Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Производством чего изначально занималась известная компания NOKIA?

Victoria Arutunova Мудрец (10668), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Друг №1 Высший разум (763867) 16 лет назад
Началом истории компании считается 1865 год, когда горный инженер Фредрик Идестам (финск. Knut Fredrik Idestam) основал в Тампере, на юго-западе Финляндии, небольшую бумажную фабрику. Принадлежащая ему компания была в 1871 году переименована в Nokia Ab.

Основанная в 1898 году компания по производству резиновых изделий Finnish Rubber Works в 1922 году получила контроль над компанией Nokia Ab и над основанной в 1912 году компанией по производству кабелей Finnish Cable Works, а в 1966—1967 годах произошло слияние этих трёх компаний в одну. Чтобы эта операция удовлетворяла тогдашнему финскому законодательству, формально Finnish Rubber Works и Finnish Cable Works влились в Nokia Ab, самую маленькую из всех трёх.

Объединённая компания имела пять основных видов деятельности: производство резиновых изделий, кабелей и электроники, переработка древесины и выработка электроэнергии. С годами к ним добавилось несколько второстепенных, например производство охотничьих ружей, пластиков и химических материалов.

С начала 1980-х годов Nokia начала активно развивать разработку и производство электроники, чему способствовала покупка ряда электронных компаний. В 1987 году основным бизнесом компании становится бытовая электроника, в частности Nokia стала третим по величине производителем телевизоров в Европе.

В конце 1980-х Nokia попала в кризисное состояние, чему способствовал общий спад мировой экономики. Кризис был преодолён реструктуризацией бизнеса, отказом от большинства видов деятельности и фокусировкой на новых технологиях — в частности, развитием телекоммуникационного подразделения. Уже в 1989 году компания продала финскому оператору Radiolinja оборудование для сети GSM, а в 1992 году выпустила свой первый ручной GSM-телефон Nokia 1011.

В 1994 году президент Nokia Йорма Оллила окончательно сформулировал стратегию компании: отказ от старого бизнеса и фокус на телекоммуникационных технологиях. В 1998 году компания становится лидером по производству мобильных телефонов. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: Светлана Петрова.
Остальные ответы
Вадим Мыслитель (7354) 16 лет назад
Боюсь спутать последовательность, но вот что вспоминается.. . Шины, кабельная продукция, бытовая электроника (шикарные телевизоры, видики, приёмники и музыкальные центры делали) , ну и сотовая связь, конечно.. .
Они, кстати, первыми в мире стали делать телевизоры для детей. Серия называлась Young edition и состояла из телевизоров в корпусах из цветной пластмассы (я сам торговал ими в Питере несколько лет).
Андрей Мастер Профи (611) 16 лет назад
Проследите за историей Nokia – полтора века инноваций, от бумажной фабрики на берегу реки в юго-западной Финляндии до всемирного лидера в области телекоммуникаций (детальная информация на англоязычном сайте Nokia).
Молния Мастер (2145) 16 лет назад
Нокиа начинала с лесозаготовок и деревообработки, крупные пиломатериалы и все такое.
THORIUM Мыслитель (5995) 16 лет назад
Писуаров для общественных туалетов)) и скорее всего ГРОБЫ этот стиль остался в формах их теляфонов))
2002220222 Мыслитель (8365) 16 лет назад
Абсолютно все финские компании обречены начинать свою деятельность только с одного. Пилить лес и делать из него бумагу. Так что и Нокиа тоже вполне финская компания начинала с того же самого.