Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие вы знаете готические и псевдоготические здания в москве?

ирина Профи (893), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
SM Гений (52990) 16 лет назад
К сожалению чистой готики в Москве практически нет, т. к. во времена расцвета стиля "ГОТИКА" в России умели делать избушки на курьих ножках, ну конечно были исключения.. .Но тем не менее.. .

А вот основа ст. м. Маяковская - ГОТИКА! по замыслу архитектора Душкина!

особняк З. Г. Морозовой на Спиридоновке в Москве (1893) зодчего Ф. Шехтеля
неоготический особняк

Костел Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, что на Малой Грузинской улице
Строился костел с 1901 по 1911 год.
Прообразом фасада послужил готический собор в Вестминстере (Англия) .

усадьба Царицыно в романтическом стиле ("ложная готика")
Архитектор усадьбы: В. И. Баженов.
Большой дворец, заложен еще в 1786 году

Англиканский Собор Святого Андрея в Москве
Вознесенский пер. , 8
Здание построено в 1882 году архитектором Фрименом в характерном для британской архитектуры второй половины XIX века викторианском стиле и искусно стилизовано под старинную английскую готику.

Неоготический Особняк барона Кнопа в Колпачном переулке 25
1900, арх. К. В. Трейман

Особняк А. Леман (ЦДА)
Гранатный пер. , 7. 1896, архитектор А. Э. Эрихсон. Один из лучших неоготических особняков Москвы.

Особняк И. И. Некрасова
Хлебный пер. , 20/3. 1906 архитектор Р. И. Клейн.
Неоготические формы его объемов и декора, напоминающие средневековые постройки Центральной Европы

Доходный дом Эпштейна - неоготика
Гусятников переулок, 11.
построенный в 1912 году архитектором В. Е. Дубовским.

Источники:
http://sob.ru/issue1357.html
Личные знания
и интернет
Остальные ответы
YESS Мудрец (16980) 16 лет назад
Таких зданий в Москве оч. много! Например:
Бывший дом звукозаписи фирмы "Мелодия", ныне церковь Св. Андрея.
Замок на Сретенском бальваре.
Огородная Слобода (готико-романский ситиль) .
Новоарбатский замок.
Никольская башня - самая готическая башня Кремля.
...и даже здание ГУМа - это "неоготика"!
SMГений (52990) 16 лет назад
здание ГУМа - неорусский стиль
Его авторами были архитектор А.Н. Померанцев и инженер В.Г. Шухов
Три просторных пассажа «в европейском стиле» из стекла и металла, заключенные в традиционные «древнерусские» стены, стали для России того времени самым прогрессивным явлением.

Наперно Вы перепутали с ЦУМом... Но ЦУМ - это модерн...