Вы любите говяжью печенку? Что из нее приготовить?

Сомнилка Мастер (2383), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Alla Alla Искусственный Интеллект (170185) 16 лет назад
я люблю. я её обжариваю с луком, грибами и сметаной.
Остальные ответы
Роман Гончаров Мастер (1763) 16 лет назад
Говяжья печенка по-корейски
Состав:
· Говяжья печенка – 1 кг
· Зеленый лук – 100 г
· Растительное масло
· Бульон
· Стручок красного сладкого перца – 1 стручок
· Чеснок – 3 зубчика
· Соевый соус – 30 г
· Соль
Приготовление:
Печенку ошпарить кипятком и нарезать небольшими ломтиками. Обжарить нарезанный лук и печенку на растительном масле. Добавить немного бульона, нарезанный ломтиками перец, измельченный чеснок, соевый соус, соль и тушить до готовности.
Паштет из говяжьей печенки
Ингредиенты:
Печенка говяжья – 500 гр. 3 луковицы. 2 зубчика чеснока. Перец. Соль. Бульонный кубик. 150 гр. сливочного масла.
Способ приготовления блюда:

Удалить с печенки перегородки, пленку и все, что посчитаете лишним. Нарезать небольшими кубиками. Обжарить до готовности. Поперчить, посолить. Мелко нарезанный лук положить в печенку и тушить 5-7 минут. Добавить сливочное масло, мелко нашинкованный чеснок. Развести бульонный кубик в 200 гр. кипятка. Влить в подготовленную печенку. Все ингредиенты или прокрутить через мясорубку два раза или (лучше всего) размельчить в кухонном комбайне. Выложить в форму и поставить в холодильник до остывания.
Злю4ка-колю4каГуру (4152) 16 лет назад
Да Вы гурман?! Интересный рецептик,спасибо,попробуем!
Роман Гончаров Мастер (1763) Очень большой... Сам готовлю... Люблю это дело... Если что надо, спрашивайте... :))
Злю4ка-колю4ка Гуру (4152) 16 лет назад
Из говяжьей печени получаются нежнейшие отбивные, а еще оладьи и даже торт. Если интересно, стукните в агент, поделюсь рецептом
Алексей Ходыкин Знаток (313) 16 лет назад
Печеночный торт - рецептов его множество, а еще проце: вареную печень порезать соломкой и перемешать с маринованным луком. можно с майонезом
Пользователь удален Знаток (349) 16 лет назад
салат: Салат "Ермак"

Состав
печень говяжья - 0,5 кг. ,
лук репчатый - 1 шт. ,
морковь - 4-5 шт. ,
маринованные огурцы - 100-150 гр. ,
яйцо - 4 шт. ,
майонез,
растительное масло для жарки
Приготовление
Печень промыть и очистить от пленок, порезать крупными кусочками и отварить в подсоленной воде до готовности (около 20-25 минут) .
Лук порезать и замариновать огуречным рассолом.
Огурцы нарезать тонкой соломкой.
Вареные яйца и печень натереть на крупной терке.
L I Гуру (2677) 16 лет назад
пудинг из говяжьей печени с грибами
600 г. говяжьей печени 100 г. масла топленого, 50 г. сушеных белых грибов, 1 столовая ложка муки, щепотка соли, 1 стакан сметаны, 1 луковица, 6 желтков, 4 белка.
Грибы вымыть и поставить варить. Печень порезать на большие куски, положить в кастрюлю, добавить 1 столовую ложку масла, 1 луковицу и подлить немного воды. Тушить печень до тех пор, пока она не побелеет. Остудить, пропустить через мясорубку вместе с тушеной луковицей, добавить нарезанные соломкой отваренные грибы, 100 г. сметаны, 6 желтков и 4 взбитых белка. Перемешанную массу сложить в обмазанную маслом и посыпанную сухарями кастрюльку, положив на дно кружок промасленной белой бумаги. Накрыть крышкой и поставить варить на пару на 3/4 часа. С оставшимся маслом растереть муку, щепотку соли, развести 1,5 стаканами оставшегося горячего грибного бульона, хорошо проварить до загустения, прибавить сметану. Готовый пудинг подать нарезанным на порции и политым частью грибного соуса. Остальной соус подать отдельно в соусник
паштет из говяжьей печени
печень говяжья - 300 г
2 средних картофелины
1 крупная морковь
масло сливочное - 100 г
чеснок - пару-тройку зубочков
соль, перец, травкы, приправы - по вкусу
Получается нежно и вкусно, про овощи можно догадаться, только подсмотрев в рецепт :-)
Морковку с картошкой отварить в мундире, когда сварятся - очистить. Печень нарезать и обжарить на глубокой сковороде до готовности. Затем прокрутить все через мясорубку 2 раза. Размягчить масло и вмешать туда же. Выдавить чеснок и перемешать. При желании чеснок можно заменить на жареный лук.
------------------------------
САЛАТ С ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНЬЮ
На 2 порции:
майонез - 3 ст. ложки,
печень говяжья - 200 г,
шампиньоны - 250 г,
лук репчатый - 2 шт. ,
масло растительное - 3 ст. ложки,
зелень петрушки,
соль,
перец по вкусу
Говяжью печень сполоснуть холодной водой, желчные протоки вырезать.
Печень отварить в воде в течение 5 мин.
Подготовленную печень нарезать мелкими брусочками, посолить и поперчить.
Лук нарезать мелкими кубиками, обжарить на растительном масле до золотистого цвета, добавить печень, обжарить вместе в течение 2-3 мин. и остудить.
Грибы нарезать ломтиками, залить 1/2 стакана воды и довести до кипения, затем варить 10 мин.
Остудить грибы в отваре, после чего отбросить в дуршлаг и дать отвару стечь.
Выложить в миску жареную печень, лук и грибы, заправить майонезом и перемешать.
Поставить салат на 30 минут в холодильник.
Перед подачей на стол переложить салат в салатник и посыпать рубленой зеленью петрушки.
Оладьи
1 кг печени
2 головки репчатого лука
1 сырое яйцо
растительное масло для поджаривания лука
1 столовая ложка оливкового масла для фарша
2 столовые ложки молока (или воды)
мускатный орех (натертый на мелкой терке)
молотый перец, соль
Печень промыть холодной водой, положить в дуршлаг, обварить кипятком с обеих сторон, снять пленку. Мелко нарезанный лук слегка поджарить на прокаленном растительном масле. Печень 2-3 раза пропустить через мясорубку, второй раз с поджаренным луком. В фаршдобавить яйцо, оливковое масло, соль, перец и немного мускатного ореха. Всю массу хорошо взбить, добавить молоко (без муки) , размешать, чтобы получилось тесто, как для оладьей.
Яйцо можно положить в фарш раздельно: сначала желток, а потом взбитый белок. На сковороду с раскаленным маслом класть понемногу ложкой и жарить оладьи с обеих сторон (можно под крышкой) .
Подавать горячими под сметанным соусом, без хрена или со сметаной.
---------------------------
Хве из говяжьей печени (корея)
· Говяжья печень – 290 г
· Сахарный песок – 15 г
· Соль – 5 г
· Кунжут – 1 г
· Зеленый лук – 20 г
· Концентрированный куриный бульон – 0,5 г
· Чеснок – 5 г
· Кунжутное (оливковое) масло – 5 г
· Растительное масло – 20 г
· Груши – 230 г
Печень нарезать тонкими узкими кусочками толщиной 0,4-0,5 см и слегка обжарить в растительн
L IГуру (2677) 16 лет назад
Не влезло
Печень нарезать тонкими узкими кусочками толщиной 0,4-0,5 см и слегка обжарить в растительном масле. Добавить сахарный песок, хорошо перемешать, положить измельченные лук и чеснок, кунжут, концентрированный куриный бульон, все хорошо перемешать, заправить кунжутным маслом. Груши очистить от кожуры, мелко нарезать, опустить в соленую воду, вынуть и красиво уложить на тарелке, а рядом выложить горкой хве. В блюдо хорошо добавить грушевый сок. Вместо кунжутного масла можно использовать столовый уксус.
Ольга- Оленька Мыслитель (8015) 16 лет назад
Аещё блинчики. салат: нарезаем готовую печень, яблоки, лук, св. огурец- и все перемешиваем с подсолн. маслом. Вечером сделали-утром едим. Оч. вкусно, или еще: мелко режим печень, яйца, марин. огурец, лук и заливаем майонезом. Блинчики: на 0,5 литра мол. берём грамм300 печени (прокрутить на мясорубке) , 2 яйца, соль, можно чуть соды, муки, масла подс. . Замешиваем как на обычные блины. Выпекаем, делаем соус :майонез+чеснок, промазываем этим каждый блинчик, накладываем стопочкой, нарезаем как торт. Офигительно вкусно!
Татьяна Федосеева Знаток (419) 16 лет назад
режеш печень на порционные куски заливаеш молоком и даеш помариноватся потом обваливаеш в муке и жариш очень вкусно и печенка нежная получается
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125742) 16 лет назад
ПЕЧЕНКА В СМЕТАНЕ

500 г печенки, 0,5 стакана сметаны, 2 ст. ложки масла, 1 ст. ложка муки, 1 луковица, 1 стакан воды, перец, соль.

Подготовленную печенку (говяжью, баранью или свиную) нарезать ломтиками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить. Затем сложить в неглубокую кастрюлю, добавить предварительно слегка поджаренный лук, сметану, сок со сковороды, на которой жарилась печенка, воду и тушить на слабом огне 15—20 мин. При подаче полить соусом, полученным при тушении, посыпать зеленью.

ПЕЧЕНКА, ЖАРЕННАЯ В ТЕСТЕ

400 г печенки говяжьей, 2 яйца, 50 г муки пшеничной, 50 мл молока, 50 г жира кулинарного, соль.

Из яиц, муки, молока и соли приготовить жидкое тесто. Печенку нарезать тонкими ломтиками и отбить.
Приготовленную печенку окунуть в тесто и жарить в жире до готовности.

ОЛАДЬИ ИЗ ПЕЧЕНИ

150 г печени, 15 г масла, 1 яйцо, 10 г муки, 5 г зелени, соль.

Печень промыть, зачистить от пленок и желчных протоков, пропустить 2—3 раза через мясорубку, смешать с сырым яичным желтком и мукой, присолить, хорошо взбить. Белок яйца взбить в густую пену и, слегка перемешивая, ввести в печеночную массу. Полученную смесь выкладывать с ложки на сковороду с кипящим маслом и слегка обжаривать с обеих сторон, до приобретения розовато-коричневатого оттенка.
При подаче к столу посыпать мелко нарубленной зеленью.

ПАШТЕТ ИЗ ПЕЧЕНИ
150 г печени, 15 г масла, 20 г моркови, 10 г петрушки, 15 г лука, 5 г зелени, соль, перец.

Печень промыть, зачистить от пленок, нарезать кусками, ошпарить кипятком и разделить на две части. Одну часть обжарить до полуготовности (до приобретения розоватого оттенка) , другую нарезать на куски.
Коренья и лук мелко нарезать и пассеровать, постепенно ввести остальную часть печени, влить немного мясного бульона и потушить до готовности. Печень с овощами присоединить к полупрожаренной печени, пропустить 2—3 раза через частую решетку мясорубки, приправить солью, перцем, охладить, выложить на тарелку и оформить мелко нарубленной зеленью лука.

ПЕЧЕНОЧНЫЕ КЛЕЦКИ

150 г печенки, 100 г белого хлеба, немного молока, 1 яйцо, по 1 ст. ложке тертого лука и мелко нарубленной зелени петрушки, 2 ст. ложки жира, соль, перец, щепотка майорана, панировочные сухари.

Печень наскоблить ножом. Лук и петрушку слегка обжарить в жире. Белый хлеб размочить в молоке, размять, смешать с яйцом, прибавить специи. Смешать все вместе в однородную массу. Добавить панировочные сухари, чтобы можно было замесить клецки. Этой массе дать постоять 1/2 ч. , затем смочить руки водой и скатать клецки величиной с орех.
Вскипятить мясной бульон или воду, опустить в нее клецки и варить 10—12 мин.

КНЕДЛИКИ С ПЕЧЕНКОЙ

400 г белого хлеба, 250—300 г печени, 50 г шпика, 1 луковица, цедра лимона, соль, 1/4 л молока, 1 яйцо, 65 г муки (можно картофельной) .

Хлеб нарезать кубиками. Печень, шпик, лук и зелень провернуть через мясорубку и смешать с хлебными кубиками. В молоке развести муку, яйцо; вылить смесь на хлебную массу и оставить на 20 мин, прикрыв крышкой. Затем по желанию приправить зеленью петрушки и лимонной цедрой, добавить соль. Из этой массы сформовать клецки, слегка обвалять в картофельной муке и опустить в слегка подсоленную воду.
Варить на слабом огне в течение 10—15 мин.