Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто ловит рыбу с помощью пузырьков воздуха?

*КЛИМА* . RE Гений (54419), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Bark Гений (73379) 16 лет назад
Можно ли нюхать в отсутствии воздуха? Кеннет Катания проводил высоко-разрешающую видеосъемку полуводного крота-звездорыла Condullura cristata под водой. Эксперимент показал, что это животное постоянно выпускает и засасывает назад пузырьки воздуха . Ученый предположил, что таким образом оно и нюхает под водой. Его огромная заслуга в том, что Кеннет открыл замечательный механизм обоняния у полуводных млекопитающих под водой - животные выпускают под воду пузырьки воздуха, а потом засасывают их обратно, воздух в этих пузырьках соприкасается с водой на короткое время, но успевает за это время насытиться молекулами запаха.
Ученый экспериментально показал на пяти животных, что звездорылы способны находить с высокой вероятностью (85-100%) источники запахов дождевого червя и рыбы .
Тогда трем кротам прикрепили к носу специальную загородочку, которая мешала пузырькам воздуха контактировать с источником запаха. Вероятность нахождения источника запаха у них сильно упала (до 50%). Это показывает, что необходим контакт пузырьков с источником запаха. Видимо, звездорылы в ходе эволюции адаптировались к нюханью под водой путем выпускания-засасывания пузырьков .
Тогда ученый решил проверить свою гипотезу на представителях другого вида - водяной бурозубки Sorex palustris. Он экспериментально продемонстрировал, что и водяная бурозубка способна находить под водой источник запаха рыбы . Результаты этой работы наглядно убеждают, что эти животные под водой "нюхают" и заставят нас пересмотреть довольно распространенное убеждение биологов, что обоняние под водой бесполезно.
Остальные ответы
Farkenutz Гуру (2709) 16 лет назад
Дельфины и касатки.. . и ещё всякие толпойопы...