Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На следах каких хищных зверей нет отпечатка когтей и почему?..

Alena Мудрец (12404), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Полный ответ приветствуется!
Лучший ответ
~ БегущаЯ по волн@м ~ Мудрец (11674) 16 лет назад

На следу кошек, потому что они при ходьбе втягивают когти.
Несмотря на небольшой размер, кошки являются очень умелыми хищниками. Тактические приёмы во время охоты у кошек такие же, как у тигров и леопардов: кошка подстерегает жертву и атакует внезапным прыжком, стараясь поразить длинными клыками шею, нанося смертельный удар по шейным позвонкам, или повреждая дыхательное горло, вызывая асфиксию.

Даже во время игры с человеком кошка обычно старается укусить за запястье, представляя, что оно является шеей жертвы.

Только в случае сильного голода кошка сразу же бросается на убитую добычу и пожирает её: обычно до этого кошка играет с добычей: подбрасывает её, ловит, сопровождая данный «ритуал» прыжками. Кошка обычно поедает добычу в укрытии: мелких животных поедает с кожей и шерстью, крупных птиц сначала ощипывает, выплёвывая в сторону перья, застревающие во рту.

Всего в число жертв кошек входит около тысячи различных видов, в то время как большие кошки (львы, тигры и т. д. ) охотятся только на крупных млекопитающих. Исключение составляет леопард, который часто охотится на зайцев и даже мелких грызунов.

В отличие от львов, которые живут и охотятся в прайдах, кошка является одиночным хищником. В отличие от собак и волков, которым нужно поддерживать сильный запах своего тела, чтобы охотиться сообща, кошки постоянно вылизывают свою шерсть для того, чтобы не спугнуть своим запахом добычу.

Кроме того, кошки умеют передними лапами ловить рыбу в проточной воде. В случае успеха кошки (и даже маленькие котята, видящие рыбу впервые в жизни) кусают рыбу в голову и поедают после того, как она перестает биться.

Гепарды единственные представители кошачьих, неспособные втягивать когти.
Источник: Материал из Википедии
Остальные ответы
Николай "Nosocalypse" Просветленный (25539) 16 лет назад
Кошачьих - втягивают, чтоб по камням не стучать.
Jimmy Raynor Оракул (57308) 16 лет назад
На кошачьих следах я вроде когтей не видел - хотя точно не помню. Ну, у кошек когти втягиваются - может поэтому...
Высший разум (337677) 16 лет назад
На следу кошек, потому что они при ходьбе втягивают когти.
Элька Мурка Мастер (1338) 16 лет назад
У рыси когти втягиваются, поэтому их не видно.