Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой вулкан выпускает самые большие кольца пара?

Елизавета * Мыслитель (7106), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
А_Г Мыслитель (8084) 16 лет назад
Действующий вулкан Этна на Сицилии является самым высоким и самым активным в Европе. Сложный физический процесс привел к тому, что он начал выпускать огромные кольца пара около 200 м в диаметре, которые могли сохраняться до 10 мин. , пока поднимались на высоту около 1000 м над жерлом вулкана.

________________________________________________________________________________

Э́тна (итал. Etna или Mongibello) — действующий вулкан на острове Сицилия высотой примерно 3380 метров. На сей день она является самым высоким и самым активным вулканом Европы. Её высота не может быть указана точно, так как постоянно меняется в результате извержений и выброса шлаков. По площади Этна занимает 1250 квадратных километров.

В результате боковых извержений у Этны имеются 400 кратеров. В среднем раз в три месяца вулкан извергает лаву. По статистике он раз в 150 лет разрушает какой-либо посёлок. Однако густо заселённая местность вокруг Этны благодаря остывшей лаве крайне плодородна. На склонах Этны выращивают фрукты, оливы, разводят виноградники. Региональное правительство в Палермо в 1981 создало вокруг Этны национальный заповедник.

На обычном автомобиле можно доехать до высоты 1900 метров. Оттуда ведёт подъёмник до высоты 2550 метров, откуда в конечном счёте можно с помощью внедорожников за стоимость 45 евро добраться до высоты 2925 метров. Когда Этна успокаивается, на вулкане устраивают фестивали блюзовой музыки.

Активность Этны постоянно растет - по совершенно необъяснимым причинам. И это не единственная тайна вулкана. Геологи считают, что Этна - «марсианский» вулкан. Возможно он состоит из тех же пород, что и вулканы на Марсе.
Остальные ответы
Sunnyboy Гуру (3993) 16 лет назад
конечно Этна на Сицилии. А вообще когда я впервые увидел это явление я понял что у природы еще много прекрасного о чем человек не знает.