Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Французский антрополог Роже Кайуа приводит легенду, -->

Олеся Мудрец (17735), закрыт 16 лет назад
согласно которой святой Франсиско Хавьер заставил однажды насекомое петь церковные песнопения. А какое насекомое?
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 16 лет назад
Роже Кайуа (1913-1978) — французский писатель, эссеист, ученый; в начале 30-х годов — сюрреалист, затем соратник Жоржа Батая и Мишеля Лейриса по знаменитому «Коллежу социологии» ; академик, основатель международного журнала по общественным наукам «Диоген» .

Богомол. Значимо уже имя, которое древние присвоили этому существу, — mantis, «пророчица» . Считалось, что своим появлением оно предвещает неурожай, что его мрачный окрас сулит беду всем животным, на кого оно бросит взгляд. Так, по сообщению Аристарха, богомола считали носителем дурного глаза — самым своим взором он причиняет беду тем, на кого смотрит. Его имя использовали, как прозвище наглецов. Его магическая сила была хорошо известна и в Риме: если кто заболевал, ему говорили: «Это на тебя богомол взглянул» . Суда по всему, он даже играл определенную культовую роль — действительно, его изображение найдено на прозерпинской монете из Метапонта, рядом со священным колосом Элевсинских мистерий. Наконец, Диоскурид сообщает, что им пользовались, как лекарственным средством.

Что касается новых времен, то А. -Э. Брем в своем справочнике указывает три разных объяснения, которые давал имени этого насекомого английский натуралист XVI века Томас Мауффет; в них говорится то, о чем уже упомянуто выше. Тот же Томас Мауффет, цитируемый у Ж. -А. Фабра, сообщает, что «тварь эта считается такой божественной, что протянутым перстом указывает верную дорогу заблудившимся детям — и почти никогда не обманывает» . Тоже поверье и в наши дни отмечено в Лангедоке. .

С другой стороны, А. де Шенель сообщает, что святой Франсиско Хавьер, по словам Ниремберга, заставлял богомола петь церковные песнопения, и приводит случай с человеком, которому это насекомое очень кстати присоветовало вернуться назад.

С другой стороны, По словам Ж. -А. Фабра, он не раз констатировал, что в Провансе гнезда богомола считаются лучшим средством от обморожения и зубной боли, надо только собирать их при соответствующей фазе луны. Себийо отмечает, что в окрестностях Ментоны они ценятся как лекарство от лишая. Чрезвычайно интересен и составленный Э. Ролланом перечень народных названий этого насекомого: иногда богомола называют «итальянкой» или «призраком» , а также, что как будто менее объяснимо, «земляникой» или «магдалиной» . Вообще, заметно амбивалентное отношение к нему: с одной стороны, это насекомое рассматривается как сакральное, отсюда его название «богомол» , (с различными вариантами и соответствиями в Парме, Португалии, Тироле, Германии и Греции) ; с другой стороны, оно одновременно расценивается и как дьявольское, что доказывает его симметричное имя или «святоша» , отмеченные в Вильнёв-сюр-Фере. - http://ec-dejavu.ru/p/Praying_mantis.html