Льготы ветерану труда

AlexGru Просветленный (25734), закрыт 16 лет назад
Пенсионер МВД, 53 года, ветеран труда. Почему чиновники из соцзащиты заявляют, что сначала нужно дожить до 60 лет, и только потом можно будет пользоваться льготами ветерана труда. И чем пенсионер и ветеран труда в 53 года отличается от такого же пенсионера в 60 лет.Кстати, средняя продолжительность жизни мужчин в РФ - 58 лет.
Лучший ответ
сергей иванов Гуру (3867) 16 лет назад
Правом на получение звания «Ветеран труда» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» наделены две категории граждан, награжденные орденами и медалями СССР и России, имеющие почетные звания СССР, РСФСР и РФ, а также ведомственные награды союзного и федерального уровня и выработавшие трудовой стаж (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) ; люди, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте и отработавшие не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны на территориях, не оккупированных врагом, и имеющие трудовой стаж 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

12 января 1995 года N 5-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕТЕРАНАХ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Итак, если Вы пенсионер МВД, то следовательно, имеете выслугу лет для назначения этого вида пенсии. Значит, от каз соцзащиты в предоставлении Вам статуса ветерена труда является незаконным. Подате им письменное заявлние, получате письменный отказ и - в суд.
Остальные ответы
marinas Просветленный (49745) 16 лет назад
абсолютно точно, таперь только по исполнению пенсионного возвраста можно эти права получить, а потом они не настолько велики, что бы их ждать, живите спокойно
Alex Мыслитель (6351) 16 лет назад
прошел через эт сам, в 35! ничем не отличается! просто чиновники скоты! поищи в консультант+ там есть все я брал оттуда!
Вадим Гончуков Мудрец (15387) 16 лет назад
Решить вашу проблему поможет суд, по провам человека!
Николай Бунчиков Гуру (4289) 16 лет назад
Оформил удостоверение ветерана труда в 50 лет в 55оформил пенсию и с момента оформления пенсии начал пользоваться льготами ветерана труда. Я ветеран труда федеральный сейчас есть ветераны региональные они льгот не получают. Суммарно льготы по квартплате, бесплатному проезду, составляют примерно рублей 500-700 это у нас в Омске, пока работаю это капля но не отказываться же, так что дерзайте.