженный товарами.

И только в 1742 году ситуация с загадочным орехом была прояснена французами. Исследуя Сейшельский архипелаг, они обнаружили на одном из островов пальму, дающую эти удивительные плоды. Сейшельская пальма (Lodoicea maldivica) — единственный вид рода лодоицея семейства пальм — имеет ствол высотой до 30 м и диаметром около 30 см, на вершине которого находится до 30 крупных веерных листьев.

Это необычайно медленно растущее дерево образует мужские и женские соцветия длиной 1— 2 м, цветение которых растягивается на 8—10 лет. Внутри крупного плода, созревающего от 7 до 10 лет и доходящего по весу до 16 кг, находится самое крупное в растительном мире семя, которое формируется около полутора лет.
LianochkaПросветленный (29575) 16 лет назад
Боже мой...какая я рассеянная) Это всё потому, что работы невпроворот, и в ответах хочется посидеть))) Спасибо Вам....Вы вновь и вновь доказываете, что являетесь одним из самых умных ответчиков на этом проекте.
Michel Griboff Просветленный (27570) Спасибо! Очень тронут! Вопрос, действительно, очень хороший! Плюсану ночью - весь лимит в кои веки выбрал...:)