Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем знаменит чеснок?

Алён@ Просветленный (49504), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5008) 16 лет назад

Некоторые ученые утверждают, что чеснок наши предки применяли как приправу к различным кушаньям, по меньшей мере, около 5000 лет назад. Можно с этим согласиться, так как проверить этот факт сейчас весьма затруднительно. Но вот в Библии есть более точные сведения о применении чеснока в качестве пищи. Около 3500 лет назад, идя по Синайской пустыне, уставшие и проголодавшиеся евреи говорили: «Мы помним рыбу, которую в Египте мы ели даром, огурцы и дыни, и лук, и репчатый лук и чеснок» (Числа 11:5). Как видно из этого стиха, наряду с другими продуктами, им очень хотелось и чеснока. По древним преданиям, евреи так любили его, что называли себя «едоками чеснока» .

С чем же была связана такая любовь израильтян к чесноку? Оказывается, что во время 215-летнего пребывания израильтян в Египте обязательным компонентом в их еде был чеснок. По-видимому, они знали о питательных и целебных свойствах этого растения и поэтому охотно включали его в свой рацион (в чесноке содержатся витамины С, B, сахар и эфирное масло) . Но, как утверждают ученые, чеснок в Египте начали выращивать еще задолго до того, как в эту страну со своей семьей пришел Иаков.

К тому же, согласно сообщениям греческого историка Геродота, египетские власти покупали огромное количество лука, редиса и чеснока, чтобы кормить рабов, строивших пирамиды. Вероятно, обилие чеснока в пище придавало работникам силы и выносливости. Интересно, что в гробнице фараона Тутанхамона, помимо многих других предметов, обнаружили и чеснок. Правда, остается загадкой, с какой целью он был оставлен в гробнице.

Известно, что чеснок в лечебных целях применяется с давних пор. Много веков назад греческие врачи Диоскорид и Гиппократ рекомендовали своим больным использовать его при инфекциях, расстройстве пищеварения, проказе, ранах, и болезнях сердца. А в XIX веке французский химик Луи Пастер досконально изучив чеснок, описал его антисептические свойства.

Да, и самое интересное – это чесночный запах. По этому запаху можно очень быстро и точно определить, есть ли в пище чеснок. Сама головка чеснока не пахнет, но как только мы ее очищаем и начинаем разрезать зубки, появляется сильный запах. В чесноке содержатся химические вещества, которые отделены друг от друга, пока зубчик не разрезан. При разрезании или раздавливании чеснока фермент, называемый аллииназа, вступает в соприкосновение с веществом, называемым аллиин. Происходит мгновенная реакция, в результате чего образуется аллицин – источник чесночного запаха и вкуса. Поэтому после приема чеснока в пищу при дыхании появляется резкий запах. В популярной литературе можно встретить совет, как избавиться от этого запаха: «Попробуйте пожевать немного петрушки или гвоздики – не цветка, а пряности» .

Но так как чесночный запах при дыхании выделяется главным образом из легких, то следовать этому совету остается бесполезным занятием. Дело в том, что через систему пищеварения чеснок попадает в кровоток, а оттуда в легкие. Поэтому полоскание рта, жевание петрушки или жевательной резинки не могут устранить запах чеснока при выдохе. Есть ли тогда какое-либо решение этой проблемы? Скорее всего, что нет. Хотя, когда все вокруг будут есть чеснок, то запах его будет менее заметен. Но не стоит из-за этого ограничивать себя в употреблении столь полезного продукта, ибо польза от него намного больше, чем какое-то временное неудобство.
Остальные ответы
Adm123 Гуру (3701) 16 лет назад
Борьбой с вампирами! )))
¤El borracho de te¤ Профи (685) 16 лет назад
запахом и средством против вампиров
Bywalyj Оракул (54563) 16 лет назад
Можно хреном или черемшой
Юленька Профи (522) 16 лет назад
Своим полезным действием
Zeus Мастер (1525) 16 лет назад
Итак, позиция первая - антимикробные свойства чеснока. Таковые действительно наличествуют у этого растения. Причем, они и вправду достаточно выражены. Чеснок богат фитонцидами (своеобразными "растительными антибиотиками"), главным из которых специалисты считают аллицин. Это содержащее серу вещество, весьма недружелюбное по отношению к стафилококкам, стрептококкам, сальмонеллам и прочей "микробной нечисти", образуется при механическом разрушении растения. То есть - при раздавливании или измельчении зубчиков чеснока. Вышеозначенный процесс приводит к высвобождению из растительных клеток особых ферментов (аллиназ) , которые и превращают инертный аллеин (химический предшественник активного фитонцида) в смертельный для микробов аллицин. Кстати, именно аллицину чеснок обязан своим неповторимым запахом, задевавшим чувствительные носы римских патрициев.

По мнению некоторых исследователей, аллицин способен довольно эффективно угнетать деятельность жизненно важных для микробов белков-катализаторов. Это существенно снижает темпы размножения микроорганизмов в "захваченных" ими человеческих тканей, а значит - способствует более легкому течению инфекции. Такой эффект называется бактериостатическим, и именно он лежал в основе впечатляющих результатов лечения чесноком больных дизентерией и брюшным тифом (такое лечение широко использовалось во времена первой мировой войны) .

Остается добавить, что чеснок активен не только в отношении бактерий и кокков - он способен серьезно противостоять и грибковой инфекции, что делает спектр его потенциального применения даже более широким, чем таковой многих современных антибиотиков. Правда, помимо спектра, важна еще и степень противомикробной активности - и вот она-то у чеснока пониже, чем у знаменитых детищ ведущих гигантов фарминдустрии.

Позиция вторая - чеснок против болезней сердца. И здесь чудесное растение оказалось "на высоте" - не одно и не два исследования продемонстрировали эффект его компонентов в отношении такого важного для здоровья момента, как обмен холестерина. Чеснок объективно уменьшает синтез триглицеридов в печени, чем препятствует развитию атеросклероза. Уровень холестерола крови снижается на целых 9%, что, в общем-то, не так уж и мало. А некоторые исследователи утверждают, что чеснок может не только предупреждать атеросклероз, но и… способствовать его обратному развитию: в частности, у людей с атеросклеротическим поражением аорты регулярный прием "чесночного" порошка вызвал улучшение в состоянии стенок этого важнейшего кровеносного сосуда. Кроме того, чеснок "заботится" о здоровье сердечно-сосудистой системы и с другой стороны: он улучшает кровообращение за счет влияния на образование внутрисосудистых тромбов. Отвечают за этот эффект чеснока вещества с интересным названием "ахоены", образующиеся при конденсации молекул все того же аллина. Такой "ахоенный" эффект в сочетании с антиатеросклеротическим действием превращает чеснок в довольно значимое средство для профилактики инфарктов и инсультов.

Позиция третья: чеснок против рака. Исследователи из Пенсильвании как-то обнаружили еще одно удивительное свойство этого растения - его компоненты способны угнетать синтез нитрозаминов, которые широко известны в качестве отъявленных канцерогенов. Кроме того, чеснок содержит в довольно приличных количествах селен и другие вещества из группы антиоксидантов. Последние защищают молекулу ДНК от нападок со стороны свободных радикалов и прочих химических агрессоров, предотвращая появление мутаций в протоонкогенах. Так что чеснок следует признать противораковым средством - об этом свидетельствуют и данные эпидемиологических исследований: в странах, где чеснок является традиционным компонентом национальной кухни, частота заболевания раком ниже по сравнении с теми странами, где чеснок в фаворитах не числится.
Счастье Мастер (2289) 16 лет назад
Тяким нехолосым запахои)))
Николай Сапсай Гуру (3565) 16 лет назад
Тем что его очень нелюбят вампиры и женщины вамп.
20090114 Мудрец (12239) 16 лет назад
Витаминами, минералами, антибактериальными свойствами, запахом, горьким вкусом, придает пикантный вкус в приготовление горячих блюд, в салатах и в заготовках на зиму и кажется все
Стасечка) Профи (611) 16 лет назад
наверное тем. что его нельзя есть по утрам перед работой или школой=)
Пользователь удален Ученик (248) 16 лет назад
Он помогает от насморка, а если съесть то и от болезни!
Наталья Мудрец (13957) 16 лет назад
Чеснок занимает известное место в мифологии, религии и культуре многих народов. К примеру, арабская легенда гласит: когда дьявола изгнали из садов Эдема, из отпечатка одной его ноги вырос чеснок, а из отпечатка другой - лук.
В Библии не раз упоминается об этом полезном растении. Чесноком кормили строителей пирамид, обнаружили его и в гробнице молодого фараона Тутанхамона. Римские ремесленники и воины жевали чеснок, в особенности перед битвами, когда им предстояла рукопашная схватка, - не удивительно, что они добились таких успехов в воинском искусстве. Согласно китайской мифологии, чеснок способен отпугнуть дурной глаз - символ неудач и невзгод. Известный ботаник Кулпепер предлагал жевать тмин или зеленые бобы, чтобы устранить чесночный запах; согласно современным рекомендациям, для той же цели следует выпить красного вина или - в качестве менее радикального средства - съесть немного свежей петрушки, мяты, тимьяна или сельдерея.

Название «чеснок» почти одинаково звучит во многих славянских языках. Первоначально оно означало «расщепленный на дольки лук» . И так же как лук на протяжении многих тысячелетий чеснок пользовался исключительной популярностью у многих народов.

Согласно этиологическим легендам украинцев, Чеснок вырос из тела Иуды, из зубов Ирода, Иуды или колдуньи после их смерти, поэтому его грех есть. Нарушившего этот запрет ангел-хранитель покидает на 12 дней. По севернорусской легенде, Чеснок сотворен сатаной. Вместе с тем у болгар Чеснок считается божественным растением.

По славянским поверьям, нечистая сила не выносит запах Чеснока, поэтому Чеснок оберегает от дурного глаза, от урока и порчи, от демонов всех мастей. У болгар и македонцев существует поверье, что в чесноке заключены девять собак, которые прогоняют злые силы.

Для оберега новобрачных Чеснок вплетали вместе с цветами в свадебный венок, прикрепляли к свадебному знамени (украинцы, поляки, болгары) ; отправляясь к венцу, Чеснок прятали под одеждой, в кармане; клали в обувь жениху и невесте.

Перед первой брачной ночью в перины вкладывали Чеснок, хлеб и монеты (словаки) .

Чтобы предотвратить превращение покойника в вампира, чтобы не было новой смерти в семье, на могиле сажали Чеснок.