Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе находился БЕЗЫМЯННЫЙ ПРОЕЗД?

Michel Griboff Просветленный (27569), закрыт 16 лет назад
И как он называется теперь?
Дополнен 16 лет назад
Первая часть ответа - верная! Вторая - нет! Человек, именем которого безымянный проезд был назван - очень любопытная и малоизвестная личность! :)
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
У́лица До́ктора Коротко́ва — небольшой проезд в Выборгском районе Санкт-Петербурга.

Проходит от Боткинской улицы (между домами №№ 15 и 23) в сторону улицы Комиссара Смирнова.

Новая улица относится к территории Военно-медицинской академии, в которой в 1902—1905 годах работал хирург Н. С. Коротков, первооткрыватель звукового метода определения артериального давления. Это обстоятельство дало основание топонимической комиссии Санкт-Петербурга назвать безымянный проезд в честь врача. Решение было утверждено 14 августа 2007 года

В книге указаны прежние названия проезда: Средний проспект (1822—1868 год) , Мёртвая аллея (начало XX века — 27 февраля 1941 года) , Лиственная аллея (27 февраля 1941 года — 16 января 1964 года) . Действительно, на плане 1849 года примерно по оси этой дороги проходит магистраль, идущая ориентировочно от нынешней Клинической улицы до нынешней улицы Комиссара Смирнова и обозначенная, как Средний проспект. Однако в издании «Весь Петербург» за 1913 год, на плане издательства Суворина — приложению к изданию «Весь Петербург» за 1916 год, на карте «Части Петербурга» за 1913 год название проезда уже не обозначено. Нет его и на картах и планах советского времени, предоставленных в собрании сайта «Окрестности Петербурга» . В советские годы единственное здание, выходящие фасадом на эту дорогу (так называемая «Красная казарма» , в 1970-е годы переделанное под общежитие Военно-медицинской академии) имело нумерацию по Боткинской улице.

Если этот проезд имеется ввиду) )

Может улица Карбышева???
Michel GriboffПросветленный (27569) 16 лет назад
Хорошая версия! Но я имел ввиду другой... Имя этого человека имеет отношение к одному очень любопытному эпизоду Финской компании.
А_Г Мыслитель (8084) Военная Финская компания??
Остальные ответы
Shadow Fox Гений (65516) 16 лет назад
В Питере! Переименован в честь воздухоплавателя Ильи Давыдовича Усыскина