Как назывался шотландский орден, на золотой цепи которого был выбит девиз: "Никто не тронет меня безнаказанно! "

Дополнен

все ответы не только верны,но и с дополнительной информацией.Сей факт меня порадовал.

Предоставляю право выбрать лучший ответ народу.

орден Чертополоха.

По легенде, «гвардейский чертополох» использовался при обороне древнего шотландского царства от ночного штурма датчан, один из которых вскричал от боли, наступив на чертополох, подняв тревогу шотландских защитников. В девизе «никто не тронет меня безнаказанным» , «меня» первоначально означало сам чертополох, но сейчас ссылается на шотландскую корону и шотландские полки, которые его приняли.

А вот еще немного истории:

Древнейший и достойнейший орден Чертополоха (англ. The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle) — рыцарский орден, ставший негласным символом Шотландии, второй по порядку старшинства среди орденов Великобритании. Орден имеет следующую структуру: Суверен (монарх) и шестнадцать Рыцарей и Леди, а также некоторое количество «экстра» -рыцарей - обычно членов британской королевской семьи и иностранных монархов. Только сам Суверен имеет право даровать членство в ордене. Нынешним сувереном ордена является Елизавета II, королева Великобритании. Эмблема ордена — чертополох, национальный цветок Шотландии. Девиз - Nemo me impune lacessit ( лат. - Никто не уйдёт безнаказанным) , покровитель ордена — святой Андрей.

Дата основания ордена неизвестна. Миф гласит, что Ахей, король шотландцев, во время битвы с англо-саксонским королём Ательстаном, при довольно сомнительных обстоятельствах увидел в небе крест св. Андрея – покровителя Шотландии. После победы, Ахей якобы установил орден Чертополоха, посвятив его святому. Легенда неправдоподобна хотя бы потому, что два боровшихся лица даже не правили в одном столетии.

Другая история говорит, что Ахей основал орден в 809 году во ознаменование альянса с императором Карлом Великим. Существует также версия, что король Иаков V, кавалер ордена Подвязки в Англии, ордена св. Михаила во Франции и ордена Золотого Руна в Священной Римской Империи, основал орден Чертополоха в 1540 году, поскольку был смущён невозможностью пожаловать ответный орден иностранным монархам.

Так или иначе, но уже вскоре после основания орден был упразднен из-за своего шотландского происхождения. Английские короли всеми силами стремились консолидировать под своей властью всю Британию и прилагали массу усилий для успокоения мятежных провинций: Шотландии и Ирландии. Однако уже через несколько поколений, в 1687 году, король Иаков VII выпустил письмо-патент «оживляющий и восстанавливающий Орден Чертополоха в его полной славе, блеске и величии» , были назначены восемь рыцарей из двенадцати. Уже через год король был свергнут. Его преемники, короли Вильгельм III Оранский и Мария, не делали никаких назначений в орден, который в результате снова обезлюдел, пока в 1703 году королева Анна снова восстановила орден Чертополоха в том виде, в котором он дожил до наших дней.

А здесь несколько его вариантов:
http://foto.mail.ru/mail/amurka01/26/459.html

Самым древним из орденов, учрежденных в честь растения, является британский орден Чертополоха. Это указано даже в его официальном названии -- "Наидревнейший и наиблагороднейший орден Чертополоха". Впервые он был учрежден шотландским королем Ахием еще в 809 году (чертополох -- официальный символ Шотландии) и восстановлен уже как британский орден в 1687 году королем Яковом II. Членство в ордене необычайно закрытое. В нем состоят 17 человек, один из которых -- действующий британский монарх. Кавалерами ордена могут быть только шотландцы. Девиз ордена -- Nemo me impune lacessit ("Никто не тронет меня безнаказанно"), впрочем, хорошо известен каждому британцу -- он воспроизведен на ребре монеты в один фунт стерлингов.

Самым древним из орденов, учрежденных в честь растения, является британский орден Чертополоха. Это указано даже в его официальном названии — "Наидревнейший и наиблагороднейший орден Чертополоха". Впервые он был учрежден шотландским королем Ахием еще в 809 году (чертополох — официальный символ Шотландии) и восстановлен уже как британский орден в 1687 году королем Яковом II. Членство в ордене необычайно закрытое. В нем состоят 17 человек, один из которых — действующий британский монарх. Кавалерами ордена могут быть только шотландцы. Девиз ордена — Nemo me impune lacessit ("Никто не тронет меня безнаказанно"), впрочем, хорошо известен каждому британцу — он воспроизведен на ребре монеты в один фунт стерлингов.

Nemo me impune lacessit (пер. с латинского: Никто не тронет меня безнаказанно) королевский шотландский девиз, исторически используемый королевством Шотландии на Королевском гербе Шотландии. Сейчас это девиз, используемый монархами Великобритании во время их пребывания в Шотландии.

Также это девиз ордена Чертополоха, шотландского рыцарского ордена, а также, шотландской гвардии, и полками Чёрной Стражи британской армии. А ещё это будет девизом Королевского полка Шотландии.

Девиз был выбит на ребре выпущенной в 1984 «шотландской» штамповки однофунтовой монеты. На этот девиз ссылался Эдгар По в истории «Бочонок Амонтильядо» (По был усыновлён шотландским купцом) .

Древнейший и достойнейший орден Чертополоха (англ. The Most Ancient and Most Noble Order of the Thistle) — рыцарский орден, связанный с Шотландией. Хотя его изначальная дата основания точно не известна, Яков VII (король Шотландии) (также известный как король Англии Яков II) учредил современный орден в 1687. Орден состоит из Суверена и шестнадцати Рыцарей и Леди, а также некоторое количество «экстра» рыцарей (членов британской королевской семьи и иностранных монархов) . Только сам Суверен дарует членство в ордене; ему или ей не советует правительство, как принято для большинства орденов.
Основная эмблема ордена — чертополох, национальный цветок Шотландии. Девиз ордена Nemo me impune lacessit (в пер. с латыни значит «Никто не уйдёт безнаказанным») ; этот же девиз стоит на Королевском гербе и на некоторых фунтовых монетах. Покровитель ордена — святой Андрей.
P.S.: перейди по ссылке, там изложено больше информации :))

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Чертопол РѕС… Р°" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Чертопол РѕС… Р°</a></noindex>