Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему колокол на корабле назівается "рында"?

Дядька бородатый Мастер (2396), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Victoria Arutunova Мудрец (10668) 16 лет назад
Ры́нда корабе́льная — судовой колокол.
Tермин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а «рында» , строго говоря, — звон судового колокола в полдень.

История происхождения слова "рында" и выражения "бить рынду" очень интересна. Издавна на кораблях английского флота в полдень вахтенный офицер подавал команду: "Ring the bell" - "Звони в колокол! ". Она перешла в российский флот Петра I, где обучение матросов осуществлялось преимущественно иностранными офицерами, многие из которых отдавали команды на английском языке. Со временем русские моряки переделали "ринг зе бел" на "рынду бей" - по созвучию. Впоследствии по аналогии с народным выражением "бить набат" на флоте появилось "бить рынду". К сожалению, в наше время часто и совершенно неправильно рындой называют судовой колокол, который никогда такого названия не имел и не имеет.
Остальные ответы
b2v Мыслитель (7463) 16 лет назад
Считется, что наши моряки переделали английскую команду ring the bell (звони в колокол) в рынду бей, отсюда и получилось название.
lora ilina Просветленный (33784) 16 лет назад
ы́нда корабе́льная — судовой колокол.

Причём, термин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а «рында» , строго говоря, — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени (бьют склянки) , также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Три удара в рынду (три склянки) обозначает полдень. Рынды устанавливаются на всех современных кораблях и судах.