Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

когда совершилось торжественное открытие государственной оперы в Вене?

масяня Ученик (165), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
очень очень важно до завтрашнего дня!!!!
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
Торжественное открытие Венской Государственной оперы состоялось 25 мая 1869 года и сопровождалось исполнением оперы Моцарта "Дон Жуан".
С тех пор это один из ведущих и наиболее знаменитых оперных домов. Пост директора Венской Государственной оперы в свое время занимали выдающиеся музыканты. Среди них Густав Малер, Рихард Штраус, Герберт фон Караян, Карл Бём и Лорин Мазель.
Здание Венской Государственной оперы оснащено кондиционерами и вмещает 1709 человек.

Вена немыслима без музыки и имена многих великих творцов связаны с ней, а Государственная опера (Штаатсопер) – музыкальная Мекка Вены. Авторы ее проекта Эдуард ван дер Нюль и Аугуст Сиккарлсбург черпали своё вдохновение во французском раннем Ренессансе. Фасад здания украшен фрагментами из знаменитой оперы Моцарта "Волшебная флейта". Пять скульптур работы скульптора Эрнста Хёнела аллегорически изображают пять муз: Грацию, Комедию, Фантазию, Героику и Любовь.

Здание, которым сегодня восхищаются, в свое время было предметом ожесточенных нападок: архитекторов обвиняли во всех смертных грехах, позволил себе критику и кайзер. Не выдержав такого позора, ван дер Нюль повесился. Два месяца спустя умер от инфаркта Сиккардсбург. Если верить истории, Франц Иосиф избегал с тех пор высказывать свое мнение по вопросам искусства, употребляя неизменно стереотипную, ставшую теперь нарицательной фразу: "Это было прекрасно и очень меня порадовало... "

За время своего существования Опера стала свидетелем бесчисленных триумфов высокого искусства. Среди тех, кто вершил судьбы театра – Густав Малер, Феликс фон Вайнгартен, Рихард Штраус, Клеменс Краус, Карл Бем, Херберт фон Караян, Клаудио Аббадо. Большинство певцов, перед которыми каждый из нас готов снять шляпу, блистали на сцене Венской Оперы.

Одна из значительных вех в жизни театра – десятилетнее директорство Густава Малера (1897 – 1907), который настолько беззаветно выполнял свою миссию, что пожертвовал ей композиторство и позволял себе сочинять только в летнее время, когда театр закрывался.

После серьезных разрушений, нанесенных незадолго до конца Второй мировой войны, здание Оперы смогли отреставрировать и вновь открыть лишь 11 мая 1955 года оперой Бетховена "Фиделио".

Абсолютный приоритет в репертуаре театра занимают оперы, где непременным участником спектаклей является Венский филармонический оркестр. Балет занимает относительно скромное место, однако и здесь есть свои достижения. Сенсацией венской театральной жизни стала премьера "Лебединого озера" в 1964 году; хореографом и исполнителем главной партии выступил Рудольф Нуриев, ставший на долгие годы фаворитом столицы Австрии.

В феврале в Венской Опере проходит самый знаменитый бал Австрии. На одну ночь зрительный зал и сцена превращаются в огромную танцевальную площадку. Феерия цветочных гирлянд, роскошных туалетов, сверкающих драгоценностей – высший свет Австрии предстает во всем своем блеске. Забываются все высокие государственные и иные обязанности, и после вечно прекрасного полонеза, где белые туалеты дебютанток оттеняют фраки партнёров, звучит условный сигнал, который примерно можно перевести как "Все танцуем вальс! ", и начинается праздник, длящийся до утра.. .
Наталия ГригорьеваГуру (2975) 16 лет назад
1955 год можно назвать годом Второго Рождения здания Венской оперы: во время войны при бомбардировке английскими и американскими самолетами бомба попала прямо в купол Оперы. Вена без Оперы - не Вена, и поэтому можно сказать, что Опера открыта дважды..