Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кого называют степной рысью ?

Пользователь удален Мыслитель (5008), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всегда выбираю не тупо скопированные ответы, а красивые, как у Ан@стасии.
Лучший ответ
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Каракал - Lynx caracal или Felis caracal. Название этой кошки происходит от турецкого слова "каракалак", что означает "черное ухо". Чаще всего каракала сравнивают с рысью. И действительно, оба зверя похожи в повадках, на черно-серых ушках расположены заметные рысьи кисточки. Каракала даже часто называют пустынной рысью, однако рысь не сможет прожить в безлесной пустыне, где каракал чувствует себя, как дома. Да и окраска у каракала совершенно иная, чем у рыси. Пустынный зверь - светло-коричневого цвета, что позволяет ему быть неприметным среди песчаных барханов и предгорных выступов. Питается каракал грызунами, птицами, ящерицами, может загрызть и зайца-толая.

Как видно из его второго названия, каракал житель пустыни. Но его можно встретить в саваннах и степях. По многу дней он может обходиться без воды, довольствуясь той жидкостью, которая содержится в пище. Самую жаркую часть дня каракалы проводят в тени кустов или скалистых выступов. Живет в Африке, включая Сахару, встречается как в дождевых лесах предгорий, так и в засушливых областях, а на Аравийском полуострове населяет пустыни. Обитает в районах Малой и Средней Азии. На территории СНГ малочислен: встречается в Южной Туркмении, изредка в Узбекистане.
Это животное средней величины, по внешнему виду напоминает рысь, но размеры его меньше: тело длинной 65-82 см, до 85 см, хвост - 25-30 см, высота в плечах около 45 см, масса - 11-13 кг. Встречаются и более крупные особи - длина тела 88,9-99 см, длина в плечах до 50,8 см, масса 18-20 кг. Короткая и густая шерсть каракала по окрасу варьирует от цвета винных ягод до коричневато-песочного, низ — беловатый, также и морда вокруг глаз и подбородок, а кисточки и наружная сторона ушей - чёрные, сзади имеется по белому пятну. На морде черные пятна, которые отсутствуют на теле. Хвост у каракалов длиннее, чем у остальных рысей, но длинный мех по бокам лица отсутствует. В наряде детенышей присутствуют пятнышки, у взрослых они остаются только на морде. Уши с кисточками на концах, которые достигают 5 см длины.

Любой зверь может позавидовать прыгучести каракала. Передние лапы у него сильнее и длиннее задних. Каракал легко настигает жертву и мощными ударами повергает ее, острые когти помогают зверю крепко удерживать добычу. Каракал - проворное животное, способное в прыжке поймать птицу. В Индии их тренируют, как собак, охотиться на птиц, зайцев и мелких млекопитающих.

Каракал охотится в сумерки и ночью только благодаря отличному слуху. Азиатские подвиды нередко выходят на промысел и днем. Летом шерсть их после линьки становится несколько светлее, хотя фактура ее по сравнению с зимней почти не меняется, так как не происходит смены климатических условий.
Источник: статья
Остальные ответы
Софья Котельникова Мыслитель (5188) 16 лет назад
Степная рысь — каракал невероятно быстр и ловок в нападении. Он и зайца догонит, и, прыгнув высоко вверх, поймает низко летящую птицу. Он подкрадывается к сидящей на земл. е стае — птицы с криком взлетают, а зверь уже в воздухе цапает их когтями. Не одну, а несколько успевает схватить за какие - то секунды.
В давние времена в Персии, Индии и в других соседних странах, оценив эти редкостные способности каракалов, люди приучили их охотиться с ними на мелких антилоп, лисиц, фазанов. Любимое было развлечение у персов — соревнование обученных охоте каракалов: кто больше из них поймает голубей в одном прыжке над разлетающейся стаей.
Почти вся Африка, Аравийский полуостров, Малая и Передняя Азия до Северо - Западной Индии, юго - запад Сред -ней Азии — немалое пространство занимал ареал каракалов. Но всюду они теперь настолько редки, что записаны в «Крас -ную книгу» .
Каракал — житель равнин. Саванны, степи, пустыни — места его обитания. Здесь не всегда легко найти воду. Каракалы могут долго не пить, получая необходимый минимум воды в телах животных, которых едят. Это обычно разные грызуны, птицы, маленькие антилопы, ящерицы. Даже на страусов, вы -сиживающих яйца, нападают каракалы, на ежей, дикообразов.
Ноги у каракалов длинные. Но в беге только на короткие дистанции развивают они скорость, достаточную, чтобы пой -мать самую быстроногую добычу. Поэтому охотятся крадучись: подползают как можно ближе, затем несколько прыжков — и добыча схвачена. Прыжки немалые — почти пять метров. Это отли"чная прыгучесть для зверя длиной в 60 — 80 см.
В жаркие дни, летом охотятся каракалы по ночам, а зимой и весной — при свете солнца. Убежища, где они прячутся днём — норы дикобразов, лис, расщелины в скалах. Один, два, три, реже четыре детёныша родятся в апреле. Мать кормит их молоком два с половиной месяца.
Прежде считали каракала рысью. Теперь определили его в особый вид, близкий, правда, к рысям. У каракала хвост корот кий, на конце ушей кисточки. Но рысьих «бакенбардов» нет, и масть однотонная, без пятен, рыже - песчаного цвета. Котята, однако, пятнисты.

Олеся Мудрец (17735) 16 лет назад
Степная рысь в” каракал невероятно быстр и ловок в нападении. Он и зайца догонит, и, прыгнув высоко вверх, поймает низко летящую птицу. Он подкрадывается к сидящей на земл. е стае в” птицы с криком взлетают, а зверь уже в воздухе цапает их когтями. Не одну, а несколько успевает схватить за какие - то секунды.
В давние времена в Персии, Индии и в других соседних странах, оценив эти редкостные способности каракалов, люди приучили их охотиться с ними на мелких антилоп, лисиц, фазанов. Любимое было развлечение у персов в” соревнование обученных охоте каракалов: кто больше из них поймает голубей в одном прыжке над разлетающейся стаей.
Почти вся Африка, Аравийский полуостров, Малая и Передняя Азия до Северо - Западной Индии, юго - запад Сред -ней Азии в” немалое пространство занимал ареал каракалов. Но всюду они теперь настолько редки, что записаны в «Крас -ную книгу» .
Каракал в” житель равнин. Саванны, степи, пустыни в” места его обитания. Здесь не всегда легко найти воду. Каракалы могут долго не пить, получая необходимый минимум воды в телах животных, которых едят. Это обычно разные грызуны, птицы, маленькие антилопы, ящерицы. Даже на страусов, вы -сиживающих яйца, нападают каракалы, на ежей, дикообразов.
Ноги у каракалов длинные. Но в беге только на короткие дистанции развивают они скорость, достаточную, чтобы пой -мать самую быстроногую добычу. Поэтому охотятся крадучись: подползают как можно ближе, затем несколько прыжков в” и добыча схвачена. Прыжки немалые в” почти пять метров. Это отли"чная прыгучесть для зверя длиной в 60 — 80 см.
В жаркие дни, летом охотятся каракалы по ночам, а зимой и весной в” при свете солнца. Убежища, где они прячутся днём — норы дикобразов, лис, расщелины в скалах. Один, два, три, реже четыре детёныша родятся в апреле. Мать кормит их молоком два с половиной месяца.
Прежде считали каракала рысью . Теперь определили его в особый вид, близкий, правда, к рысям . У каракала хвост корот кий, на конце ушей кисточки. Но рысьих «бакенбардов» нет, и масть однотонная, без пятен, рыже - песчаного цвета. Котята, однако, пятнисты.