Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Монеты какой страны имеют квадратную форму?

YESS Мудрец (16980), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
...фото не грузится!
Дополнен 16 лет назад
Эти деньги имеют хождение с стране, не памятные и не юбилейные! ..к сожалению е могу загрузить изображение, сейчас дам ссылку!Увеличить
Лучший ответ
Иринка Гений (57707) 16 лет назад
Страна Аруба
Арубский флорин (гульден, международное обозначение - AWG, внутри страны - Afl), равный 100 центам. Привязан к доллару США. Имеют хождение банкноты достоинством в 500, 250, 100, 50, 25 и 10 флорин, а также монеты в 5, 10, 25 и 50 ("йотин", монета квадратной формы) центов и 5, 2,5 и 1 флорин. Флорин Арубы является неконвертируемой валютой и не может быть обменен за пределами страны. К оплате повсеместно принимаются доллары США.
http://www.caribbeantravel.ru/dengi-na-apube/
Остальные ответы
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Обычно экзотические страны, где основной доход связан с туризмом, помещают на свои монеты осмысленные изображения. Особенно часто используется тема флоры и фауны. Взглянув на монеты Арубы, можно подумать, что на них нет ничего интересного. Учитывая формальную принадлежность Арубы Нидерландам, можно сделать предположение, что развивается геометрическая тема нидерландских монет, появившаяся в 1982 году. Однако Эвелино Фингал, директор Археологического музея Арубы, разработавший дизайн монет, мог бы дать нам самую точную информацию. Попытаемся представить себе интервью с этим человекомhttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
YESSМудрец (16980) 16 лет назад
...не то... смотрите фото!
Тень Мудрец (15719) 16 лет назад
Вообще, круглая металлическая монета - это, скорее, дань традиции. Многие страны выпускают монеты иной формы. В Индии, скажем, мелкие номиналы имеют форму ромба, а в некоторых арабских странах чеканятся монеты с волнистыми краями. В экзотических странах Карибского моря распространены квадратные монеты. Южные государства частенько чеканят необычные монеты для создания нумизматического имиджа. Так появился треугольный доллар с Бермудских островов. Очень необычны овальные монеты Замбии 2000 года выпуска. Серия из 5 таких памятных монет посвящена мировым географическим открытиям
евгешка Гуру (3058) 16 лет назад
Монета на Вашем фото - это монета, имеющая хождение в Арубе. Остров Аруба расположен в Карибском море в 20 км от северного побережья Венесуэлы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - здесь есть фото монеты.
Обычно экзотические страны, где основной доход связан с туризмом, помещают на свои монеты осмысленные изображения. Особенно часто используется тема флоры и фауны.
http://www.shopconros.ru/show_good.php?idtov=5239&grid=3&PHPSESSID=9d51cbad3c0da2158880283 - А эта квадратная монета выпущена на Багамских островах в 1969году, номинал 15 центов, называется "Цветок".
Также источники говорят, что новая квадратная монета, достоинством пятьдесят центов монета, кторрая весит весит пол-унции, выпущена в Австралии. Дизайнеров Мельбурнского казначейства при создании монеты вдохновил пример квадратной австралийской монеты достоинством в пенни и полпенни, которая была выпущена более восьмидесяти лет назад, в начале прошлого века.