Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится самый высокий водопад в мире и как он называется?

MAG MISTER Мастер (1311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил Шинкарёв Просветленный (31141) 16 лет назад
Анхель, самый высокий в мире водопад, общая высота 979 метров (по другим данным 1059 метров) , высота непрерывного падения 807 метров. Назван в честь лётчика Джеймса Анхеля, который перелетел через водопад в 1935 году.

Водопад находится в тропических лесах Венесуэлы, на территории национального парка Canaima.

Водопад расположен на реке Чурун, притоке Карао. «Чурун» на местном языке Pemón означает «гром» , водопад именуется как «Kerepakupai-merú», что означает «водопад самого глубокого места» .

Водопад был обнаружен в начале 20 столетия исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом, однако не был широко известен до полёта Джеймса Анхеля. В 1935 году американский лётчик Джеймс Анхель совершал полёт в поисках руды. В 1936 году он вернулся и посадил самолёт наверху водопада.

Моноплан «Фламинго» Анхеля приземлился на болотистую землю вверху водопада и оставался там в течение 33 лет, пока его не достали оттуда вертолётом. Анхель и три его компаньона сумели спуститься по водопаду и вернуться к цивилизации за 11 дней. В настоящее время самолёт Анхеля находится в музее в Маракае, а на вершине находится точная его копия.

В 1949 году состоялась экспедиция Национального географического общества к самому высокому водопаду мира, по итогам поездки определена высота водопада и издана книга.
Остальные ответы
Кассандра Мыслитель (7391) 16 лет назад
Высочайшим в мире водопадом считается водопад АНХЕЛЬ, его высота 1054 м. Находится на реке Чуруми в Южной Америке, в Венесуэле. Носит имя своего первооткрывателя, венесуэльского летчика Хуата Анхеля. Открыт он в 1935 году. Высота падения воды здесь настолько велика, что поток, не достигая дна пропасти, обращается в водяную пыль, которая оседает на камни дождем. На расстоянии 300 м ото дна пропасти мощный поток обрывается в тумане. А еще ниже, рождаясь из ничего, бурлит река.
Настёна Просветленный (31918) 16 лет назад
Анхель, Венесуэла – самый высокий водопад в мире – 979 метров, расположен в национальном парке Canaima. Высота непрерывного падения воды - 807 метров. Назван на честь лётчика Джеймса Анхеля, который перелетел через водопад в 1935 году.

Дима Профи (875) 16 лет назад
Ниаграрский водопад, находится он в Канаде
Венер БасариевПрофи (999) 16 лет назад
Дмитирий, не вводи в заблуждение народ.
Alexandr BondarenkoУченик (121) 6 лет назад
Ниагарский водопад - один из самых полноводных, но не высоких. Его достоинство в том, что он находится там, куда легко добраться.

Самый высокий в мире водопад Анхель (был переименован) находится в глуши, до него очень сложно добраться.

Недавно, под предлогом борьбы с космополитизмом самый высокий в мире водопад Анхель был переименован в Керепакупаи-меру (Kerepakupai-merú). Керепакупаи-меру — одно из его местных индейских названий. Так в 2009 г. президент Венесуэлы Уго Рафаэль Чавес Фриас отомстил американцам. Действительно, еще в 1912 г. Эрнесто Санчес Ла-Крус, исследовавший Венесуэлу упомянул этот водопад, хотя не стал публиковать его открытие официально.

Источник: https://udivil.com/samye-vysokie-vodopady/
Кирилл Чернега Мастер (2130) 16 лет назад
Анхель - 1054 м на реке Чурун (басейн Ориноко) открыт в 1935 году Джемми Анхелем. Он в 21 раз выше чем Ниагарский.
Кирилл Сафонов Знаток (457) 7 лет назад
Ниаграрский водопад, он в канаде
Alexandr Bondarenko Ученик (121) 6 лет назад
Топ-10 высочайших водопадов мира:

Водопад Анхель или Керепакупаи Меру, Венесуэла (Angel Falls, Venezuela) — 979 (1054) м.,
Водопад Тугела, ЮАР (Tugela Falls, South Africa) — 948 м.
Водопад Три сестры, Перу (Three Sisters Falls, Cataratas las Tres Hermanas, Peru) — 914 м.
Водопад Олоупена, США, штат Гавайи (Olo’upena Falls, United States) — 900 м.
Водопад Умбилла, Перу (Yumbilla Falls, Peru) — 895,4 м.
Водопад Виннуфоссен, Норвегия (Vinnufossen, Norway) — 860 м.
Водопад Балайфоссен, Норвегия (Balaifossen, Norway) — 850 м.
Водопад Пуукаоку, США, штат Гавайи (Pu’uka’oku, United States) — 840 м.
Водопад Джеймс Брюс, Канада (James Bruce Falls, Canada) — 840 м.
Водопад Браун, Новая Зеландия (Browne Falls, New Zealand) — 836 м.

Источник: Самые высокие водопады в мире: Топ-10. Видео, фото, описания
https://udivil.com/samye-vysokie-vodopady/