Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе находится это приспособление? Когда оно было создано?

Ольга Кислюнина Просветленный (44428), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
kara Просветленный (40008) 16 лет назад
Гномон
Солнечные часы в Запретном городе ( Пекин )
Гно́мон ( др. -греч. γνώμων — указатель) — древнейший астрономический инструмент, вертикальный предмет (стела, колонна, шест) , позволяющий по наименьшей длине его тени (в полдень ) определить угловую высоту солнца. Кратчайшая тень, указывает и направление истинного меридиана . Гномоном, также, называют часть солнечных часов, по тени от которого определяется время в солнечных часах.

Искусство конструирования и изготовления гномонов и солнечных часов называется гномоникой .
Гномон позволяет определить:
астрономический полдень — момент, когда длина его тени наименьшая.
направление на север — по направлению тени в астрономический полдень.
широта места — по длине тени в астрономический полдень.

Для точности измерения важное значение имеет высота гномона — чем он выше, тем длиннее отбрасываемая им тень, что повышает точность измерения. Тем не менее точность гномона в принципе невелика, так как угловой диаметр Солнца приблизительно равен 30', использовать же гномон для измерения по звёздам невозможно. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Чем гномон выше, тем длиннее отбрасываемая им тень, тем точнее измерения. На циферблате имелось только одна отметка – прямая линия к северу от столба, куда тень падает в полдень. Экран гномона можно разбить на часы, но все часы дня будут иметь разную продолжительность, и, кроме того, день ото дня длительность такого «часа» тоже будет меняться. Чтобы гномон показывал всегда время правильно, его надо наклонить в направлении земной оси, т. е. на Полярную звезду. Такое усовершенствование гномона предпринял грек Анаксимен Милетский, около 530 г. до н. э. построивший в спартанской столицы Лакедемоне солнечные часы. С той поры более 2 тысячелетий этот прибор оставался главным измерителям времен. Чаще всего его устанавливали либо на тумбе с горизонтальным циферблатом, либо на стене здания – это были вертикальные солнечные часы. Обычно на циферблате отмечали только часы. В средние века лишь астрономы для своих нужд делили часы на минуты. В повседневной жизни минуты значения не имели. Изобретен он был в Вавилоне. Возможно с данным изобретением впервые Грецию познакомил Анаксимандр. http://astrogalaxy.ru/489.html
Остальные ответы
Llienen Профи (763) 16 лет назад
Это гномон - солнечные часы. Появились в Греции ок. 575 г. до н. э.
Н Л Мастер (1230) 16 лет назад
Архитектура похожа на китайскую. Может Пекин? а создано где-то в 3 веке до н. э. O_o