Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По какой причине косуля получила такое название?

Дмитрий Анатольевич™ Высший разум (108231), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо за ответы!
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
КОСУЛЯ

Это животное является родственником козы не только потому что и та, и другая относятся к парнокопытным, но и лингвистически:
ведь слово "КОСУЛЯ" (раньше это слово имело вид "КОЗУЛЯ") образовано с помощью суффикса от существительного "КОЗА".
Сближение в народной этимологии с прилагательным "КОСОЙ" (по такому признаку назван заяц: косой) является неверным.

Косуля Индонезия

В. А. Пешехонов.
"Далёкое и близкое" Часть 1.

"Косуля" - собственно русское слово, впервые отмеченное в словаре 1863-го года и представляющее собой видоизмененную форму от "козуля", которое произошло от слова "коза".
Древняя индоевропейская основа слова "коза" значила "скакать".
Ну, а слово "кожа", производное от "коза", буквально означало "козлиная шкура".

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Косуля – небольшой, изящный зверь из семейства оленьих.
Самца косули алтайцы называют куран или гуран;
самку – керекшин;
новорожденного теленка – чаап;
а годовалого теленка – шодомык.
Старообрядцы косулю называют яман.
На Алтае это слово входит в название нескольких рек.
Например, правый приток Нижнего Курагана называется Яманушка.
Летом косуля имеет яркую красно-рыжую окраску.
У самца на голове есть небольшие рога с 2-3 отростками.
Рога отрастают ранней весной, а в конце октября отпадают.
Гон у косуль происходит в конце июля – в августе.
В это время самец ревет.
Его рев напоминает хриплые звуки, подобные «гау» или «вау» .
Между самцами происходят серьезные стычки, которые могут приводить к травмам и даже гибели одного из соперников.
Август на Алтае называется – куран-ай, то есть «месяц косули» .
Летом самец вместе с 2-3 самками и с молодняком живет на своем довольно большом участке, с которого изгоняются другие самцы.
Питаются косули травой и молодыми побегами смородины, малины и акации.
Косуля является любимым объектом охоты местного населения.
В недалеком прошлом шкуры косуль широко использовались для тулупов, которые шили мехом наружу.
Такие тулупы алтайцы называли яргак, а русские – «барловыми» .

Европейская косуля — Capreolus capreolus

Мне ЛО не нужен.
Источник: Этимологический словарь Крылова
Остальные ответы
IrisFlora Мудрец (16270) 16 лет назад
Косу́ля европе́йская, козуля, дикая коза или просто косуля (лат. Capreolus capreolus) — парнокопытное животное семейства оленевых.

*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
В роде косуль выделяют два основных морфологических "типа" — европейский и сибирский, различающиеся размерами и окраской тела, строением рогов. В последнее время их считают разными видами. Европейская косуля (Capreolus capreolus) более мелкая, с небольшими рожками, основания которых тонкие и сравнительно гладкие, окраска тела ярко рыжая. Сибирская косуля (Capreolus pygargus) крупнее, с большими рогами, их основания толстые, с сильно развитыми буграми, окраска тела буровато-серая.

Небольшое туловище на высоких точеных ножках, длинная шея с сидящей на ней укороченной головкой, большие выразительные глаза, маленькие рожки у самцов — все придает косуле необычайную миловидность.
Народные названия подчеркивают миниатюрность этого оленя в сравнении с маралом — дикая коза, козуля (от последнего и произошло ее общепринятое научное название) ; самец косули, по охотничьей терминологии, — это не олень-бык, а козёл. Длина тела косули 100-150 см, высота в холке до 100 см, вес от 20 до 50 кг. Примечательно, что это тонконогое и длинношеее создание кажется довольно высоким для своих размеров — гораздо выше тех же коз. Задняя часть туловища заметно выше передней из-за разницы в длине ног: такие пропорции тела вообще свойственны животным, приспособленным к стремительному бегу большими прыжками. Уши относительно крупные, широкие, хвост же, напротив, очень короткий, снаружи не виден. Опорные копыта узкие и острые, боковые очень маленькие, никогда не касаются земли.

Косульи рога очень характерны: небольшие, длиной до 40 см, у взрослых самцов чаще всего с тремя основными отростками, из которых задние направлены внутрь и едва не соприкасаются своими концами. Эти рога с очень широкими "розетками" (так называют место отпадения рогов при их смене) , сближены основаниями, сидят почти вертикально, нижняя часть ствола с множеством острых выростов — за такой рог рукой не очень то и схватишься. Рога изредка бывают и у самок, особенно престарелых, — совсем небольшие, уродливой формы.

Длинные остевые волосы у косули очень ломкие: как и у некоторых других оленей, их сердцевина заполнена воздухом, что значительно повышает теплоизоляционные свойства шерстного покрова. Общий тон окраски взрослого животного достаточно однотонный — буроватый или рыжеватый, особенно летом, зимой же с преобладанием серого цвета; косулята пятнистые. Горло нередко со светлым пятном, белым обрисована и нижняя губа. Светлое хвостовое "зеркало" невелико — в отличие от маральего, не поднимается выше основания хвоста, летом светло-рыжее и по цвету почти не отличается от основного тона боков тела. Тем не менее, косуля очень хорошо умеет его "распушать" при тревоге.
http://zmmu.msu.ru/personal/pavlinov/Mam_Rus_t/Ung/Cap_cap.htm - фото здесь (тоже лимит (( )
Feoktist Feofanov Мыслитель (7105) 16 лет назад
природное косоглазие тому причиной...