Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Из какого дерева была сделана ступа Бабы Яги?

Оксана Воронина Мудрец (19290), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Профи (611) 16 лет назад
Найдется ли в русской сказочной мифологии другой персонаж, о котором бы спорили так много, как о Бабе-Яге? За право называться ее прародиной решительно высказывался русский Север. В то же время не раз выдвигались версии об иностранном происхождении лесной ведьмы. Ряд мифологических школ признавал Бабу-Ягу добрым божеством — знахаркой и ведуньей, покровительницей зверей, жрицей леса.
Баба-Яга-Костяная Нога передвигается на ступе. Что это за предмет?

c Х века славяне заворачивали умерших в бересту, а примерно с ХII века стали хоронить покойников в долбленых дубовых колодах — ступах (отсюда до наших дней дошло выражение «дуба дать» или «дать дуба раньше срока» , то есть умереть) . Гробы-ступы просуществовали до начала XVIII века. В 1703 году Петр I издал указ, запрещающий под страхом смертной казни рубить дубовый лес. (Только старообрядцы упрямо долбили дуб для своих усопших) . Тогда на смену захоронениям в долбленых колодах пришли похороны в сколоченных из досок гробах. Следовательно, Баба-Яга передвигается в ступе-гробу, что вполне логично для мифологического покойника.

В традиционной культуре славян дуб — самое почитаемое дерево, символизирующее силу, крепость и мужское начало, кроме того, это любимое дерево громовержца Перуна.
Пользователь удаленПрофи (611) 16 лет назад
Санскрит:
Баба - уважительное обращение к отцу, деду, аскету. По сути "БабА" означает "Божественный", "Божественное".
Яга - ритуал добровольного самопожертвования.
Т.е. Баба Яга не имя, а "Божественное Самопожертвование".
Остальные ответы
ЁЖКА Просветленный (34292) 16 лет назад
это было очень давно и я забыла....)))))))))))))))))))
aleks Мыслитель (6375) 16 лет назад
из самого бешового.
с с Мастер (1504) 16 лет назад
Из волшебного надо думать)
Пользователь удален Мастер (1357) 16 лет назад
дерево называется ДУБ, разновидность "syper lights" for БАБЫ-ЯГИ
кАтенок Мастер (2451) 16 лет назад
Осина!! ! Однозначно))
Volf Гуру (4115) 16 лет назад
Естественно, из русского народного дерева - дуба. Кстати именно из того, на котором была златая цепь. Так вот. Избушка там на курьих ножках стоит без окон без дверей. Стеклопакетов тогда еще не знали, поэтому баба яга спилила дуб, т. к. цепь златую реально достать не могла. Цепь загнала заморским купцам, а на вырученные деньги наняла Новгородских мастеров - краснодеревщиков, которые из этого же дуба сбацали двери, и рамы с двойным остеклением. Из мебельного кряжа сваяли нехитрую мебель и ступу, а дровяное долготье, естественно, пустили на дрова.
Оксана ВоронинаМудрец (19290) 16 лет назад
Владимир, а чем Вы это обоснуете?
Pinch Мастер (1361) 16 лет назад
из китайского ДСП
***** buka Гуру (4685) 16 лет назад
из баобаба наверное