Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как раньше называли колорадского жука?

Пользователь удален Мыслитель (6306), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
В далеком 1824 году в Северной Америке на Мексиканском нагорье к западу от Скалистых гор американский энтомолог Томас Сейсм открыл жука листоеда, окрашенного точно африканская зебра черными и белыми полосами. Жил этот жук в Мексике на землях племени апачей. В то время и Техас, и Калифорния, и другие юго-западные и западные штаты США, кроме штата Оригон, принадлежали Мексике. И так было до 1845 года, когда США просто отобрали все эти территории у Мексике, сделав ее тем самым вдвое меньше, то есть такой, какой она есть сейчас. И так все довольно мирно продолжалось до 1859 года, когда, размножившиеся в несметном количестве, жуки съели все плантации картофеля начисто в штате Колорадо.
Вот именно за это безобразие и стали называть жука колорадским, хотя вообще-то этот жук мексиканский. Но, если в Мексике это был обычный жук-листоед, то после штата Колорадо это уже жук-вредитель, жук — стихийное бедствие.

Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata (Chrysomelidae)) .Здесь можно прочитать по подробнее.

Одним из самых известных и больше всего причиняющим хлопоты доставляет человеку картофельный жук. Другое его название - колорадский жук

Остальные ответы
M.A.R.K.E.R. Ученик (243) 16 лет назад
Хрен знает, может карликовая зебра-сволочь: или по латыни 'karlicus zebricus-svolochagus'