Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Это правда, что хвост ящерицы может восстановиться после отрыва только один раз?

Black Label Мудрец (12646), закрыт 16 лет назад
Всегда думал, что он может восстанавливаться многократно, а тут дети рассказали (со слов учительницы) , что при повторном отрыве, хвост больше не вырастает.
Лучший ответ
Ирина Мастер (1141) 16 лет назад
Многократно, После потери хвоста у ящерицы вырастает другой, но новый хвост всегда отличается от первоначального. Это видно сразу. Осматривая разных ящериц я видела регенерацию хвоста на разных стадиях.
Полной регенерации не существует. Новый хвост всегда хуже первоначального. У него плохая гибкость, меньшая длина и движения его не такие ловкие.
Таковы особенности любой регенерации. Регенерировавшее всегда хуже предыдущего и не все качества полностью восстанавливаются.
Есть еще одна особенность регенерации, которую я заметила у ящериц, и которая меня заинтересовала. У многих ящериц конец хвоста был раздвоен. Почти у половины тех, кого я поймал с новым выросшим хвостом. Это было похоже на последствие какой-то мутации.
Дело в том, что во время регенерации клетки особенно подвержены любым мутагенным и тератогенным воздействиям. Регенерирующий организм уязвим для радиации и канцерогенов, которые могут вызвать мутации.
Возможно потому новый хвост у ящериц на самом конце вырастает раздвоенным.
Nobody's FoolПрофи (659) 6 лет назад
А ещё в нем нет скелета, просто мясо :)
Остальные ответы
Omar de Queso Мастер (1737) 16 лет назад
Да, так и есть. Я тоже такое слышал. У меня даже жила с месяц ящерица без хвоста, и не похоже, что он у неё собирался расти. (ящерицу потом отпустил на волю)))
Татьяна Донецкая Мыслитель (6661) 16 лет назад
Летом обязательно поймаю ящерицу и проверю
Виталий Пономарёв Гуру (3082) 16 лет назад
Училка дуб дерево хвойное, выростет куда он дениться.
Сергей Архипов Мастер (1973) 16 лет назад
Совсем недавно случайно наткнулся на передачу о регенерации - там говорили о способностях многократно восстанавливать не только хвост, но, что самое удивительное, и другие конечности у ящериц-саламандр. Показывали, как отрастает заново лапка - формируются костные и мышечные ткани. Впечатляет!
Inessa Знаток (297) 16 лет назад
Да, она способна к регенерации.
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Каждый знает, что в случае опасности ящерица может отбросить его, чтобы отвлечь внимание хищника. Это удивительное явление называется аутотомия. В хвостовых позвонках, способных к аутотомии, есть неокостеневающие прослойки. В этих местах и происходит разрыв. Само отбрасывание осуществляется благодаря резкому рефлекторному сокращению хвостовых мускулов. При этом мускулы не только разрывают хвост, но и сразу перетягивают кровеносные сосуды, не допуская потери крови.

Отбрасывание хвоста иногда превращается в целое представление. У многих ящериц хвост ярко окрашен (у австралийских сцинковых ящериц из рода Morenthia хвосты рубиново-красные, а у вьетнамской невзрачно-серенькой Lipinia vittigerum хвост небесно-голубого цвета) либо они приподнимают его и совершают им различные движения (как, например, сцинковые гекконы, род Teratoscincus) – и все для того, чтобы привлечь внимание врага именно к этой, наименее ценной части своего тела. Отброшенный хвост долго причудливо извивается, а у некоторых видов еще и шуршит благодаря трению друг о друга крупных чешуй. Все это отвлекает хищника от самой ящерицы, которой тем временем удается скрыться. Вскоре, как всем известно, у нее начинает отрастать новый хвост (т. е. происходит его регенерация) , и уже через каких-нибудь пару месяцев он будет почти неотличим от прежнего.

Казалось бы – счастливый конец. Но не все так просто. Во-первых, позвонки с необходимыми для аутотомии прослойками в новом хвосте не восстанавливаются, а заменяются хрящевым стержнем, из-за чего новый отрыв возможен лишь выше предыдущего. Во-вторых, отращивание нового хвоста отнимает у ящерицы немало жизненных сил, нередко ослабляет ее и снижает шансы на выживание. В-третьих, хвост все-таки предназначен не только для того, чтобы отбрасывать его в случае опасности.

Поэтому ящерица обычно всячески старается избежать аутотомии, приберегая ее на самый крайний случай. Если же дело все-таки доходит до этого, хвост очень редко обламывается у самого основания, – таким образом сохраняется возможность повторной аутотомии – за счет позвонков, сохранившихся в более высокой части хвоста.

Помимо аутотомии хвоста у некоторых ящериц, в частности у тех же сцинковых гекконов, может наблюдаться и гораздо менее известный процесс – аутотомия кожных покровов. Схваченная ящерица начинает бешено вращаться вокруг оси тела, при этом участки кожи в тех местах, за которые ее держат, легко отслаиваются и животное «выскальзывает» из них. Кожа остается врагу, ящерица же убегает. Интересно, что и в этом случае кровотечения почти нет, а утраченные покровы вскоре восстанавливаются.

Способность к аутотомии хвоста свойственна далеко не всем ящерицам. Хвосты отбрасывают сцинковые, гекконовые, настоящие ящерицы, а также веретеницы. Агамы и игуаны, хамелеоны и вараны в большинстве своем такой способностью не обладают. Не отбрасывают хвосты и другие пресмыкающиеся – змеи, крокодилы, гаттерии, черепахи.
Источник: bio.1september.ru/2000/04/4.htm http://otvet.mail.ru/question/13011246