Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится этот зАмок?

♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209), закрыт 16 лет назад
Ссылка на фото: http://foto.mail.ru/mail/morkowkina/1008/2450.html
Об истории замка пожалуйста подробно. Фото желательны.
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (9293) 16 лет назад
Замок Блуа.

С середины Х века Блуа и его окрестности становятся владением могущественных феодалов - графов де Блуа, вассалов короля Франции, они же - графы Тура и Шартра, затем Шампани, которые много раз переделывали укрепленный замок. От мощной крепости, воздвигнутой в XIII веке, сохранились лишь угловая башня, часть крепостной стены, отдельные башни, включенные в позднейшие постройки, а также большой зал графов де Блуа, предназначавшийся для собраний и празднеств.

В конце XIV века графство Блуа было продано принцу Людовику Орлеанскому, сыну французского короля Карла V. Это событие предопределит блестящее будущее города Сын Людовика, поэт Шарль Орлеанский, после возвращения из многолетнего английского плена прожил в замке 25 лет, собрав вокруг себя небольшое изысканное общество литераторов и поэтов.

Однако история Блуа связана преимущественно с именем внука Людовика Орлеанского, который в 1498 году стал королем Франции под именем Людовика XII. Уроженец Блуа, Людовик XII, решил обосновать здесь свою резиденцию. Небольшой город Блуа стал таким образом королевским городом и был столицей королевства в течение определенного отрезка XVI века. Такой выбор был прекрасно оправдан, так как и город, и его окрестности находились тогда в пышном расцвете, а население их было целиком и полностью предано герцогам Орлеанским, которые способствовали развитию этого района.

Во времена Шарля Орлеанского, и особенно Людовика XII и Франциска I, город Блуа переживает блестящий взлет, но после смерти королевы Клод де Франс (1524 г. ) и жестокого поражения при Павии (1525 г. ) Франциск I больше никогда не возвращался в Блуа; его преемники останавливались здесь только на короткое время.

В XVII веке в городе наступило некоторое оживление благодаря длительному пребыванию в замке (1634-1660) Гастона Орлеанского, младшего брата Людовика XIII.

В XVIII веке замок Блуа был покинут королями. В нем нашли себе приют старые верные вассалы короля; он был разделен на небольшие жилые помещения и содержался в плачевном состоянии; сады также были раздроблены. В 1788 году Людовик XVI приказал продать замок или, за отсутствием покупателя, разрушить его. Спасло замок только его переоборудование в казарму.

Во время и после Революции некоторые памятники Блуа были повреждены и частично разрушены. Замок также пострадал от вандализма: все эмблемы и изображения, напоминавшие о королевской семье, были уничтожены. Печальная участь замка длилась всю первую половину XIX века. Он претерпел множество переделок во время военной оккупации, и лишь начиная с 1845 года архитектором Дюбаном была предпринята обширная реставрация, осужденная в настоящее время как чрезмерная.

http://www.francetour.ru/zamki/zamki11.htm
http://www.francecarstour.fr/loire.htm
http://www.francetour.ru/zamki/zamki11.htm
http://fr.wikipedia.org/wiki/Chateau_de_Blois
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 16 лет назад
Антонио! Добрый вечер! С праздником! Какая роскошная фотография с дикобразом!!
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Крыло Людовика XII относится к стилю «пламенеющей готики» (XV-XVI в.). Название происходит от характерного для поздней готики декоративного мотива в виде язычков пламени. Изящное здание из камня и кирпича, широкие окна, балконы, лоджии, прогулочные галереи, обеспечивающие доступ света и воздуха, очень глубокая и изысканная лепнина, обильный скульптурный декор - все придает замку особое очарование.
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Жемчужиной замка Блуа по праву считается крыло Франциска I. Фасад выполнен в готическом стиле, но его декоративное убранство уже совершенно новое. Окна, обрамленные пилястрами, выступающий широкий карниз с несколькими рядами великолепной резьбы по камню, фронтоны, люкарны с нишами и фигурками амуров - все это проявления итальянского влияния. На фасаде повсюду повторяется рельефная эмблема короля - саламандра. Главное же украшение фасада - парадная, богато декорированная ажурная винтовая лестница, заключенная в восьмигранной выступающей башне.
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
В первой половине XVII века возводится корпус, расположенный в глубине двора. Его построили для брата Людовика XIII , Гастона Орлеанского, сосланного в Блуа из-за его постоянных интриг против короля. Автор проекта - знаменитый архитектор Мансар - задумал грандиозное сооружение и сад, ступенями спускающийся к Луаре, но полностью реализовать свой план не смог - кардинал Ришелье счет это неуместной роскошью и прекратил финансирование работ. Построено было лишь выдержанное в стиле классицизма крыло, в котором сейчас находится Муниципальная Библиотека, музей живописи XVI - XVII вв. и залы для выставок и концертов.
Сергей КоконовУченик (101) 16 лет назад
Людовик Орлеанский (Louis d'Orleans) (1371-1407), брат Кардла VI (Charles VI), учредил орден Дикобраза, обращавшего свои иглы против Бургундии. Учредил он Орден в 1393 году. Орден включал в себя гроссмейстера и 25 рыцарей, которые носили в перевязи подвеску, украшенную дикобразом. Орден исчез во времена Людовика XII, когда он стал королем Франции, решив взять дикобраза за эмблему. Он этим изображением украсил свои гербы и свою валюту. Геральдический девиз "Cominus et eminus" служил напоминанием, что дикобраз готов сражаться "близко и издалека". Считали, действительно, что это животное имело способность не только ранить врагов колкими иглами, а также бросать их на расстоянии.
http://www.osh.ru/pedia/history/ordens/index-porcepic.shtml
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) Спасибо!!! Нет слова, одни эмоции... :))