Какие легенды в разных странах посвящены ягодам? Чернике, например...

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Существует легенда о чернике. Давным-давно это было. В дремучих, непроходимых лесах, по соседству с людьми жили гномы. Прознав о несметных их богатствах, люди стали всюду перекапывать, рыть землю, ища клады. Ушли гномы из родных мест. Бедный народец день и ночь бродил по темному, неприветливому лесу в поисках хоть какой-то защиты. Никто не пришел к ним на помощь. И только черничный кустик приютил их, спрятал под свои веточки. В благодарность гномы расселили чернику по всему свету. Даже на Кавказе произрастает она, хотя и отличается от нашей, северной. Деревце там достигает 4 метров, листья намного крупнее, а плоды черного цвета, приятные на вкус, хотя и без красящего сока.
Наши предки применяли стебли и листья растения в различных отраслях быта, в кустарном кожевенном производстве: с их помощью кожи окрашивались в коричневый и желтый цвета. Из этих ягод художники изготавливали пурпурные и фиолетовые краски ( в первом случае брали боровую чернику, во втором – раменную ( рамень – еловый лес) , а при смешивании сока плодов с другими компонентами получали краску для шерсти и ткани.
22 июля по народному календарю день Панкратия и Кирилла. Начало сбора черники, черничный день. "Черника уведет от живота лихо". В старину говорили: черника восстанавливает здравие и увеличивает мировосприятие. Исконное название - теремника. Слыла эта ягода чудесной. Пособляла она в страдное время. Вдосталь полагалось всякий день черники есть и старым, и малым (особенно в жаркое летнее время) . Их от всех болезней ограждала эта ягода, врачевала язвы желудка, кровь чистила, печень врачевала.
Родившимся в этот день дано знание над грибными и ягодными местами. Им следует носить агат (камень разных цветов и оттенков, природный сплав кварца и яшмы, сердолика, халцедона и пр. ).
В лесных краях сбор черники входит в обязательный ежегодный ритуал ягодных заготовок. Некоторые для быстроты сбора приспособились вычесывать черничные кустики специальными гребнями. Конечно, так быстрее, но сору много.
Интересные факты о чернике: Давно известно, что ягоды черники значительно улучшают зрение в сумерках, усиливают остроту зрения, обеспечивают увеличение поля зрения и уменьшают усталость глаз. Доказано, что черника ускоряет обновление сетчатой оболочки глаз. Интересно, что во время Второй мировой войны английские летчики ели чернику и черничное варенье с целью улучшения зрения ночью и в сумерках. Черника входит в меню космонавтов.
Еще одно удивительное свойство черники обнаружил американский ученый из Бостона Дж. Джозеф, ведущий специалист по проблемам старения, который сообщил, что лабораторные исследования, проведенные им, доказали: насыщенная черникой диета эффективна против таких симптомов старения, как потеря памяти, мускульной силы, зрения и нарушения координации движений.
http://sightofcrimea.narod.ru/sights/legend/kizil.html - здесь легенда про кизил.
Поэтический образ старинной народной сказки «О спящей красавице» возник из наблюдений за дикой розой - шиповником. Побеги шиповника, поникшие верхушкой, образуют дуги, а из почек, появляющиеся новые побеги, изгибаются также дугообразно. Множество остальных побегов, вырастающих из корней, переплетается изогнувшись со старыми. В результате чего, кусты шиповника образуют непроходимые заросли покрытые острыми загнутыми шипами. Поэтому молодые веточки шиповника: его цветки и вкусные плоды, не доступны ни мышам ни другим животным. Одни птицы лакомятся созревшими плодами. Подобно Спящей Красавице дремлет цветок, шиповник, пышно распустившись под защитой веток с острыми шипами и под лучами весеннего солнца.. .
http://www.sadovod.biz/yagodi/shipovnik/legenda_cvetke_spyashaya_krasavica.html
Остальные ответы
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
P,S,
По одной из легенд, ежевика — это брызнувшая и застывшая кровь Титанов, которые восстали против Богов и на время устроили им головомойку/
Японцы считают клубнику таким же символом любви, как цветок розы. Японская легенда гласит, если вам попалась двойная клубничка, нужно разделить половинки и одной из них угостить своего избранника, тогда взаимная любовь и счастье гарантированы.
В Болгарии - на границе с Македонией - жители поют песенку, где рассказывается о девушке, с детства полюбившей собирать «червону боровинку» (бруснику) . Легенда гласит, что именно она стала королевой красоты на много-много веков, и ей не было прохода от любви самых достойных парней. B Болгарии есть легенды о том, как люди, благодаря этой волшебной ягоде, становятся молодыми, спасаются от смерти и смертельных ран.

Легенда о землянике.
Как и большинство купеческих семей, елисеевы происходили из крестьян: в 1813 году петр елисеев перебрался из ярославской губернии в петербург и открыл торговлю колониальным товаром. Позже, когда его потомки вошли в число богатейших людей россии, появилась легенда о землянике. Она гласила, что зимой 1812 года на званом обеде у шереметевых была подана свежая земляника. Пораженные гости пожелали взглянуть на человека, вырастившего ягоду зимой. Граф призвал крепостного садовника петра елисеева и обещал выполнить любую его просьбу. Садовник, разумеется, попросил вольную.
Лишь совсем недавно были обнаружены архивные документы, из которых явствовало, что село новоселка, откуда происходил первый из династии елисеевых, шереметевым никогда не принадлежало. Но легенда о талантливом крепостном очень украсила официальную историю одного из богатейших торговых домов россии. Американским банкирам мода начала xx века предписывала рассказывать, что их дед начинал с продажи газет или чистки сапог, ну а русским купцам полагалось вести свой род от крепостного, чудесным образом получившего вольную.
Обосновавшемуся в столице ярославскому мужичку удалось открыть на невском крохотный магазинчик, торговавший вином и колониальным товаром. Дела пошли неплохо, и спустя два года петр елисеев уже арендовал на петербургской таможне склад для приема и хранения вин. Скончался он в 1825 году, оставив сыновьям неплохой стартовый капитал.