Какавы легендарные магические свойства мандрагоры?

A-stra Гений (78526), закрыт 16 лет назад
Что это за растение?
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Мандрагора по праву считается одним из первых в списке магических растений.

Магов интересуют в этом растении его волшебные свойства, а простой народ считал его мощным средством против силы зла. Все это известно, также как и то, что Мандрагора сильное наркотическое вещество, может успокаивать боли, вводить человека в состояние сна. Психотропные его качества, ореол легенд, мифов, грез вокруг Мандрагоры свидетельствует о природе, близкой к знаку Рыб (управитель Нептун) .
Используемые части растения: корень.

Мандрагора обладает настолько сильным наркотическим и анестезирующим свойством, что человек, находящийся под ее воздействием, кажется мертвым. Вероятно, мандрагора возбуждает чувственность; вызываемые ею видения, галлюцинации и бредовые состояния могут привести к слабоумию, что в свое время было замечено Гиппократом. Ассирийцы использовали ее как снотворное и обезболивающее средство. Гиппократ уточнял, что в малых дозах она является эффективным средством от страха и депрессии. В более значительных количествах она вызывает странные сенсорные впечатления, близкие к галлюцинациям. В еще более крупных дозах мандрагора оказывает седативное и снотворное действие и, наконец, вызывает глубокий сон, сопровождающийся полной бесчувственностью. Гомер упоминал, что эпилептиков лечили вдыханием паров мандрагоры.
В средние века мандрагору использовали в сиропах и других препаратах, принимаемых против бессонницы и разного рода болей. Для того чтобы быстро уснуть, достаточно было подержать в руке перед сном мандрагоровое яблоко. Кожура корневища и сок, смешанные с коньяком, давали больным перед операцией в качестве анестезирующего.

Мандрагора является очень ядовитым растением.

Мандрагору сравнивали с духом мертвых. На протяжении многих тысячелетий и вплоть до недавнего времени мандрагора считалась растением по преимуществу священным. В Средние века это растение называлось «вредным для скота» .
Много ходит легенд о происхождении мандрагоры и о ее свойствах. Древние арабы и немцы верили в мандрагор, демонических духов, напоминавших маленьких безбородых человечков, которые обитали в этих растениях. В Древней Греции мандрагору называли растением Цирцеи, богини ведьм, которая готовила из корня сок и воспользовалась им, чтобы превратить спутников Одиссея в свиней. Говорят, что средневековые ведьмы по ночам собирали корни под виселицами, на которых умирали нераскаявшиеся преступники, порочные с самого рождения. Подразумевалось, что корень вырастает из того места, куда просачивается истлевающее тело преступника. В соответствии с христианским учением, ведьмы моют корни в вине и заворачивают их в шелк и бархат. Затем кормят священными просфорами, похищенными из церкви во время причастия. Мандрагора имеет репутацию растения, способного усиливать любовное влечение и плодовитость, известное под названием любовных яблок. В Книге Бытия бесплодная Рахиль, жена Иакова, съела корни мандрагоры и зачала Иосифа. Мандрагору дают женщинам, чтобы они рожали как можно больше сыновей, арабские мужчины носят корни мандрагоры в качестве амулетов, чтобы усилить свою мужественность. Из легенд известно, что мандрагора сжимается при приближении человека. Прикосновение к ней может быть роковым. Выдернутая с корнем мандрагора кричит и сочится кровью, а тот, кто вырывает ее, умирает в мучениях. Но для чего испытывать такие неудобства ради приобретения корня? Мандрагору использовали как куклу в колдовстве вуду, ведьмы могли колдовать, представляя фигуру того, против кого направляли свою магию. В то место, которое ведьма повреждала у мандрагоры, неизбежно будет ранен и человек. В ГерманиВи крестьяне изготовляли из зерен проса глаза для своих мандрагор и обходились с ними весьма любезно: купали, одевали, заботливо укутывали на ночь, иногда уложив в гроб. Все это они делали, чтобы получить возможность советоваться с мандрагорой по важным вопросам.
МистерияМудрец (18064) 16 лет назад
Во Франции эти растения считали близкими эльфам и называли main-de-gloire (рука славы) или magloire. Их частенько прятали в тайных шкафчиках, так как обладать мандрагорой было опасно. Ведь ее владельца могли преследовать за колдовство. Ясновидящие употребляли его для усиления своих способностей, что позволяло им видеть странные и чудные вещи. Некоторые утверждают, что его всегда можно найти ночью, потому что оно светится в темноте, как лампа. Согласно сказанию, оно вырастало под виселицей из спермы повешенного и могло быть извлечено из земли только при соблюдении особых мер предосторожности. Говорили, что при этом оно испускало смертельный, душераздирающий крик, отчего вырвать его из земли можно было только с помощью собак, которые при этом должны были умереть. Вероятно, подобные сюжеты призваны были повысить ценность корня альрауна, и благодаря этому росла, конечно. вера в его магическое действие. Как свидетельствуют многочисленные сказания, ею одновременно высоко ценили и боялись.
МистерияМудрец (18064) 16 лет назад
В античности он был символом волшебницы Цирцеи, у евреев - известным средством от бесплодия, вообще он рассматривается как указание на силы, с которыми человек должен обращаться лишь с величайшей осторожностью. Также считается, что корень может предсказывать будущее: он качает головой в ответ на задаваемые вопросы. Мясистые, крахмалистые корни мандрагоры зачастую своим ветвлением напоминают фигуру человека, и часто в магии являются аналогом человека, и используется в качестве вольта. Целители используют мандрагору в качестве обезболивающего и снотворного средства, как наркотик при операциях. Такое действие связано с наличием в корне мандрагоры ядовитого в больших количествах алкалоида гиосциамина, который содержится и в других растениях из семейства пасленовых: белладонне, дурмане, белене, скополии. Есть в составе мандрагоры и другие алкалоиды – скополамин, мандрагорин. Стоит так же заметить, что это довольно редкое растение.
МистерияМудрец (18064) 16 лет назад

Корень мандрагоры держат в доме в качестве сильнодействующего защитного талисмана. Корень мандрагоры используется в магии образов. Маленькие кусочки корня кладут в мешочки с сухими травами для защиты от злых сил.
При работе с мандрагорой помните, что она не только опасна своими магическими свойствами, но и является одновременно токсичным и галлюциногенным растением!
Остальные ответы
SoVuShKa Просветленный (48048) 16 лет назад
Благодаря форме его плотных корней иногда напоминающих человеческую фигуру, а также из-за фосфоресцирующего свечения ее ягод на рассвете, в древности мандрагоре приписывали магическую силу.
Большинство видов мандрагор представляют собой многолетние травы, почти всегда безстебельные, с очень крупными листьями в розетке, достигающей в диаметре 1–2 м и более, с мясистыми, богатыми крахмалом корнями, немного напоминающий корень пастернака, который растет на глубину до метра, иногда одиночный, а, зачастую, разделенный на две или три части. Непосредственно из верхней части корня выходит несколько крупных темно-зеленых листьев, котрые сначала растут прямо вверх, но, когда вырастают до размера человеческой ступни или даже больше, а ширина их достигает 10-12 сантиметров, - широко раскрываются и ложатся на землю. Они имеют остроконечую верхушку и неприятный запах сероводорода. Из середины этих листье поднимаются цветки, каждый на отдельной цветоножке, разделенные на пять широких сегментов, беловатого цвета, иногда постепенно переходящий в пурпурный. Из цветов образуется гладкий кругый плод, размером иногда с крупное, иногда с мелкое яблоко, приобретающие в период полной спелости ярко-желтый цвет. Внутри плод заполнен пульпой с сильным яблочным запахом.
Ее использовали многие известные маги прошлого. Гиппократ употреблял его для борьбы с меланхолией и против мании самоубийства. Флавий пытался с помощью окуривания пациентов Мандрагорой изгонять бесов. Гомер парами Мандрагоры снимал эпилептические припадки.
корень мандрагоры напоминает изображение человечка. В средние века маги метали вырастить в лаборатории совершенное существо и вдохнуть в него жизнь. Мандрагору использовали в разных формах: пили настои и отвары, втирали в кожу мазь, вдыхали высушенную и измельченную в порошок, использовали для окуривания, изготавливали амулеты и талисманы, носимые на теле. Магов интересовали в этом растении его волшебные свойства, а простой народ считал его мощным средством против силы зла и возбуждающим похоть и желание. Розенкрейцеры все это знали, также как и то, что Мандрагора сильное наркотическое вещество, может успокаивать боли, вводить человека в состояние сна. Психотропные его качества, ореол легенд, мифов, грез вокруг Мандрагоры свидетельствует о природе близкой к знаку Рыб.
Алексей Пархомей Гуру (3679) 16 лет назад
трава из разряда галлюциногенов. Используется у ведьм на шабашах для полетов. Корень Мандрагоры якобы способен исполниить любое заветное желание но ритуал очень сложный ) К сожалению современного названия травы не помню )) Типа Дурмана )