Монеты какой страны имеют квадратную форму?
...фото не грузится!
Эти деньги имеют хождение с стране, не памятные и не юбилейные! ..к сожалению е могу загрузить изображение, сейчас дам ссылку!Увеличить
Страна Аруба
Арубский флорин (гульден, международное обозначение - AWG, внутри страны - Afl), равный 100 центам. Привязан к доллару США. Имеют хождение банкноты достоинством в 500, 250, 100, 50, 25 и 10 флорин, а также монеты в 5, 10, 25 и 50 ("йотин", монета квадратной формы) центов и 5, 2,5 и 1 флорин. Флорин Арубы является неконвертируемой валютой и не может быть обменен за пределами страны. К оплате повсеместно принимаются доллары США.
http://www.caribbeantravel.ru/dengi-na-apube/
Монета на Вашем фото - это монета, имеющая хождение в Арубе. Остров Аруба расположен в Карибском море в 20 км от северного побережья Венесуэлы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - здесь есть фото монеты.
Обычно экзотические страны, где основной доход связан с туризмом, помещают на свои монеты осмысленные изображения. Особенно часто используется тема флоры и фауны.
http://www.shopconros.ru/show_good.php?idtov=5239&grid=3&PHPSESSID=9d51cbad3c0da2158880283 - А эта квадратная монета выпущена на Багамских островах в 1969году, номинал 15 центов, называется "Цветок".
Также источники говорят, что новая квадратная монета, достоинством пятьдесят центов монета, кторрая весит весит пол-унции, выпущена в Австралии. Дизайнеров Мельбурнского казначейства при создании монеты вдохновил пример квадратной австралийской монеты достоинством в пенни и полпенни, которая была выпущена более восьмидесяти лет назад, в начале прошлого века.
Вообще, круглая металлическая монета - это, скорее, дань традиции. Многие страны выпускают монеты иной формы. В Индии, скажем, мелкие номиналы имеют форму ромба, а в некоторых арабских странах чеканятся монеты с волнистыми краями. В экзотических странах Карибского моря распространены квадратные монеты. Южные государства частенько чеканят необычные монеты для создания нумизматического имиджа. Так появился треугольный доллар с Бермудских островов. Очень необычны овальные монеты Замбии 2000 года выпуска. Серия из 5 таких памятных монет посвящена мировым географическим открытиям
Обычно экзотические страны, где основной доход связан с туризмом, помещают на свои монеты осмысленные изображения. Особенно часто используется тема флоры и фауны. Взглянув на монеты Арубы, можно подумать, что на них нет ничего интересного. Учитывая формальную принадлежность Арубы Нидерландам, можно сделать предположение, что развивается геометрическая тема нидерландских монет, появившаяся в 1982 году. Однако Эвелино Фингал, директор Археологического музея Арубы, разработавший дизайн монет, мог бы дать нам самую точную информацию. Попытаемся представить себе интервью с этим человекомhttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]