Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Т. эдисон в 1887 году изобретает лампу накаливания?

***M@RK*** Ученик (206), закрыт 16 лет назад
Это да или нет
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
Лампа накаливания
История изобретения

В 1809 г. англичанин Деларю строит первую лампу накаливания (с платиновой спиралью)

В 1838 г. бельгиец Жобар изобретает угольную лампу накаливания.

В 1854 г. немецкий изобретатель Генрих Гебель разработал первую «современную» лампочку: обугленную бамбуковую нить в вакуумированном сосуде.
В последующие 5 лет он разработал то, что многие называют первой практичной лампочкой.
11 июля 1874 года российский инженер Лодыгин Александр Николаевичполучил патент за номером 1619 на нитевую лампу.
В качестве нити накала он использовал угольный стержень, помещённый в вакуумированный сосуд.
Английский изобретатель Джозеф Вильсон Сван получил в 1878 г. британский патент на лампу с угольным филаментом.
В его лампах филамент находился в разреженной кислородной атмосфере, что позволяло получать очень яркий свет.
Во второй половине 1870-х годов американский изобретатель Томас Эдисон проводит исследовательскую работу в которой он пробует в качестве нити различные металлы.

В 1879 году он патентует лампу с платиновой нитью.

В 1880 году он возвращается к угольному волокну и создаёт лампочку с временем жизни 40 часов.
Одновременно Эдисон изобрел патрон, цоколь и выключатель.
Несмотря на столь непродолжительное время жизни его лампочки вытесняют использовавшееся до тех пор газовое освещение.

В 1890-х годах Лодыгин изобретает несколько типов ламп с металлическими нитями накала.

В 1906 г. Лодыгин продаёт патент на вольфрамовую нить компании General Electric.
Из-за высокой стоимости вольфрама патент находит только ограниченное применение.

В 1910 г. Вильям Дэвид Кулидж изобретает улучшенный метод производства вольфрамовой нити.
Впоследствии вольфрамовая нить вытесняет все другие виды нитей.
Остающаяся проблема с быстрым испарением нити в вакууме была решена американским учёным Ирвингом Ленгмюром, который, работая с 1909 г. в фирме General Electric, придумал наполнять колбы ламп инертным газом, что существенно увеличило время жизни ламп.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ:
Пока лампочка Томаса Эдисона не завоевала популярность, люди спали по 10 часов в сутки

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
«Борьба за отечественные приоритеты» в науке и технике
"Согласно «Энциклопедическому словарю» 1954 г. , «Лампа накаливания впервые предложена русским учёным Лодыгиным в 1872» (т. 2, стр. 221).
За пределами России, изобретателем лампы накаливания считается Эдисон. Р. Фридель и П. Исраэль составили список 22 лиц, имеющих отношение к изобретению этой лампы... "
Австралия меняет свет.
Лампы накаливания принудительно сменят лампами дневного света
Остальные ответы
Женя Шабунин Профи (835) 16 лет назад
Ленин !!!лампочку ильючу
Марат Профи (578) 16 лет назад
29 августа 1885 года немецкий инженер Г. Даймлер получил патент № 36423