Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и когда изобрёл ОДОМЕТР?

Lianochka Просветленный (29575), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олег Агафонов Просветленный (29592) 16 лет назад
Одо́метр (греч. όδος — проход, греч. μέρος — мера) , в просторечии счётчик — прибор для измерения количества оборотов колеса.
При помощи его может быть измерен пройденный транспортным средством путь.
Видимая часть одометра — это, как правило, ряд колёсиков с цифрами на приборной доске автомобиля. Каждое такое колёсико разделено на десять секторов, где на каждом секторе написано по цифре. По мере увеличения пройденного транспортным средством пути колёсики вращаются, образуя число, обозначающее пройденную дистанцию.
Часто при продаже автомобилей для увеличения их стоимости показания одометра изменяются в меньшую сторону (скручивание счётчика) . Это является мошенничеством. В настоящее время всё чаще используются электронные одометры, которыми сложнее манипулировать.
На рисунке одометр показывает число 31412.

Американский инженер Кертис Видер, один из изобретателей современного автомобильного одометра и тахометра. В 1895 году он изобрел "циклометр" – устройство для подсчета пробега велосипеда. Свое изобретение он продвигал под лозунгом: "Приятно знать, насколько далеко ты продвинулся". В 1903 году он разработал тахометр – прибор для измерения оборотов двигателя. Стоит отметить, что устройство, схожее с одометром описал около 23 года до нашей эры римский историк Витрувий. Устройство для измерения расстояния также изобрел китаец Жан Чен (78–139). Еще одним изобретателем одометра стал американский мормон Уильям Клейтон. В его конструкции каждой цифре соответствовало отдельное колесико (так же как в современных механических одометрах) .
...
Удачи Вам!
LianochkaПросветленный (29575) 16 лет назад
Всё прекрасно...но был еще один человек, который придумал это замечательное устройство, когда работал заместителем генерального почтмейстерана , и для более удобного и точного исчисления расстояний, от которых зависела стоимость почтовых услуг, он , с помощью одометра установил вдоль дорог столбы, исчисляющие мили.А уже позднее это устройство применили в автомобилестроении. Это подсказка))))
Остальные ответы
Мария Северова Мыслитель (8111) 16 лет назад
тот, кто впервые написал оды.... надо же было их как-то измерять...