Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое - Путь Святого Иакова?

GAME OVER Мудрец (19959), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елизавета * Мыслитель (7106) 16 лет назад
Путь Свято́го Иа́кова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago) — знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья.
Путь Святого Иакова также называют Тропой Сантьяго (христианский аналог) . Он проходит через всю Европу и заканчивается в Сантьяго де Компостела, провинции Испании. По Франции есть три основных пути: один из Тура, второй из Везелей, и третий из Ле Пюи. Все три маршрута соединяются в Пиренеях, в так называемом Гибралтарском кресте.

http://199.6.131.12/ru/scictr/watch/st_james/index.htm
Основные дороги
Самый важный участок Пути Святого Иакова начинается на юге Франции, идет через Пиренеи (через перевалы Ронсеваль или Сомпорт) . Главная магистраль в Испании ведет от Памплоны до Сантьяго-де-Компостелы и носит название «Дороги французских королей» .
Сходящиеся к перевалам маршруты на территории Франции:
Тулузская дорога (Via Tolosana) — начиналась на востоке и шла через Сен-Жиль, Сен-Гильем-ле-Дезер и Тулузу.
Поденская (Via Podensis) — почти параллельна предыдущей, начиналась в Ле-Пюи и проходила через Конк и Муасак.
Лиможская (Via Lemovicensis) — начиналась в Везеле, проходила через Лимож и Перигё и соединялась с Поденской в Ронсенвалле.
Турская (Via Turonensis) — шла от Ла-Манша, через Тур, Пуатье, Сент и Бордо.
Святой Иаков стал считаться покровителем путешественников.
Эмблемой этого святого является изображение раковины. Ракушки были отличительным знаком пилигримов, вступивших на Путь Святого Иакова, нашивавшимся, например, на одежду. Изображения ракушки украшают здания вдоль всего маршрута.

Кафедральный собор в городе Сантьяго-де-Компостела

Источник: википедия
Остальные ответы
Эдуард Креч Мастер (1151) 16 лет назад
знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова
АлсуNчik Мастер (1391) 16 лет назад
Путь Свято́го Иа́кова, Эль Ками́но де Сантья́го (исп. El Camino de Santiago) — знаменитая паломническая дорога к могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, главная часть которой пролегает в Северной Испании. Благодаря своей популярности и разветвлённости этот маршрут оказал большое влияние на распространение культурных достижений в эпоху Средневековья. Входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кафедральный собор в городе Сантьяго-де-КомпостелаГород Сантьяго-де-Компостела, куда ведет этот путь, является третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму. Причина такого почитания, которая дала городу прозвище «христианской Мекки» — величайшая реликвия Испании, мощи апостола Иакова, небесного покровителя страны.