Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где находится этот прекрасный парк? кем и в честь кого построен?

tessoro Профи (588), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Прекрасный дворец в стиле барроко и парк Кадриорг, расположенные восточнее, в 2 - ух км. от центра Таллинна - одно из лучших творений мастеров XVIII века в тогдашней Эстляндской губернии, возведённые по приказу Петра I во времена Северной войны. Возведение величественной постройки на завоёвонной территории, было в духе российского самодержавца, так или иначе весь архитектурный ансамбль Кадриорг - это продукт триумфа Петра I или следствие капитуляции Таллинна в 1710 году перед русскими войсками.

В 1714 году для Петра I у семьи Дрентельнов была приобретена летняя мыза под строительство парка и дворца. Изначально парк предназначался для прогулок горожан (которые наслышанные о крутом нраве царя, попросту боялись там гулять) , дворец же - для летней резиденции царской семьи, названный в честь жены Петра I - го, Екатерины I- Кадриорг (Долина Екатерины) . Днем рождения Кадриорга можно считать 22 июля 1718 года. Петр I прибыл в Таллинн на корабле 19 июля. С царем приехали принятый несколько месяцев тому назад на русскую службу римский архитектор Никколо Микетти и его подмастерье Гаэтано Киавери, который позже превзошел своего учителя. Вдвоем они определили место расположение и композицию "нового дворца", а также план разбивки парка и садов. Из дворца открывался вид на Старый Город Таллинна, гавань и море (как известно, что Пётр I испытывал тягу к морю и поэтому выбор места был не случайный) .

К сожалению строительство парка и дворца не было завершено при жизни Петра I. В дальнейшем дворец Кадриорг, как царская резиденция, использовался сравнительно редко. Во время визитов в Таллинн во дворце останавливались все русские императоры - от Петра I до последнего из династии Романовых - Николая II. В 1919 году началась история дворца как музея, где настоящее время распологается Художественный музей. Собрание музея состоит из более 900 западноевропейских и русских живописных полотен, 3500 печатных изданий и около 3000 скульптур. Вестибюль и некоторые другие комнаты в главном здании сохранили свой первоначальный облик.