Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое и в связи с чем, с какой позицией, крупнейшее озеро Турции является ещё крупнейшим в мире?

Михаил Шинкарёв Просветленный (31141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2899) 16 лет назад
Ван (тур. Van Gölü, арм. Վանա լիճ, курд. Gola Wanê) — бессточное солёное озеро, расположенное на Армянском нагорье в восточной части Турции (район Восточная Анатолия) . Озеро Ван — самое большое озеро Турции, самое большое содовое озеро в мире и четвёртое по величине непересыхающее бессточное озеро.

Происхождение озера

Озеро Ван расположено в западной части котловины тектонического происхождения, которая окружена несколькими горными системами: Восточным Тавром с юга, Курдскими горами с востока и хребтом Аладаглар с северо-востока. На западе и северо-западе котловины расположены несколько потухших вулканов, включая стратовулкан Сюпхан и вулкан Немрут. В среднюю плейстоценовую эпоху, около 200 тысяч лет назад, извержение вулкана Немрут образовало поток лавы протяжённостью свыше 60 километров, который заблокировал сток вод из Ванской котловины в Мушскую котловину, относящуюся к бассейну близлежащей реки Мурат, что и привело к образованию озера. Таким образом, озеро Ван занимает самую глубокую часть крупной котловины, окружённой горами. Существует вероятность, что через определённое время эрозия Восточного Тавра притоками реки Ботан-Чайи (приток Тигра) образует новый сток вод озера в бассейн реки Тигр, и озеро Ван уменьшится или перестанет существовать.

Физиография

Площадь озера Ван составляет 3574 км² что делает его самым крупным озером Турции и вторым по площади (после озера Урмия) озером Ближнего Востока. Местные жители исторически называют озеро Ван «морем» [3]. Озеро Ван расположено на высоте 1648 м над уровнем моря [1], имеет неправильную форму, отдаленно напоминающую треугольник. Ширина озера в самой широкой его части составляет 119 километров. Озеро делится узким перешейком на небольшую и очень неглубокую, северную часть и на крупную южную часть, где глубины достигают 451 метра. Средняя глубина озера Ван составляет 161,2 метра, общий объем воды 576 км³. Берега озера, в основном, обрывистые. На озере Ван расположено множество мелких островков, особенно вблизи берегов, и четыре крупных острова: Гадир, Чарпанак, Ахтамар и Атрек. Гадир (Лим) , самый крупный остров, располагается в северной части озера. Чарпанак лежит у восточного берега, а острова Ахтамар и Атрек находятся недалеко друг от друга у южного берега озера. Недалеко от озера Ван располагаются озёра Назик (на северо-западе, высота 1870 м над уровнем моря) , Эрчек (на востоке, высота 1890 м над уровнем моря) и Арин (на севере) .

Oстров Акдамар (Ахтамар по-армянски) , расположенном в озере Ван.
Ссылка.
Остальные ответы
K.A.R.I.M. . Просветленный (29480) 16 лет назад
необходимо в срочном порядке вернуть Армении ворованные территории, на которых расположены армянские христианские церкви, потом вырезать половину населения Турции для примерения армян и турков /в том числе азербайджанцев/
Comme un bateauМастер (1605) 14 лет назад
Я с вами в этом полностью согласна!