Зачем в средневековой Испании дворяне имели черные и белые шпаги?

Зеленоглазка. Мудрец (12045), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Friendly Fire Гений (55785) 16 лет назад
Ну, на самом деле шпаги не имели таких цветов, это просто образные обозначения, как у нас "красный" угол или "серая" зарплата. Просто так называемые "чёрные" шпаги использовались исключительно для дуэлей и не могли быть использованы на войне, благородном занятии для истинного дворянина. В бой шли только с "белым" клинком. И сейчас уважающий себя профессионал никогда не станет резать пищу боевым ножом - после этого нож можно будет выбрасывать.
Остальные ответы
Тоха Мыслитель (6997) 16 лет назад
Черных и белых прокалывали отдельными инструментами....
дрюпыч Знаток (339) 16 лет назад
Белыми проводили дуэли когда вызывали человека, а черными когда он вызывал.