Как найти вершину параболы?

Фёдор Алексеевич Балабин Профи (523), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
irina rogoza Мыслитель (7952) 16 лет назад
(m;n)- вершина
m=-b/2a,
а чтобы найти n, подставляем m вместо х в уравнение параболы.

Если уравнение параболы имеет вид: у=a(х-m)^2+n, то и считать не надо -(m;n)- вершина
Королёв МатфейЗнаток (333) 7 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Эра Мастер (1834) 16 лет назад
минусb/2a. так находишь х. полученное значение подставляешь в у.
пацан без палеваУченик (233) 8 лет назад
правильный ответ
Ольга Гуру (3755) 16 лет назад
чтобы найти координаты вершины параболы нужно: для нахождения координаты Х воспользоваться формулой -b/2a; для нахождения Y в уравнение параболы вместо Х подставить найденное значение Y.