Знак Рериха - почему он был первой эмблемой ВЧК-ГПУ?

Полёт на дирижабле Мудрец (18544), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вчера зашел к коллегам и получил точный ответ
Жаль что Вас не было рядом
Лучший ответ
АА Мудрец (18372) 16 лет назад
Первой эмблемой советских органов госбезопасности можно считать изображение нагрудного знака «Почетный работник ВЧК-ГПУ» , учреждённого в честь 5-летия советских органов госбезопасности. Описание знака было следующим: «Почетный юбилейный знак изображает овальный обруч из серебра. На обруч, перекрещенный мечом, наложен серп и молот, эта эмблема окаймлена римской цифрой «пять» , покрытой красной эмалью» .
Любопытный знак, тем более, что в российской символике до этого ничего подобного не было. А в зарубежной? Как это ни странно может показаться на первый взгляд, за прототип своей эмблемы чекисты взяли герб мистическо-магического германского ордена (общества) Туле 1919 года - повивальной бабки фашизма. На гербе дубовые ветви сплетены в V-образный венок. Меч, с перекрестием рукоятки в виде обращённого вниз серпа Луны, направлен вниз. За мечом заключённый в круг магический символ Солнца (небесного огня) - скруглённая свастика. Символика фашистской Германии была откровенно магической, а сама магия была частью государственной политики III Рейха. Это общеизвестно. Но гораздо менее известно, что основные свои символы фашисты заимствовали у большевиков. Например, первые советские деньги 1918 года украшала свастика, была она и на рукавах многих воинов Красной Армии аж до конца Гражданской войны. Впрочем, магией увлекались не только фашисты, но и чекисты, а также многие видные большевики. На Лубянке ещё при Дзержинском начал работать 8-й технический спецотдел, который должен был разрабатывать и обеспечивать методы защиты государственных тайн и контроль за их соблюдением, оккультными методами. Отдел возглавлял Глеб Бокий, там же работал профессор А. Барченко, известный чекист Я. Блюмкин и другие магически одарённые большевики. Почти все они вошли затем в тайную мистико-магическую организацию "Единое Трудовое Братство".

Магия на службе ВЧК

Маги из Туле, среди которых был и сам Гитлер, почитали свой герб признаком причастности к своему братству. Чекисты также усматривали в своём знаке не столько знак отличия, сколько членство в некоем закрытом обществе. Будущий нарком госбезопасности СССР Ягода так писал об этом знаке: «Почетный знак есть круговая порука всех носящих его в безграничной преданности делу Революции.» . Символика знака, который в те годы фактически являлся и эмблемой органов, была прямо-таки магической программой полной победы чекистов над своими врагами. Рассмотрим символику знака с точки зрения магии. Материал знака – серебро. В магии серебро соотносится с Луной, символом всего интуитивного и тайного. Луна никогда не раскрывает своих секретов, и её патронаж идеален для оберегающих гостайну. Овал (или круг) символизирует Мир, Вселенную.
Красная римская цифра «пять» , одновременно и латинская буква V – первая буква слова «виктория» (победа) в латинском написании. Победа – основное символическое значение этого элемента - ведь знак не был юбилейной наградой к пятилетию ВЧК-ГПУ, им награждали до 1932 года. Красный цвет буквы V символизирует огонь. Согласно Библии, увидеть истинный облик Бога человеку невозможно. Но Бог Отец (Яхве) является в виде огненного куста и столпа, и, наконец, о Яхве прямо говорится: "Яхве, Бог твой, есть огонь поядающий» . Символ огня на знаке есть ни что иное, как (в соответствии с магическим законом подобия, обращением к Высшим силам за помощью в достижении победы) . В магии поднятый меч символизирует торжество силы, агрессию и угрозу (см. , например эмблему штурмовых отрядов SA), а опущенный меч либо бессилие и проигрыш, либо посвящение и установление магической связи.
Например, опущенными мечами (шпагами) касались вступающего в магические ордена в обряде посвящения. Этим действием устанавливалась неразрывная магическая связь между новым братом, остальными членами организации и Высшими силами. На знаке меч символизирует посвящение и касается ленты с надписью ВЧК-ГПУ, которая символизирует змею (вспомним, например, рассказ А. Конан Дойля «Пёстрая лента»)
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
Меня итересует знак "Всевидящее Око" - глаз в треугольнике
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) А при чем тогда знак Рериха? там три красные точки в красном же круге
Остальные ответы
Злобный Лелик Искусственный Интеллект (289546) 16 лет назад
Потому что они были идейно близкими ребятами.
Полёт на дирижаблеМудрец (18544) 16 лет назад
Меня итересует знак "Всевидящее Око" - глаз в треугольнике
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170527) 16 лет назад
Да перебирали разные эффектные эмблемы на замену христианским, царским и пр.
Держал в руках бумажные деньги - водяной знак-свастика.