какую роль в судьбе раскольникова играет разумихин

Петров Владимир Ученик (171), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
татьяна якимова Оракул (63693) 16 лет назад
Разумихин пытался вернуть Раскольникова к нормальной жизни, но у Ракольникова от недоедания уже крыша здорово поехала.
Остальные ответы
Underground Sky Гуру (2960) 16 лет назад
наставляет его на путь истинный. там же фамилии говорящие!!
Shtorm of silence Мастер (1129) 16 лет назад
Он берет дела Раскольникова в свои руки, реально заботится о его родных. В-общем, делает всё то, что должен бы был делать товарищ Родя.
Gayane GevorgyanПрофи (905) 8 лет назад
Товарищ Родя)) Мило)
Лана Профи (565) 16 лет назад
Философия малых дел Разумихина противопоставлена философии. Одного Дела Раскольникова. Разумихин – русский богатырь, «снизошедший до мальчика» , тратящий свои исполинские силы для поддержки ближнего своего, погибающего в поле его зрения, протягивающий руку беззаветной помощи Дуне, Пульхерии Александровне, трогательно заботящийся о Раскольникове, даже тогда, когда узнал, что последний – убийца. Разумихин смотрит в душу каждого отдельного человека, он видит, что Лужин безнадежен, но что такого убийцу, как Раскольникова можно «реставрировать» и ввести снова в круг человеческого братства, разорванный по заблуждению.
Разумихин – восторженный малый, друг и влюбленный, и он делает все, что нужно, чтобы помочь другу и своей будущей жене.
Самоотверженность во имя счастья близко человека легко уживается со стремлением к личному счастью. Личное благополучие не может быть абстрактным, внесоциальным. Человек не может жить вне общества, и свитое им гнездо, выбранная им деятельность неизбежно носят на себе социальное клеймо, свидетельствуют о согласии с общественным укладом или протестом против него.
В Разумихине Достоевский –художник подвел итоги «почвенничеству» , на пропаганду которого он потратил столько сил в своих недолговечных журналах.
Достоевский оттеснил Разумихина на вторые роли в романе, не редко для осуществления даже не сюжетных, а фабульных задач. Великая история о наполеоновской мечте, о злодеянии, страданиях и муках Раскольникова не могла завершиться счастливой судьбой торговца книгами.
Разумихин в романе противопоставляется теоретику Раскольникову, предпочитая действия пустым идеям и теориям. И Достоевский через Разумихина хотел показать свое отношение к таким проявлениям революционизма. Разумихин был введен в роман, чтобы доказать неверность пути Раскольникова.
Отсюда - http://www.allsoch.ru/soch/Files/115373414639382.shtml