Как выращивать лилии в домашних условиях???

Ольга Николаевна Мастер (1445), закрыт 16 лет назад
Купила лилии в Рамсторе - полиэтиленовый пакетик с двумя луковицами в земельке. И что теперь делать? Как правильно их выращивать, подскажите, пожалуйста. Очень люблю эти цветы (просто до безумия!!!!) , и буду сильно переживать, если они у меня не вырастут.
Лучший ответ
Пользователь удален Ученик (113) 16 лет назад
Оля луковицы посади отдельно дркг от друга в разные горшки в принцепи не обязательно покупать для землю в магазине пойдет и обычная и полевай никакого сильного ухода за ними не надо будут рости когда подрастут и будут 15-20см купи в магазине подкормку для цветов разведи и полей вот и весь уход
Ольга НиколаевнаМастер (1445) 16 лет назад
Спасибо. Хоть один нормальный (человеческий) ответ, а то ссылки всякие, да картинки. Еще мне сказали недельку в холодильнике их подержать.
Остальные ответы
Ирина Рахимьянова Профи (935) 16 лет назад
Время посадки луковиц в горшки зависит от того, когда нужно получить цветущее растение, от условий культуры и вида лилий. Лилии длинноцветковые, особенные, тибетские и золотистые, зацветают через 180-240 дней с момента появления ростков из земли. Лилия зонтичная, Тунберга, шафранная, тигровая, Вильмотта, коралловая, черепитчатая зацветают через 40-80 дней после появления ростков.

Обычно берут трехлетние, тяжелые и твердые на ощупь луковицы. Легкие и рыхлые луковицы для форсированного выращивания непригодны. Осенью луковицы выкапывают из грунта, отбирают из них пригодные и сажают в горшки. Если почему-либо посадку сразу не проводят, то отобранные луковицы до посадки сохраняют в слегка влажном песке или в торфяной крошке в подвале. Луковицы, взятые из грунта, сажают в горшки диаметром 14-16 см осенью и зимой - для весеннего цветения и весной (март-апрель) - для летнего цветения.
Зимнецветущие лилии можно получить из луковиц, хранившихся в подвалах. Такие луковицы сажают в июне-июле в горшки и прикапывают в грунте, а осенью вносят в оранжерею. Цвести лилии будут в ноябре-декабре.

Почву для лилий составляют из питательной дерновой земли с примесью парникового и листового перегноя и крупнозернистого песка. В горшке необходим хороший дренаж, так как луковицы лилий очень чувствительны к избытку влаги в почве.
Луковицы сажают так, чтобы расстояние от вершины луковицы до поверхности почвы в горшке было не менее 5 см. Такая глубина посадки необходима для образования надлуковичных корней у стеблекорневых лилий. Лилии, не дающие дополнительных корней, сажают мельче.

Горшки с посаженными луковицами поливают и помещают на 1,5-2 месяца в прохладное (4-6°) место для укоренения луковиц. В это время их держат в умеренно влажном состоянии. Когда лилии разовьют хорошую корневую систему и появятся ростки, их переносят в светлое помещение и постепенно повышают температуру до 20°.
По мере роста растения полив увеличивают (вода должна быть подогрета до комнатной температуры) . После образования хорошо развитых корней растения ежедекадно удобряют раствором органических удобрений.

От времени появления бутонов до цветения требуется 30-40 дней. Чтобы ускорить цветение, повышают температуру до 30-32°, усиливают полив и дают дополнительное освещение. Наоборот, чтобы задержать цветение, температуру помещения снижают.
Чтобы сократить сроки выгонки лилий, применяют следующий прием: полученные осенью луковицы держат 40 дней при температуре 5°, после этого их на час опускают в воду с температурой не менее 40-45°. Луковицы длинноцветковой лилии, обработанные таким образом, зацветают на 60-80 дней раньше.