Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

У каких деревьев, листья цветут и плодоносят ?

™Негасимая Звезда... ® Гений (95877), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
БесстыжаЯ ™...® Гений (54955) 16 лет назад
В Африке у двух деревьев листья не только дают тень, синтезируют хлорофилл и вырабатывают сахар, чтобы питать растение, но, кроме того, еще образуют цветки и плоды. Мадагаскарские туземцы называют одно из них «харахара» . Ботаники дали обоим название Phylloxylon, и оба вида были причислены «к наиболее замечательным деревьям Мадагаскара» . Дело в том, что веточки этого высокого дерева Ph. ensifolium с твердой древесиной покрыты уплощенными побегами, напоминающими листья (как у некоторых видов акации) . Ученые называют их «филлокладии» , то есть «листья-ветки» . Они похожи на листья, довольно мясисты, ярко-зеленого цвета с обеих сторон, длиной 10—12 см, шириной 2 см и очень жестки. По краям разбросано несколько маленьких шипов. Сбоку такого филлокладия вырастает другой филлокладий, и создается впечатление, будто лист растет из пластинки другого листа. Затем их края покрываются ярко-лиловыми цветками, Похожими на цветки душистого горошка, длиной примерно 1 см Цветки сменяются жесткими плодами длиной 4 см.
На бронзово-зеленом листе Phyilobotryon, растущего в тропических лесах Нигерии, развиваются цветки.

Ещё одно такое растение - хельвингия японская (Helvingia japonica)

На другом дереве, чья листва производит цветки, плоды и семена, растут настоящие листья. Они появляются на свет красноватыми, но с возрастом становятся бронзово-зелеными. Филлоботрий (Phyllobotryon soyauxianum), растущий в Нигерии и Камеруне, представляет собой маловетвящийся кустарник или небольшое деревце высотой до 3,5 м. Его большие простые листья длиной в метр и шириной 18 см растут пучками на концах веток Они шире всего у кончика и сужаются к основанию.
Листья и сами по себе достаточно необычны, но главная особенность дерева заключается в том, что его пестрые цветки каждый около сантиметра в диаметре, размещаются на верхней стороне листа по главной жилке. Чашелистики и лепестки лиловые или розовато-лиловые, тычинки кремовые, завязь светло-красная, а столбик фиолетово-красный. Плоды, маленькие красные коробочки, содержат около пяти белых семян. Это очень редкое дерево, эндемичное для западной тропической Африки» .
Плодоносящие листья иногда развиваются и на гинкго (Ginkgo biloba). У некоторых деревьев плоды развиваются на поверхности обыкновенных листьев. Это явление не уникально в мире растений.