почему в исламских государств полумесяц на флагах?

Лорд Знаток (299), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
атоббуС аллА Просветленный (39896) 16 лет назад
Согласно легенде, перед вторжением султана Османа на территорию современной Турции в 1299 году у него было видение гигантских рогов, которые протянулись с востока на запад над всем миром. Поэтому основатель турецкой мусульманской империи одобрил полумесяц - старый символ Константинополя - как символ своей веры.
А вообще на эту тему множество споров: понравилось почитать http://www.proza.ru/texts/2003/01/28-64.html и http://ufolog.nm.ru/moon18.htm
Остальные ответы
RONIN Гуру (2514) 16 лет назад
потому что летоисчисление идет по лунному календарю....
татьяна данилова (кодолова) Мастер (2427) 16 лет назад
полумесяц символ ислама как и зеленый цвет (например мусульмане живут по лунному календарю)
Farida Мастер (1382) 16 лет назад
полумесяц-это так романтично и символично (надежда, что всё ещё впереди, ещё целых пол-луны)
Yasmin Мудрец (11155) 16 лет назад
Полумесяц стал символизировать Ислам только примерно в 15ом веке... когда турки-османы наконец-то смогли захватить Константинопль (нынешний Стамбул). . Полумесяц был символом самого Константинопля.. и в противовес крестам на церквях, на мечетях стали ставить полумесяцы... но тогда это был лишь политический, а не религиозный символ.. символ превосходства Османской Империи над Византийской.. уже позже полумесяцы стали символом именно религии. . Но когда, к примеру, мусульмане носят полумесяц на цепочке.. это просто чтобы показать принадлежность к Исламу.. а не для защиты, как крестик у христиан..
Т@нюшка Высший разум (1215488) 16 лет назад
Ислам в целом не склонен символически обозначать сакральные сущности, строго придерживаясь заповеди о неизображении святынь. Тем не менее несколько символов мусульмане все-таки признают, поскольку вообще трудно размышлять о чем-либо сверхчувственном без всякой опоры на символику.
Среди признанных сакральных знаков священная каллиграфия, рисунок священного камня Кааба, но наиболее распространен символ полумесяца и звезды. Полумесяц и звезда были когда-то государственным символом Византии (3541453 гг) . Когда Османская империя завоевала в 1453 г. Константинополь, турки заимствовали этот трофейный символ и превратили его в знак своей военной победы.
Постепенно символ полумесяца и звезды стал ассоциироваться с достижениями мусульманской культуры, а затем и с культурой ислама в целом. Этот символ есть на флагах исламских государств, мечетях, почтовых марках.

Полумесяц, изображенный сам по себе, распространенный во многих культурах символ. Для магов части круга означают богиню Луну, женское начало вообще. В индийской поэзии лунный серп емкость для хранения эликсира жизни, сомы. В рыцарской поэзии эту емкость называли чашей Грааля, иногда соединяя в символе прямой и перевернутый серпы. Перевернутый серп также символ женщины. Полумесяц может олицетворять воду, мир изменчивых форм и явлений, пассивный женский принцип. Звезда есть, как правило, символ духа, свет во тьме. Пылающая звезда говорит о мистическом Центре, об энергии расширяющейся Вселенной. Наиболее распространена пятиконечная звезда. Во времена египетских иероглифов она означала восхождение к началу. Перевернутая пятиконечная звезда символ нечистой силы и используется в черной магии. Обычная пятиконечная звезда в светском смысле (а также в религии бабидов) обозначение человека, символ гуманизма. Символ звезд ассоциируется с ночью, с идеями множественности или разъединенности. В средневековых эмблемах западного мира полумесяц вместе со звездой есть символический образ рая.

Среди мусульманских теологов наиболее распространено следующее толкование символа полумесяца и звезды: даже неполная Луна (восходящий полумесяц, восковая Луна) способна осветить мягким и прохладным светом путь страннику в песках Аравии, а звезды ориентир движения навстречу своей судьбе.
Ассоциируемая с этим символом религия покорности (ислам) указывает жизненный путь к Аллаху. Подобно тому, как полумесяц со временем превратится в полную Луну, ислам усиливает свое влияние в мире и рано или поздно охватит собою все человечество. Идея будущей всемирной победы ислама таков общий смысл символа.

Флаги исламских государств имеют зеленое поле, на нем и размещаются звезда и полумесяц. Однозначной трактовки смысла этого цвета нет. Вообще говоря, символ любого цвета полисемичен. В оптике и психологии зеленое считается промежуточным цветом между теплым (красное, оранжевое, желтое и даже иногда белое) и холодным (синее, фиолетовое, подчас черное) . Зеленое одновременно относится и к теплому, и к холодному: оно ассоциируется и с произрастанием, и со смертью. Зеленое связывает вместе черное (мир минералов) с красным (кровь, животный мир) , а также служит посредником между животным миром и разрушением. Живя, помни о смерти! Если огонь сопрягают с красным и оранжевым, а землю с черным и охрой, то зеленый и фиолетовый цвета с водой. http://humanities.edu.ru/db/msg/46688
Spinoza Гуру (2885) 16 лет назад
Сейчас во многих регионах полумесяц символизирует Ислам. Полумесяц - это древнейший символ тюрок. Символ "полумесяц" былу них и до Ислама. Полумесяц на флаге государства Газневидов (Gazneliler) был задолго до появления Османской империи.
Что касается Ислама, то, конечно же, полумесяц был привнесен тюрками, и конкретно Османской империей. И не только Османской империей.
С изображениями полумесяцев тюрки-мусульмане воевали за веру и в центральной Азии или Индии. Полумесяц в Шумере олицетворял символы богов и богинь Луны, Исин, Инана. В древнеримской культуре - при изображени императоров над их головами нередко помещали изображение божественной руки апполона, держащей над императором полумесяц. Характерная особенность мусульманской культуры состоит в том, что она вобрала в себя многое из арсенала европейских и азиатских, прежде всего тибетских и индийских чародеев и колдунов. Все они считают луну божественным светилом, оказывающим магическое воздействие на людей. Причем это древнее оккультное представление отразилось и на самом исламе, который сделал полумесяц священной эмблемой мусульман. Традиции культа луны настолько сильны, что при строительстве мечети тщательно наблюдают, в какой фазе была луна на момент окончания строительства, и эта фаза запечетлевается в форме полумесяца, который будет венчать мечеть. Поэтому на разных мечетях полумесяц имеет разную форму, а на некотороых - даже форму круга (полной луны).
Антоха Мыслитель (5459) 16 лет назад
Потому как полумесяцем обрезание делать удобно