Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто построил Тадж Махал и для кого?

MAG MISTER Мастер (1311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Тадж-Маха́л (хинди ताज महल) — мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу р. Джамна (архитекторы, вероятно, Устад-Иса и др.) . Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан) .

Внутри мавзолея расположены две гробницы — шаха и его жены. На самом деле, место их захоронения находится там же, где и гробницы, но под землей. Время строительства относится примерно к 1630-1652 гг. Тадж-махал представляет собой пятикупольное сооружение высотой 74 м. на платформе, с 4 минаретами по углам (они слегка наклонены в сторону от усыпальницы для того, чтобы в случае разрушения не повредить её), к которому примыкает сад с фонтанами и бассейном. Стены выложены из полированного полупрозрачного мрамора (привозившимся на строительство за 300 км. ) с инкрустацией из самоцветов. Были использованы бирюза, агат, малахит, сердолик и др. На строительство комплекса было приглашено более 20 000 мастеров со всех концов империи. На другом берегу реки должно было располагаться здание-близнец, но оно не было достроено.

Мавзолей имеет многочисленные символы, скрытые в его архитектуре и планировке. Так, например, на воротах, через которые заходят посетители Тадж-Махала в парковый комплекс, окружающий мавзолей, высечена цитата из корана, обращенная к праведникам и заканчивающаяся словами «войди в мой рай» . Учитывая, что на языке моголов того времени слова «рай» и «сад» пишутся одинаково, можно понять замысел Шаха-Джахана — построение рая и помещение в его пределах своей возлюбленной.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тадж-Махал

Красивый рассказ об истории создания Тадж Махала
http://migranov.ru/agrastory.php

22 года (1630-1652) более двадцати тысяч человек, в том числе лучшие зодчие и архитекторы Индии, Персии, Турции, Венеции и Самарканда, строили этот воздушно-кружевной мраморный памятник любви мусульманского короля Моголов Шах-Джахана ("повелитель мира") к своей жене Арджуманд Бано Бегум, получившей во время коронации имя Мумтаз Махал, что означает "избранница двора".

Они поженились, когда ей было 19 лет. Он любил только юную Мумтаз и не замечал других женщин. Она родила своему властелину 14 детей и умерла, рожая последнего ребенка.

Убитый горем император объявил о двухлетнем трауре в стране и вскоре решил построить в тогдашней столице Агре на месте захоронения Мумтаз мавзолей, символизирующий сказочную красоту любимой женщины…

На основании некоторых исследований можно предположить, что основным создателем Тадж Махала был сам Шах-Джахан, который увлекался архитектурой.

Но есть и другая версия. Называют также имя Устада Ахмад Лахори.

Долгое время Тадж Махал был самым высоким сооружением Индии, его высота вместе с главным куполом составляет 74 метра.

К сожалению, этот признанный шедевр мировой архитектуры постепенно приходит в упадок — уже нет дверей из серебра, парапета из золота, усыпанной жемчугом ткани на гробнице прекрасной Мумтаз. Ученые считают, что башни минаретов опасно накренились и могут упасть.

И все-таки, это чудо существует уже 355 лет.
Остальные ответы
LordG Высший разум (109621) 16 лет назад
Этот памятник-мавзолей повествует о нежной любви мусульманского короля Великих Моголов Шаха Джахана к своей жене - сказочной красавице Мумтаз Махал. Шах Джахан был еще принцем, когда в начале XVII века он женился на девятнадцатилетней девушке. Молодые супруги нежно любили друг друга. Несмотря на то, что у Шаха Джахана, как и у любого восточного правителя, был большой гарем, он был настолько влюблен в свою молодую жену, что не обращал никакого внимания на других женщин. Любимая жена родила своему повелителю восемь сыновей и шесть дочерей. Но.. . Вскоре после рождения четырнадцатого ребенка красавицы Мумтаз не стало.. . Горе Шаха Джахана было настолько велико, что он хотел покончить с собой. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел.. . И вскоре объявил в стране двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники, танцы и музыка. Позже, в Агре, бывшей в то время столицей Могольской империи, над могилой Мумтаз вознесся мавзолей, который по замыслу Шаха Джахана должен стать символом сказочной красоты его усопшей супруги.. .

Тадж Махал
в лучах восхода

Строительство этого грандиозного мавзолея, превосходившего красотой и размерами все остальные, продолжалось более двадцати лет. В работе принимало участие более двадцати тысяч человек, включая лучших зодчих и архитекторов, приглашенных из Персии, Турции, Самарканда, Венеции и самой Индии. Законченное произведение поражает своим совершенстовм и красотой своих линий и красок.. . Действительно, это чудо из чудес. На века. Легкий, как утренняя песня, чистый, как горный родник.. . Высота Тадж Махала вместе с куполом достигает 74 метров. По углам мавзолея поднимаются четыре изящных минарета. Стены Тадж Махала выложены белым полированным мрамором, сияющим как золото под лучами полуденного солнца. Прекрасный своими совершенными формами, Тадж Махал поражает и своими деталями - изящной резьбой, ажурными решетками и цветными камушками. Сводчатые переходы украшены арабской вязью, запечатлевшей на камне некоторые из сур Корана. Вокруг Тадж Махала был разбит великолепный декоративный парк с озерами, фонтанами и каналами, занявший в общей сложности 18 гектаров. В отличие от других сооружений, которые обычно помещались в центре сада, Тадж Махал расположен в его конце, являясь его венцом. Вдоль искусственного канала с фонтанами посажены кипарисы, очертания крон которых перекликаются с куполами четырех минаретов.. . Слева и справа от мавзолея расположены две изящные мечети, выполненные из красного песчанника, своим цветом оттеняющие белизну его стен. Изумрудно-зеленые лужайки и большие яркие цветы дополняют картину, делая ее совершенно волшебной и сказочной. Выверенные и гармоничные линии сада в сочетании с его венцом - мавзолеем, парящим как облако над землей - создали неповторимое по своей красоте произведение искусства.. . Такое светлое, живое и радостное.. .

На другом берегу Ямуны, напротив Тадж Махала, Шах-Джахан намеревался возвести еще одну гробницу - для себя. По замыслу, его мавзолей должен был воспроизвести формы Тадж Махала, но был бы сделан не из белого, а из черного мрамора. Оба мавзолея должны были соединяться мостом. Но, увы, грандиозным планам и замыслам Шаха Джахана не суждено было осуществиться.. . Как часто случается в истории, волею судьбы король в одночасье потерял свою власть. И, некогда великий Шах Джахан, властитель Индии, был заточен в тяжелые цепи и брошен в тюрьму.. . Тяжело больной, поседевший, одинокий и измученный.. . Когда-то он владел целым миром, теперь же у него не было ничего.. . Ничего, кроме одной-единственной радости - узкого тюремного окна. В нем не виделось ни бескрайних долин его родной земли, ни темных кущ манговых деревьев, ни золотого восхода ласкового солнца.. . В маленькой раме окна был виден лишь он - подобный сновидению, сияющий как белоснежный лебедь в небесах, мавзолей его давно умершей возлюбленной.. .
Звёздочка Профи (699) 16 лет назад
Тадж Махал - мавзолей, построенный императором из династии Великих Моголов Шахджаханом для любимой супруги Мумтаз.
Ориккк Ученик (230) 7 лет назад
Тадж-Махал был построен потомком Тамерлана - падишаха Империи Великих Моголов Шах-Джахана, в память о своей жене Мумтаз-Махал.
Арина Аванесян Ученик (113) 6 лет назад
адж - Махал ( / ˌ т ɑ dʒ м ə ч ɑ л , ˌ т ɑ ʒ - / ; [3] означает «Корона дворца» [4] ) является слоновой кости-белый мраморный мавзолей на южном берегу Река Ямуна в индийском городе Агра . Он был введен в эксплуатацию в 1632 году императором Великих Моголов, Шаха Джаханом (царствовал с 1628 по 1658 год), чтобы разместить могилу его любимой жены Мумтаза Махала . Гробница является центральной частью 17-гектар (42 акров) [5] комплекс, в который входят мечеть и гостевой дом, и установлен в формальных садах, ограниченных с трех сторон зубчатой стеной.

Строительство мавзолея было по существу завершено в 1643 году, но работа продолжалась на других этапах проекта еще на 10 лет. Комплекс Тадж - Махал, как полагают, были завершены в полном объеме в 1653 году по цене по оценкам, в это время составит около 32 млн рупий, которые в 2015 году составит примерно 52,8 млрд рупий ( US $ 827 миллионов). В проекте строительства находилось около 20 000 ремесленников под руководством совета архитекторов во главе с архитектором суда императором Устадом Ахмадом Лахаури .

Тадж-Махал был назначен в качестве объекта всемирного наследия ЮНЕСКО в 1983 году за то, что он был «драгоценностью мусульманского искусства в Индии и одним из всемирно восхищенных шедевров мирового наследия». Многие считают его лучшим примером архитектуры Моголов и символом богатой истории Индии. Тадж-Махал привлекает 7-8 миллионов посетителей в год. В 2007 году он был объявлен победителем инициативы New7Wonders of the World (2000-2007).Тадж-Махал был заказан Шахом Джаханом в 1631 году, который будет построен в память о его жене Мумтазе Махале, персидской принцессе, которая умерла, родив своего 14-го ребенка, Гаухара Бегума . [6] Строительство Тадж-Махала началось в 1632 году. [7] Имперский суд, описывающий печаль Шах Джахана после смерти Мумтаза Махала, иллюстрирует историю любви, которая была вдохновлена ​​Тадж-Махалом. [8] [9] Главный мавзолей был закончен в 1643 году, а окружающие здания и сад были закончены около пяти лет спустя. [10]

Архитектура и дизайн
Основная статья: Происхождение и архитектура Тадж-Махала
Тадж-Махал включает и расширяет традиции дизайна персидской и более ранней архитектуры Моголов . Конкретная вдохновение пришло из успешных Тимуридов и Моголов зданий, включая Гур-Эмир (гробница Тимура, родоначальник династии Моголов, в Самарканде ), [11] Хумаюна гробница, гробница Итимат-Уд-Даула (иногда называют младенца Taj ) , и собственный Джама Масджид Шах Джахана в Дели . Хотя ранее здания Моголов были в основном построены из красного песчаника, Шах Джахан способствовал использованию белого мрамора, инкрустированногополудрагоценные камни . Здания под его покровительством достигли новых уровней изысканности. [12]

Шах Джахан и Мумтаз Махал
Шах Джахан
«Шах Джахан на глобусе» из Смитсоновского института
Мумтаз Махал
Художественное изображение Мумтаза Махала
гробница
Гробница является центральным центром всего комплекса Тадж-Махала. Это большая белая мраморная структура, стоящая на квадратном плинтусе и состоящая из симметричного здания с iwan (арочный дверной проем), увенчанного большим куполом и финишем . Как и большинство гробниц Моголов, основные элементы персидского происхождения. [13]

Базовая структура представляет собой большой многокамерный куб со скошенными углами, образующий неравную восьмигранную структуру, которая составляет приблизительно 55 метров (180 футов) на каждой из четырех длинных сторон. Каждая сторона iwan обрамлена огромным pishtaq или сводчатой ​​аркой с двумя аналогичными образными арочными балконами, уложенными с обеих сторон. Этот мотив сложенных пиштуков реплицируется на скошенных угловых участках, что делает дизайн полностью симметричным со всех сторон здания. Четыре минарета обрамляют гробницу, по одному в каждом углу цоколя, обращен