В чём отличие Windows Xp 32-bit от Windows XP 64-Bit

Killer Instinct Профи (691), закрыт 15 лет назад
В чём + и -
Лучший ответ
Слава Просветленный (30036) 16 лет назад
В 64-битной системе регистры имеют разрядность 64 бита, что дает преимущества при вычислениях; нет барьера в 4 Гб оперативной памяти и т. п. . Для возможности работы 64-битной системы необходим 64-битный процессор (впрочем, они сейчас все такие) . 64-битная система может функционировать в режиме эмуляции 32-битной среды, тогда на ней можно запускать 32-битные приложения, однако при этом игнорируются 32 бита регистров, что сводит на нет все преимущества вычислений, больше того, в этом случае производительность системы оказывается в ряде тестов ниже, чем у 32-битной системы. Другой режим - собственно, 64-битный - возможен только при использовании 64-битных драйверов для всего железа и при использовании только 64-битных приложений. К сожалению, и с драйверами, и тем более с приложениями 64-битными ощущается напряг, так что подавляющее большинство установленных 64-битных систем работают в режиме эмуляции.
Получается, основное преимущество (пока) 64-битных систем - отсутствие барьера 4 Гб оперативрой памяти.
В принципе, Сережка неплохую статью нашел, только явно из заинтересованного источника, и местами там желаемое выдается за действительное, например "эта система [64-битная] может работать и с привычными 32-битными программами без ограничения функциональности или потери в скорости" - увы, увы.
Остальные ответы
Romik684 Мастер (1621) 16 лет назад
не знаю у меня VISTA HP
sdasd asd Мастер (1542) 16 лет назад
64-разрядная сделана исключительно для двухядерных процессоров
на ней не идут некоторые программы, в частности драйвера. часто бывает что не подходят обычные дрова для XPэто были минусы. а плюсы это более высокая производительность
Пользователь удален Просветленный (30612) 16 лет назад
А разве есть 64-бита? Я думал, что только Виста такая есть.
Сергей Свистунов Гуру (2735) 16 лет назад
Очевидно, что выход Windows XP Professional x64 Edition может послужить существенным толчком к развитию рынка как программных продуктов, так и процессоров, поскольку поддержка x86-64 на уровне операционной системы способна дать пользователю весьма ощутимые преимущества. Во-первых, Windows XP Professional x64 Edition является новой операционной системой, способной работать с 64-битными приложениями, что позволяет увеличить производительность и эффективность обработки данных. Достигается это как тем, что 64-битные приложения могут работать с регистрами общего назначения большей размерности, так и удвоением числа этих регистров по сравнению с классической x86 архитектурой. Во-вторых, благодаря Windows XP Professional x64 Edition становится возможной поддержка гораздо больших объёмов памяти. Так, максимальный размер физической памяти, с которым способна работать эта новая операционная система, составляет 32 Гбайта. Что же касается виртуальной памяти, то её объём в новой OC может достигать 16 терабайт. Таким образом, приложения под Windows XP Professional x64 Edition могут обрабатывать намного большие массивы информации в оперативной памяти. Напомним, что 32-битные версии Windows не могут адресовать более 4 Гбайт памяти и не позволяют выделять более 2 Гбайт памяти на один процесс. Windows XP Professional x64 Edition даёт возможность оставить эти ограничения в прошлом. В-третьих, неоспоримым преимуществом Windows XP Professional x64 Edition является то, что помимо исполнения 64-битных программ, эта система может работать и с привычными 32-битными программами без ограничения функциональности или потери в скорости. Достигается это при помощи специального x86 эмулятора Windows on Windows 64 (WOW64), встроенного в операционную систему. Также, в числе преимуществ Windows XP Professional x64 Edition Microsoft называет поддержку до двух одно- или двухъядерных x86-64 процессоров, а также хорошо знакомую для разработчиков модель программирования. Важно понимать, что все основные преимущества Windows XP Professional x64 Edition являются не столько заслугами программистов Microsoft, сколько обусловлены аппаратными возможностями, реализованными в новых процессорах AMD и Intel, поддерживающих 64-битные расширения. В числе этих аппаратных возможностей как раз и следует отметить новый режим процессора (Long 64-bit Mode), в котором реализуется поддержка шестнадцати 64-битных регистров и линейной 64-битной адресации. Обратная совместимость же с 32-битными программами достигается благодаря специальному режиму Compatibility Mode. Именно эти режимы процессоров и способна задействовать новая операционная система Windows XP Professional x64 Edition. Хотя 64-битные расширения, реализованные в CPU от AMD, называются AMD64, а в продуктах от Intel – EM64T (Extended Memory 64 Technology), они совместимы на программном уровне. То есть, Windows XP Professional x64 Edition способна работать как на процессорах Athlon 64 с поддержкой AMD64, так и на CPU от Intel с поддержкой EM64T семейства Pentium 4. При этом все приложения, разработанные для этой операционной системы должны без проблем функционировать на обеих платформах.
я Мастер (1131) 16 лет назад
Под 64 нужны другие дрова чем под 32, + есть в том что она поддерживает больше оперативки, так как 32 битная только 2Гб, можно ставить больше, НО !!!используется все равно 2Гб
TravelledStream Мастер (1096) 16 лет назад
Да нет никакой разницы 64 для 64 разрядных процессоров